пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15. Организация гидрометрических работ.

Гидрометрические изыскания проводят в три этапа (периода):

подготовительный, полевой и камеральный.

В состав гидрометрических работ входят: наблюдения колебаний уровней воды с фиксацией отдельных фаз состояния реки и отметок характерных уровней воды, измерение уклонов водной поверхности, средних скоростей и глубин, наблюдения направлений струй, траекторий движения льдин, плотов, судов и караванов.

Полный цикл гидрометрических наблюдений выполняют с периода ледохода до установления межени после весеннего паводка или с захватом ливневых паводков, если они превалируют над снеговыми.

Выполнению гидрометрических наблюдений предшествует подготовительный период, в течение которого разбивают и закрепляют створы наблюдений, устраивают водомерные посты, вышки для фиксации траекторий поплавков, льдин, судов, оборудуют плавучие средства приспособлениями для работы с вертушкой, измерения глубин.

В подготовительный .период выполняют подготовку для обеспечения безопасности работ в соответствии с имеющимися требованиями : проводят подбор и инструктаж участников работ, комплектуют и проверяют спасательные принадлежности и т. д.


22.06.2015; 00:52
хиты: 65
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь