пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Метод трудового права.

Метод- коплекс способов пр регулирования труда,  как и каким образом осущ правовое регулир-е труда. Метод ТП определяет юр.средство, способы, приёмы регулир-ия общ-х и тр отношений.

Метод тп состоит из Способов пр регулирования:

  1. сочетание централизованного и локального регулирования труда(уст миним уровень гарантий труд прав, не может снижа-ся договорными и локальным способом, но может пов-ся, продолж-ть раб. времени, режим раб.дня, льготы).
  2. договорной характер труда( ТД порождает тр отношения работника с сорганизацией и уст его условия, коллект договор уст локальные нормы распростр только на работников данной организации).
  3. равноправие сторон тд.
  4. участие работников через своих представит-й, профсоюзы, тр коллективы в правовом регулировании(право на участие в улучшении условий труда, организации труда, безопасности).
  5. способ защиты тр прав(штраф за правонарушение).
  6. единство и дифференциация(различие) пр регулирования труда( отража-ся в его общих конст принципах, в единых основных тр правах и обязанностях работника и работ-ля, в общих норм актах тр законод-ва, распр-ся на всех работников по РФ).

дифференциация(вредность и тяжесть ус труда сокращение работы, допол отпуска, повышение о/т; климат ус кр севера; физиология женщин; характер труда сезонные, временные работники, гос служащие, руководители).


14.07.2015; 01:09
хиты: 504
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь