пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ПО ПД

11, 12.

Хозяйственные товарищества(учредительный договор) и общества — коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом.

Виды хозяйственных товариществ:

1) полное товарищество;

2) товарищество на вере (коммандитное товарищество).

Виды хозяйственных обществ:

1) акционерное общество;

2) общество с ограниченной или дополнительной ответственностью.

Вклад в имущество хозяйственных товариществ и обществ могут составить деньги, ценное имущество, имущественные права и иные права, имеющие денежную оценку.

Хозяйственные товарищества и общества не вправе выпускать акции.

Права участников хозяйственного товарищества или общества:

1) участвовать в управлении делами товарищества или общества;

2) получать информацию о деятельности товарищества или общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном учредительными документами порядке;

3) принимать участие в распределении прибыли;

4) получать в случае ликвидации товарищества или общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость и др.

Обязанности участников хозяйственного товарищества или общества:

1) вносить вклады в порядке, размерах, способами и в сроки, которые предусмотрены учредительными документами;

2) не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности товарищества или общества. Хозяйственные товарищества и общества

одного вида могут преобразовываться в хозяйственные товарищества и общества другого вида или в производственные кооперативы по решению общего собрания участников в определенном порядке.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) – коммерческая организация, образованная одним или несколькими лицами, не отвечающими по ее обязательствам, уставный капитал которой разделен на принадлежащие ее участникам доли заранее определенных размеров, зафиксированных в ее учредительных документах – учредительном договоре и уставе.

Число участников: от 1 до 50 чел.

Учредительный документ: устав и учредительный договор

Акционерное общество (АО) – коммерческая организация, образованная любым количеством лиц, не отвечающих по ее обязательствам, с уставным капиталом, разделенным на доли, права на которые не требуют их фиксации в учредительных документах, а удостоверяются документами, имеющими высокую оборотоспособность – акциями (ценными бумагами).


21.06.2015; 19:09
хиты: 247
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь