пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 34. Процессуальное доказывание

 форма обоснования (установления) в судопроизводстве неизвестных обстоят-в.

- по угол делам

- предмет – лишь конкретные фактические об-ва

- исследование с помощью практических действий

- законодательная рекомендация (соблюдение процесс. формы)

Доказывание состоит в собирании, проверке и оценке доказательств в целях установления обстоятельств, под­лежащих доказыванию.

Доказывание-урегулированная УПЗ деятельность компетент­ных на то органов и ДЛ по собиранию, про­верке и оценке зафиксированных в процессуальном источ­нике сведений, имеющих отношение к делу, а равно по удостоверению наличия таковых от имени государства.

1) собирание-это совершение лицом, производящим дознание, следователем, прокурором, су­дом предусмотренных законом процессуальных дей­ствий, направленных на обнаружение, истребование, получение и закрепление (фиксацию) в установленном законом порядке доказательств;

2)проверка-это сопоставление фактических данных с уже имеющимися в деле, получение данных об одних и тех же обстоятельствах из несколь­ких источников, собирание сведений, характеризую­щих отношение свидетелей к участникам процесса, ком­петентность и объективность эксперта и т.д.;

3)оценка-это мыслительная деятель­ность лица, производящего дознание, следователя, про­курора, судьи, протекающая в логических формах и состоящая в определении соответствия полученных све­дений об обстоятельствах дела объективной действи­тельности, формировании вывода о доказанности или недоказанности обстоятельств, входящих в предмет доказывания. Правила оценки доказательств. Каждое доказатель­ство подлежит оценке с точки зрения относимости, допус­тимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности-достаточности для разрешения уголовного дела. Обстоятельства, подлежащие доказыванию:1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняе­мого;4) характер и размер вреда, причиненного преступле­нием;5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуе­мость деяния;6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой осво­бождение от уголовной ответственности и наказания. Подлежат выявлению также обстоятельства, способство­вавшие совершению преступления.

 


15.01.2016; 16:17
хиты: 178
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь