пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5.Модель кругооброта ресурсов, продуктов и дохода.


Кругооборот ресурсов, продуктов и дохода-важная  экономическая проблема, его рассматривают на двух уровнях:
1) Микроэкономический - уровень отдельных хозяйственных единиц (предприятий);
2) Макроэкономический – уровень национальных экономик. Кругооборот на уровне предприятия.
На данном уровне  в процессе движения ресурсы, продукты и доход имеют форму капитала,так как основной целью является получение прибыли или дохода. А капитал это стоимость, котрая приносит прибавочную стоимость.
Кругооборот капитала, который функционирует в сфере материального производства, начинается с движения денег. Это связано с тем, что средства производства и рабочая сила (которые объединяются, и становятся факторами производста на производстве) приобретаются за деньги . Движение денег является  первой стадией кругооборота капитала. На этой стадии деньги начинают свое движение с превращения в денежный капитал и заканчивают движение превращением в производительный капитал. Последнее превращение подготавливает почву для начала процесса производства. Эту  стадию кругооборота капитала можно представить в виде следующей формулы:Д­-Т<Сп(наверху) РС(внизу), Д - деньги; T - товар; Cп - средства производства; Pc - рабочая сила.
Второй стадией кругооборота капитала является стадия производства. Она начинается сразу после этапа движения капитала. В ходе этой стадии приобретенные средства производства и рабочая сила потребляются в процессе производства. В результате этого создаются новые товары (потребительные стоимости), стоимость которых больше стоимости потребленных факторов производства. Вторую стадию кругооборота капитала отображает формула:Пр ... Тов', Пр - процесс производства;  Тов' - товары (потребительные стоимости).        Результатом завершения процесса производства производительный капитал представленный предметами и средствами труда является его превращение в товарный капитал в форме товаров (или потребительных стоимостей).
на двух других происходит лишь смена форм капитала.
Как известно, производство есть процесс непрерывный. Он не заканчивается одним кругооборотом. Кругооборот капитала, который взят не в качестве отдельного акта, а как периодически возобновляющийся и повторяющийся процесс, в экономической теории называют оборот капитала. Если в течение одного кругооборота собственнику предприятия возвращается только часть авансированного капитала, то полный оборот предполагает возвращение ему всего авансированного капитала в первоначальной, денежной форме. Поэтому, чтобы совершить полный оборот, капитал в своем движении должен пройти несколько кругооборотов.
От общего оборота капитала, определяемого в денежной форме, следует отличать реальный оборот, под которым понимают воспроизводство и возмещение всех составных частей капитала как по стоимости, так и в натуральной форме.
Скорость оборота капитала, которая зависит от времени производства и времени обращения, имеет большое значение в предпринимательской деятельности. Время производства представляет собой то время, в течение которого рассматриваемый капитал находится в сфере производства. Оно включает:                                                                                                                                        Рабочий период - время в течении которого происходит непосредственное взаимодействие рабочей силы со средствами производства с целью производства готового продукта. Сюда также относят время пребывания предметов труда в естественных процессах (брожение, сушка и др.);    Время перерывов в процессе производства, которое обусловлено характером особенностей определенных технологических процессов. Так  в сельском хозяйстве это перерыв между посевной и сбором урожая;                                         Время нахождения капитала в производственных запасах на складах с целью обеспечения непрерывности производства.                                            Время производства в большинстве отраслей достаточно динамично. Поэтому задача предпринимателя - так организовать производство, чтобы это время было максимально коротким Время обращения – это то время в течении которого капитал пребывает в сфере обращения. Это время включает в себя:
• время купли ресурсов
• время продажи готовых продуктов.
На его продолжительность оказывают влияние следующие факторы: Реклама;Развитие средств связи, Размещение производства ближе к рынкам сбыта, Покупательная способность населения и т.п. Ускореный оборот капитала направлен на сокращение издержек производства и обращения, что в конечном итоге позволяет увеличить доход.   5Модель кругооборота ресурсов, продуктов и доходов

Непрерывный кругооборот ресурсов, произведенного продукта и денежных средств происходит на макроуровне в экономике страны, при этом ресурсы, произведенные товары и услуги, с одной стороны, и денежные потоки, с другой - движутся в противоположных направлениях. Каждый из субъектов макроэкономической деятельности (домохозяйства, фирмы, государство, иностранные фирмы и государства) участвует в этом кругообороте. Рассмотрим модель кругооборота ресурсов, продукта и доходов в национальной экономике с учетом внешних товарных и финансовых рынков.

Модель базируется на теоретическом положении о равенстве произведенного продукта и доходов, при этом доходы и расходы представляют собой две стороны одного и того же процесса обмена. Так, для фирм деньги, полученные за продажу потребительских товаров и услуг, являются доходами, а для домохозяйств эти же деньги представляют собой текущие потребительские  расходы.

В модели также используются допущения: все ресурсы принадлежат домохозяйствам;

не рассматриваются экономические связи внутри каждой группы субъектов макроэкономической деятельности.

Домохозяйства в модели кругооборота, получая доходы от продажи ресурсов, используют их на текущие потребительские расходы и делают сбережения, то есть осуществляют отложенный спрос, откладывая свои расходы на какое-то время. Сбережения поступают на финансовый рынок, который по существу стал мировым финансовым рынком.

Модель кругооборота продуктов и доход Модель кругооборота продуктов и доходов описывает движение потоков товаров и ресурсов между фирмами и домашними хозяйствами, которое сбалансировано встречным движением потока денежных платежей. В простом варианте не учитывается влияние государства и иностранного сектора экономики. Такое абстрагирование позволяет акцентировать внимание на основной системе связей, складывающихся в частном секторе закрытых хозяйственных систем.Потоки измеряются в единицах за определенный период. Поэтому их параметры (рубли в год, тонны в месяц и т.д.) являются параметрами, характеризующими скорость, с которой происходит процесс. Наряду с потокамч, являющимися динамическими величинами, существуют статические величины, называемые запасами. Пол запасами понимаются величины, которые измеряют те или иные показатели хозяйственной деятельности, накопленные к некоторому конкретному моменту. Так, количество денег, имеющихся в экономике, образует запас, а денежные доходы и расходы экономических субъектов являются потоками.Между запасами и потоками в экономике существует взаимосвязь: изменения в одних величинах, как правило, сопровождаются соответствующими изменениями в других.Все доходы экономических субъектов можно разделить на два вида: доходы от труда и доходы от имущества. Под имуществом подразумеваются все источники законного нетрудового дохода: реальный и фиктивный капитал, земля, жилые дома и т.п. Совокупность имущества, находящегося в собственности государства, физических и юридических частных лиц (отражаемая в модели кругооборота в виде особого сектора), образует национальное богатство страны.Суть модели. Экономические субъекты обменивают принадлежащее им имущество, труд и производимые товары на соответствующих рынках, обеспечивая постоянное возобновление кругооборота продуктов и доходов. Этот обмен осуществляется с помощью денег, выпускаемых банковской системой. На рынок благ деньги поступают двумя путями: прямым — через осуществление потребительских расходов и косвенным — через опосредствованное превращение сбережений домохозяйств в инвестиции на рынке ценных бумаг. В соответствии с указанными путями действуют две группы лиц, принимающих решения относительно совокупных расходов на покупку всех произведенных в  стране конечных товаров и услуг: домашние хозяйства, планирующие расходы на приобретение потребительских товаров, и предприниматели, планирующие инвестиционные расходы.Вмешательство государства в процесс воспроизводства вносит существенные коррективы в движение товарно-денежных потоков.Государственный сектор связан с остальными элементами экономической системы следующими тремя способами: через налоги, через государственные закупки и через займы.


21.06.2015; 20:39
хиты: 67
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь