пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

53. Общий порядок оформления прекращения ТД

Прекращение ТД оформляется приказом (распоряжением) р-ля. С приказом  р-ля о прекращении ТД р-к должен быть ознакомлен под роспись. По требованию р-ка р-ль обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указ-­го приказа. Если приказ о прекраще­нии ТД невозможно довести до сведения р-ка или р-к отказ-ся ознакомиться с ним под роспись, на приказе  дел-ся соотв. запись. Днем прекращения ТД яв-ся последний день работы р-ка, за исключ. случаев, когда р-к фактически не работал, но за ним в соотв. с ТК или иным ФЗ сохран-сь место работы. По прекращ-ю ТД р-ль обязан выдать р-ку Тк и произвести с ним расчет. По письм. заяв-ю р-ка р-ль также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии докум-в, связан­ных с работой. Запись в Тк об основании и о причине прекращ ТД должна произв-ся в точном соотв. с  ТК или ФЗ. Если в день прекращения ТД выдать Тк р-ку невозможно из-за его отсутствия либо отказом от ее по­лучения, р-ль обязан направить р-ку уведомление о необход-ти явиться за Тк либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указан-го уведомления р-ль освоб-ся от от­вет. за задержку выдачи Тк. Р-ль также не несет ответ. за задержку выдачи Тк в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформл-я прекращ тр. отн. при увольнении р-ка  и при увольн женщины, срок действия ТД с ко­торой был продлен до окончания беремен-и. По письм обращению р-ка, не по­лучившего Тк после увольнения, р-ль обязан выдать ее не позднее 3 рабочих дней со дня обращения р-ка.

 

Бывают случаи, когда при приеме на работу соискатели представляют подложные (поддельные) документы (например: диплом об образовании, военный билет, паспорт, трудовую книжку и т.д.), которые содержат сведения, которые не соответствуют действительности.

Самостоятельно выявить подделку кадровым работникам не всегда удается, так как порой невозможно отличить поддельный документ от подлинного.

Так как законодательством РФ установление факта подложности не отнесено к компетенции работодателя или его представителей, то при возникновении сомнений в подлинности представленного работником при приеме на работу документа, нужно направить письмо-запрос в орган, который осуществил его выдачу.

Если от органа придет ответ, что документ подложный или в него внесены некорректные изменения, то это будет являться основанием для увольнения работника.

В соответствии с п.11 ч.1 ст. 81 ТК РФ представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора является основанием для расторжения трудового договора (увольнения).

Порядок увольнения за подложные (поддельные) документов при приеме на работу

Инициировать процедуру увольнения сотрудника по данному основанию возможно только после получения доказательства о предоставлении работодателю при приеме на работу подложного документа.

В данном случае доказательством будет являться ответ органа, осуществляющего выдачу данного документа на запрос организации.

Следующим этапом процедуры увольнения за подложные документы является затребование от работника, предоставившего поддельный документ письменного объяснения.

Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется акт об отказе давать объяснения (ч.1 ст. 193 ТК РФ).

Прекращение трудового договора с работником в связи с предоставлением подложных документов при приеме на работу оформляется соответствующим приказом.

Работодатель обязан в день увольнения выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск и все причитающиеся ему суммы.

 


22.06.2015; 20:22
хиты: 153
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь