пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» микр

Характерные черты олигополии. Олигополия в коротком и длительном периоде.

Олигополия- это рыночная структура, при которой существует несколько продавцов и доля каждого из них  настолько невелика, что изменение в количестве предлагаемой продукции каждым продавцом ведёт к изменениям цены.

Характерные черты:

  1. Немногочисленность фирм ( количество фирм от 3 до 8)
  2. Фирмы производя однородную и дифференцируемую  продукцию (отрасли: сырьевые( черная и цветная металлургия, производство удобрений, машиностроение, автомобилестроение, аэрокосмическая промышленность))
  3. Высокие барьеры входа в отрасль (Барьером для вступления в отрасль являются высокие патенты, лицензирование технологий, контроль над стратегическим сырьём)
  4. Большая взаимозависимость фирм олигополистов по цене и выпуску продукции. ( ведут конкурентную борьбу. Контроль над ценой может быть ограниченным или значительным, если существует сговор между конкурирующими фирмами.)

Краткосрочный период:

В этом периоде олигополист определяет свою нормальную  кривую спроса, с учетом которой они определяют объём выпускаемой продукции. Нормальная кривая проса (Dn) для определения первоначальной нормальной цены (Pn) показывает, что в случае изменения спрос на продукцию не изменяется, а изменяется лишь объём.

Олигополист максимизирует свою прибыль при MR=MC, при этом кривые AVC и  MC совпадают.

Долгосрочный период

Действие фирм-олигополистов определяется реакцией и ответными действиями  конкурирующих фирм.


19.07.2015; 13:50
хиты: 467
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь