пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 38. Заключение эксперта

представленные в письменном виде содержание исследования и выводы по вопросам, поставленным перед экспертом лицом, ведущим производство по УД, или сторонами. Ответы эксперта должны быть результатом проведенного им исследования. Указывает методики, использует специальные знания. Эксперт дает заключение от своего имени и несет за данное им заключение личную ответственность. Эксперт несет УО за дачу заведомо ложного заключения. Экспертиза-это производимое исследование тех или иных обстоятельств или вопросов, требующих специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле. заключение должно носить категорический характер: а)категорический вывод о наличии / отсутствии каких либо обстоятельств; б)категорический вывод о возможности / невозможности выполнения каких-либо действий; в)вывод о невозможности дачи заключения на поставленный вопрос. Стр: а)вводная часть (когда, где, кто, на каком основании произвел экспертизу и т.д.); б)исследовательская часть (указываются вопросы и описывается процесс исследования); в)выводы (ответы на поставленные вопросы). Виды: простая; комиссионная; комплексная; дополнительная; повторная.

Показания эксперта-сведения, сообщенные им на допросе, проведенном после получения его заключения, в целях разъяснения или уточнения данного заключения. Заключение специалиста-представленное в письменном виде суждение по вопросам, поставленным перед специалистом сторонами. Показания специалиста-сведения, сообщенные им на допросе об обстоятельствах, требующих специальных познаний, а также разъяснения своего мнения.

Заключение специалиста – представленное в письм виде суждение по вопросам, поставленн перед специалистом сторонами.

Привлекается для: содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию. ВПРАВЕ высказать суждение, но не ВПРАВЕ проводить исследования -> ХАРАКТЕР РАЗЪЯСНЕНИЙ.

Показания специалиста - сведения, сообщенные им на допросе об обстоятельствах, требующих специальных познаний, а также разъяснения своего мнения

 

 


15.01.2016; 16:17
хиты: 132
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь