пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 29.Переводчик, сурдопереводчик

лицо, привлекаемое к участию в УС свободно владеющее языком, знание которого необходимо для перевода. О назначении лица переводчиком дознаватель, следователь или судья выносит постановление, а суд - определение.

Вправе:1)задавать вопросы участникам УС в целях уточнения перевода;2)знакомиться с протоколом следственного действия, в котором он участвовал, а также с протоколом судебного заседания и делать замечания по поводу правильности записи перевода;3)приносить жалобы на действия (бездействие). Отвод переводчику может быть заявлен сторонами, а в случае обнаружения некомпетентности переводчика - также свидетелем, экспертом или специалистом.

Понятой-не заинтересованное в исходе УД лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.

Не могут быть:1)несов-ние;2)участники УС, их родственники;3)работники ОИВ, наделенные полномочиями по осуществлению ОРД и (или) предварительного расследования.

Вправе:1)участвовать в следственном действии и делать по поводу следственного действия заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол;2)знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого он участвовал;3)приносить жалобы. Понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден.

 

 

 


15.01.2016; 16:17
хиты: 124
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь