пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Угол давления в кулачковых механизмах

Угол между направлением силы и направлением движения, которое вызывает эта сила, называется углом давления. Угол, дополняющий угол давления до 900 называется углом передачи.

На рис. 24 изображена кинематическая схема центрального кулачкового механизма с поступательно движущимся толкателем. Сила давления Р

image070.jpg

Рис. 24.

кулачка на ролик действует по общей нормали АВ, а движение толкателя происходит по прямой ВТ. Угол  a  между этими направлениями и будет называться углом давления. Разложим силу Рна составляющие Т и N. Сила Т вызывает движение и является полезной силой. Сила N вызывает трение и является вредной силой.

image072.gif

image074.gif

С возрастанием угла давления  a  составляющая Т уменьшается, а N увеличивается. При этом возрастает сила трения. Если сила трения станет больше Т, то движение прекратится, произойдет заклинивание или поломка механизма. Практикой установлены следующие максимальные углы давления для кулачковых механизмов: с роликовым толкателем  amax = 300, с роликовым коромыслом amax = 450. Следует отметить, что во время работы кулачкового механизма угол давления меняется.

Важно уметь не только в любом положении кулачка определять угол давления, но и заранее знать в каком положении кулачка угол давления будет максимальным.

Для этого угол давления связывается со скоростью толкателя. Зависимость угла давления от кинематических параметров и размеров кулачкового дезаксиального механизма с толкателем, движущимся прямолинейно, выражается формулой

image076.gif .

В этой формуле принимается знак минус при смещении направляющей толкателя  l  против  w1  и знак плюс при смещении  l  в сторону  w1.  R0 – минимальный радиус кулачка;  S  - перемещение толкателя.  umax - максимальная скорость толкателя.

На рис. 25 представлены различные схемы конструкций кулачковых механизмов, как плоских, так и пространственных.

25.gif

Для кулачкового механизма с коромыслом (рис. 25, и) угол давления определяется по формуле

image078.gif ,

где  L – расстояние между центром кулачка и центром качения коромысла.

Профиль кулачка может быть построен как аналитически, так и графически.


14.06.2014; 16:23
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь