пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 2. Источники — внешняя форма выражения норм, регулирующих УП отношения.

Основным источником в РФ является НПА!

1)УПК Основным источником уголовно-процессуального права в России является УПК РФ, основанный, в свою очередь, на Конституции РФ и общепризнанных принципах и нормах международного права, международных договорах РФ.

2)Нормы международного права и международных договоров (Минская конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г)

3)ФКЗ и ФЗ ("О судебной системе РФ", "О прокуратуре РФ").

4)Постановления КС Чтобы правильно применять уг.-проц. закон-во, нужно знать соотв. постановления Конст. Суда. КС проверяет уг.-проц. зак-во на его соот­ветствие Конституции РФ, а также нахо­дит конст. решение в слож­ных случаех при производстве по уг. де­лам. 1) гарантия от нарушений конституцион порядка; любой имеет возможность повлиять на исход дела, а также на изменение закона.

5)Разъяснения ВС. Казуалные (в отношении конкр дела) / Опубликованные служат ориентиром для применения норм УПП. Верх. Суд изучает и обобщает судебную практику, анализирует судебную статистику и дает руководящие разъяснения судам по вопросам применения закон-ва РФ, возникающ. при рассмотрении судебных дел. Разъяснения Пленума ВС обязательны для судов и могут прим-ся судами в части, не противоречащей Конст. РФ. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 марта 2004 года №1 "О применении судами норм УПК РФ"

- Аналогия закона (норма рег сходные отношения # суд может истребовать предметы и документы -> предоставлено лишь прокурору, следов, од, дознавателю. адвокату)

- Аналогия права (когда нет УПнормы, подходящ для применения по аналогии закона-общие начала УПП)

 


15.01.2016; 16:08
хиты: 136
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь