пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 33. Классификация доказательств

 Док-ва по УД-сведения, на основе которых суд, прокурор, следова­тель, дознаватель устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производ­стве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

1. По способу получения:

а) личные - то, что воспринимается человеком и отражается в его сознании.

б)вещественные - информация, содержащаяся в предметах материального мира.

2. В зав-ти от носителя информ.:

Первоначальные-такие док-ва,кот. получены от первоисточника: показ-я свид-лей-очевидцев прест-я, подлинники докум-ов.

 Производные-так.док-ва,кот. содержат инфо из опосредов-о источника: копии док-ов,слепки, оттиски,сдел-е на месте совер-я прест-я,показ-я свид-й о фактах,известны от др. людей.

3. По отнош-ю содерж-я док-ва к обвинению:

Обвинительные –так.док-ва, кот. подтвержд. факт соверш-я лицом прест-я,его вину и наличие отягч-х обстоят-в. Эти док-ва лож-ся в основу обвинит-го приговора.

Оправдательные-так.док-ва, кот содержат свед-я, полностью или частично оправдывающие лицо, подозреваемое или обвиняемое в соверш. прест-я. Док-ва, свидет-е об отсутст. прест-я,о невин-ти лица и т.п., полностью оправд-т лицо и служат основ-м для прекращ-я угол.преследов-я или вынес-м оправд-го приг-ра. Док-ва,смягч-е вину,м. послужить основ-м для призн-я лица заслуж-м снисхожд-я при вынесении обвинит-го приг-ра.

 4.По связи док-в с предметом доказ-ния они дел-ся на

Прямые-такие доказ-ва,кот.указыв. на существ-е или отсутствие обстоят-в, являющ-ся предметом доказыв-я. Они прямо указыв. на событие прест-я,на винов-ть лица и т.д.

Косвенные-такие доказ-ва, котор. не содержат свед-й о событии прест-я,вине и др. основн. обстоят-х,а лишь указ. на факты, наход-ся с ними в причин. связи. Они м. содержать свед-я о нахожд-и лица в опред-м месте или в определ-ое время,свед-я о том, что лицо скрывало следы прест-я. # предметы при ознакомлении с места происшествия

 

 

 


15.01.2016; 16:17
хиты: 137
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь