пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 3 В пространстве:

1. Производство по УД на территории РФ независимо от места совершения преступления ведется в соответствии с настоящим Кодексом, если международным договором Российской Федерации не установлено иное.

2. Нормы настоящего Кодекса применяются также при производстве по уголовному делу о преступлении, совершенном на воздушном, морском или речном судне, находящемся за пределами территории Российской Федерации под флагом Российской Федерации, если указанное судно приписано к порту Российской Федерации.

Во времени:

1)О времени вступления закона в силу и прекращения его действия

Вступает по истечении 10 дней со дня оф опубл.

Прекращается:

  1.Отмена

  2.принятие нового закона

  3.истечение срока действия

  4.Признание его неконституцион КС РФ.

2)Применение норм УПП в случае изменения в зак-ве по делам, возникшим до момента принятия нового закона.

При производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия или принятия процессуального решения, если иное не установлено настоящим Кодексом. ОБРАТНОЙ СИЛЫ НЕ ИМЕЕТ!

По кругу лиц:

Действие УПЗ при производстве по уголовному делу в РФ распространяется на всех лиц, включая иностранных граждан (кроме обладающих дипломатических иммунитетом) и лиц без гражданства. При этом надо учитывать особенности производства по УД в отношении отдельных категорий лиц в силу их субъективных признаков (в частности, несовершеннолетние) или служебного иммунитета (в частности, депутаты с предварительного согласия), дипломатический иммунитет (дипломаты, дипл курьеры по их просьбе или с согласия, которое спрашивается через МИД РФ).

 


15.01.2016; 16:25
хиты: 174
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь