пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26.

Пособие по безработице – это денежные выплаты гражданам, признанным безработными в установленном надлежащем порядке.

Решение о выплате Вам пособия по безработице должно быть принято одновременно с принятием решения о признании Вас безработным.

Обратите внимание, что пособие по безработице должно Вам начисляться с первого дня признания Вас безработным.

Если Вас уволили из организации по сокращению численности (штата) работников, ликвидации самой организации и Вы не нашли себе работу в течение того времени, пока за Вами сохранялась средняя заработная плата по последнему месту работы (с зачетом выходного пособия), то пособие по безработице начисляется Вам начиная с первого дня после истечения срока, в течение которого за Вами сохраняли среднюю заработную плату.

Условия и сроки выплаты пособия по безработице

Выплата пособия по безработице регулируется Федеральным законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации».

Пособие по безработице выплачивается только тем людям, которые зарегистрировались в службе занятости и были признаны безработными. Однако важно понимать - пособие по безработице выплачивается не весь период нетрудоустройства. Период выплаты и размер его меняется в зависимости от срока, в течение которого Вы его получаете.

Итак, каждый период выплаты Вам пособия по безработице не может быть больше 12 месяцев (в общей сложности, они могут идти непоследовательно друг за другом) в течение 18 календарных месяцев.

Если Вы, будучи безработным, не нашли работу по истечении первого периода (первых 12 месяцев) выплаты пособия по безработице, Вы имеете право на повторное получение пособия по безработице.

Максимальный срок выплаты пособия

Общий срок выплаты Вам пособия по безработице не может быть больше 24 месяцев (в общей сложности) в течение 36 календарных месяцев.

Пособие по безработице должно Вам выплачиваться ежемесячно, но лишь при условии, что Вы регулярно проходите перерегистрацию в качестве безработного в установленный органом службы занятости срок (около двух раз в месяц).

Однако не во всех случаях Вы сможете воспользоваться такой социальной гарантией как получение пособия по безработице в полном объеме, т.е. получать его в течение 24 месяцев.

В некоторых случаях законодательством установлены менее продолжительные максимальные сроки получения пособия.

Если:

  • Вы ищете работу впервые (ранее не работали).
  • Вы хотите начать трудовую деятельность после долгого (сроком более 1 года) перерыва.
  • Вас уволили по собственному желанию либо за нарушение трудовой дисциплины или иные виновные действия.
  • Вас уволили из организации по иному основанию в течение 12 месяцев, которые предшествовали началу Вашей безработицы и Вы имели оплачиваемую работу меньше 26 календарных недель.
  • Орган службы занятости направил Вас на обучение, но Вы были отчислены за виновные действия - каждый период выплаты пособия по безработице для Вас не может быть больше 6 месяцев (в общей сложности) в течение 12 календарных месяцев. А общий период выплаты пособия по безработице в этих случаях не может превышать 12 месяцев (в общей сложности) в течение 18 календарных месяцев.

Минимальный и максимальный размер пособия по безработице

Минимальная и максимальная величина пособия по безработице устанавливаются ежегодно Правительством РФ. В данный момент они составляют:

  • минимальная величина пособия по безработице - 850 рублей.
  • максимальная величина - 4900 рублей.

Различие обусловлено разными факторами. В частности, имеет значение, работали ли Вы раньше, по какой причине был расторгнут Ваш трудовой договор, сколько времени Вы работали.


21.06.2015; 19:09
хиты: 80
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь