пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 26. Защитник

-лицо, осуществляющее защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юр помощь при производстве по УД. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката. Защитник участвует в УД:1)с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого;2)с момента возбуждения УД в отношении конкретного лица;3) фактического задержания лица;3.1)вручения уведомления о подозрении в совершении преступления;4)объявления лицу постановления о назначении суд-псих экспертизы;5)начала осуществления иных процессуальных действий. Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

Одинаковые с правами всех других участвующих в уголовном процессе лиц:

 1) знать свои права и обязанности (ч. 1 ст. 11 УПК РФ);

 2) делать заявления, давать консультаци и т. п. на своем родном языке или языке, которым владеет;

 3) пользоваться услугами переводчика;.

 4) представлять доказательства.

 5) заявлять ходатайства.

 6) заявлять отводы любому из лиц, перечисленных в статьях 61-72 УПК РФ;

 7) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора, суда и участвовать в их рассмотрении судом.

Права защитника одинаковые с правами подзащитного

 8) присутствовать при предъявлении обвинения;

 9) иметь с подозреваемым и обвиняемым свидания наедине и конфиденциально без большего, чем предусмотрено в ч. 4 ст. 92 УПК РФ, ограничения их числа и продолжительности.

 10) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела,

 11) участвовать в предварительном слушании;

 12) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций, а также в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;

 13) участвовать в исследовании доказательств во время судебного следствия;

 15) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

Специфические права защитника

 18) знать, в чем обвиняется (подозревается) его подзащитный;

  20) лично ознакомиться с каждым из вынесенных следователем или дознавателем постановлением о привлечении подзащитного в качестве обвиняемого.

 21) собирать доказательства

 22) привлекать специалиста;

 23) участвовать в допросе подозреваемого, в порядке, установленном УПК РФ; 24) давать в присутствии следователя во время производства следственного действия своему подзащитному краткие консультации по вопросам, касающимся предмета оказываемой им юридической помощи.

 25) задавать с разрешения следователя вопросы допрашиваемым лицам, которые обязательно заносятся в протокол, делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе допроса;

 26) знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому;

 27) участвовать в прениях сторон;

 28) использовать иные не запрещенные УПК РФ средства и способы защиты.

Обязан:

 1) честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы подзащитного всеми не запрещенными законодательством Российской Федерациии средствами.

 2) Исполнять требования закона об обязательном участии адвоката

 3) Соблюдать порядок в судебном заседании.

 4) Подчиняться распоряжениям председательствующего (ст. 258 УПК РФ).

 5) Не отказываться от принятой на себя защиты подозреваемого или обвиняемого.

 6) Не разглашать сведения, сообщенные ему в связи с осуществлением защиты и оказанием другой юридической помощи.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника. Если участвующий в УД защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника. Если в течение 24 часов с момента задержания или заключения под стражу явка защитника невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника.

Обязательное участие:1)не отказался от защитника;2)несов-ний;3)в силу физ или псих недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту;4) не владеет языком;5)лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;6)УД подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей;7)обвиняемый согласен с предъявленным обвинением.

 

 

 


15.01.2016; 16:17
хиты: 165
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь