пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 7. Стадии УП

взаимосвязанные, но относит. самостоят. части процесса, отделенные др. от др. ито­говым процессуальным документом и ха­ракт-ся конкретными зада­чами, кругом участв. в них лиц и порядком процесса их деятельности. Каждая стадия относительно обособлена, потому, что является самостоятельной, но, в то же время, находится во взаимосвязи и во взаимозависимости со всеми другими стадиями уголовного процесса, образуя единую систему. Признаки: непосредственные задачи, вытекающие из общих задач уголовного процесса; определенный порядок, характерный именно для этой стадии; специфический характер уголовно-процессуальный правоотношений, возникающих в этой стадии; итоговый процессуальный акт, завершающий стадию.

Виды:

Досудебное производство:

1)Возбуждение уголовного дела-принятие поступившего сообщения о преступлении, обязательной его проверки и принятия по результатам рассмотрения сообщения о преступлении решения-о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела, обнаружение достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

2)Предварительное расследование- раскрытие преступления, иначе - процессуальный порядок установления до суда и для суда обстоятельств, подлежащих доказыванию,

А) дознание: 1По делам, по которым предварительное следствие не обязательно, срок определяется до 30-ти суток. После этого органы дознания передают дело прокурору, а потом в суд после полного расследования. Это для более простых и менее опасных дел. Здесь расследование происходит в полном объеме.2 Дело, по которым предварительное следствие обязательно, срок до 10-ти суток, потом дело передается следователю. В этот срок обязаны провести неотложные следственные действия. После истечения срока (10 дней) дело переходит в следственные органы. Следователь, беря дело, обязан вынести постановление о принятии дела к своему производству.

Б) предварительное следствие. Заканчивается вынесением обвинительного заключения по делу и направлением в суд, либо прекращением уголовного дела.

Судебное:

1) Подготовка к судебному разбирательству -дело переходит в суд, судья в течение 30 суток (содержащие под стражей 14 суток) единолично рассматривает дело с позиции полноты и объективности расследования (расследовано ли дело в полном объеме, сформулирован ли обвинительный тезис в полном объеме, определяет место и время рассмотрения дела в суде).

2) Судебное разбирательство

3) Апелляционное производство

4) Кассационное

5) Исполнение приговора

6) Надзорное производство

7) Производство ввиду новых и вновь открывшихся об-в

Первые семь – ординарные, последние 2 – экстраординарные, т.к. происходит пересмотр на вступившие в законную силу.

Уголовный процесс в ряде случаев предусматривает особый порядок расследования и разрешения дел – особые производства: производство по делам частного обвинения (оскорбление, клевета) – только по заявлению, нет предварительного расследования;

 


15.01.2016; 16:08
хиты: 161
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь