пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

77. Гарантии и компенсации р-кам в связи с обучением в общеобразовательных уч-ях и начального профессионального образования.

Гарантии-средства, способы и условия, с помощью j обеспечивается осущ. предоставленных р-кам прав в области соц.-труд. отн. Компенсации-денежные выплаты, устан. в целях возмещения р-кам затрат, связанных с исполнением ими труд. или иных обяз., предусмотренных ТК и другими ФЗ.

Р-кам, успешно обуч. в образ. учрежд. нач. проф. обр.(ОУНПО) независимо от их организац.-правовых форм, предост. доп. отпуска с сохр. сред. заработка для сдачи экзаменов на 30 ка­ленд. дней в течение 1 года. Гарантии и компенсации р-кам, совмещ. работу с обучением в ОУНПО, не имеющих гос. аккред., устан. кол. дог. или ТД.   Р-кам, в вечерних(сменных) общеобраз. учрежд.  р-ль предост. доп. отпуска с сохр. сред. заработка для.сдачи выпускных экз. в IХ классе -9 календ. дней, в XI (XII) классе - 22 календ. дня. Гарантии и компенсации  устан. кол. дог. или ТД.  Р-кам, обучающимся в вечерних (сменных) общеобраз. учре­жд., в период учеб. года устан. по их желанию раб. неделя, сокращ. на 1 раб. день или на соотв. ему кол-во ра­б. часов (при сокращ. раб. дня. За время освобождения от работы указ. р-кам выплачивается 50 % сред. заработка по осн. месту работы, но не ниже min разме­ра о/т.

 

78. Гарантии и компенсации р-кам при временной нетрудоспособности, при направлении р-ков на мед. осмотр, в случае сдачи крови и ее компонентов.

При врем. нетрудосп-ти р-ль выплачивает р-ку пособие по врем. нетрудосп. в соотв. с ФЗ. Размеры пособий по врем. нетрудосп. и усл их выплаты устан. ФЗ. При повреждении здоровья, или в случае смерти р-ка вследствие несча­стного случая на производстве либо проф. заболевания р-ку (его семье) возмещ. его утраченный заработок, а также связанные с поврежд. здоровья доп. расходы на мед, соц. и проф. реабилитацию либо соотв. расходы в связи со смертью р-ка. Виды, объемы и усл предост-я р-кам гарантий и компенсаций в указ. случаях определяются ФЗ. На время прохождения мед. осмотра за р-ка­ми, обязанными в соотв. с ТК проходить такой осмотр, сохр. сред. зар. по месту работы.

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим мед. обслед. Р-к освобожд. от работы. В случае, если по соглаш. с р-лем р-к в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу ему предост. по его желанию др. день отды­ха. В случае сдачи крови и се компонентов в период ежегодного оплач. отпуска, в выходной или нераб. праздн. день р-ку по его жела­нию предост. др. день отдыха. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов р-ку предост. доп. день отдыха. Указ. день отдыха по желанию р-ка м. б. присоед. к ежегодному оплач. отпуску или использован в др. время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. При сдаче крови и ее компонентов р-ль сохраняет за р-ком его сред. зар. за дни сдачи и предост. в связи с этим дни отдыха.

 


22.06.2015; 20:22
хиты: 154
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь