пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» пушкин

Гражданские мотивы. Пушкин

Лирика А.С. Пушкина это не только стихи о любви. Это стихи и о дружбе, о предназначении поэта и поэзии, а так же гражданская лирика.

Примерами гражданской лирики Пушкина являются следующие стихи:

«Вольность»

Хочу воспеть свободу миру,

На тронах поразить порок.

Лирический герой оды выступает против формы правления. Он убежден, что царь, как и любой другой человек, должен жить по принятым законам.  Герой искренне верит в то, что мир изменится к лучшему и что будущие правители будут умнее, чем правители 19 века.

«Во глубине сибирских руд»

Цель стихотворения в том, что Пушкин хотел поддержать близких, уважаемых им друзей. Но так же в стихотворении видно желание поэта возвеличить гражданский подвиг декабристов.

«К Чаадаеву»

В первом прочтении послания складывается впечатление, что оно обращено к одному человеку – Чаадаеву, но на самом деле оно обращено к целому кругу единомышленников. Если заметить там есть местоимения во множественном числе - «наши», «мы», «нас». Так же автор использует множество эпитетов: святая вольность, роковая власть, прекрасные порывы.

Мы ждем с томленьем упования

Минуты вольности святой,

Как ждет любовник молодой

Минуты первого свидания.

В этом отрывке любовь к женщине заменена любовью к родине.

У А.С. Пушкина множество стихотворений, посвященных гражданской тематике, в них отражены не только его личные мысли, но и мнение всего русского народа.


22.06.2015; 12:05
хиты: 1189
рейтинг:+1
Гуманитарные науки
литература
русская литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь