пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Асбест - сырье для получения ТИМ

Асбестом называются минералы группы серпентинов или амфиболов, имеющих волокнистое строение, способные при механическом воздействии разделяться на тончайшие волоконца. По химическому составу асбестовые минералы являются водными силикатами магния, железа, кальция и натрия. Содержание воды в асбесте группы серпентина составляет 13-14,5%, а в группе амфиболов (в зависимости от вида) — 1,5-3%.

 

Волокнистое строение наиболее ярко выражено у асбеста серпентиновой группы, к которой относится только один вид асбеста — хризотиловый. Именно он чаще всего применяется в промышленности.  Асбест в зависимости от длины волокон делится на семь сортов.Первых три сорта имеют наибольшую длину волокон и допускают текстильную обработку. Эти сорта асбеста используются для изготовления асбестовых тканей; асбест 4-го и 5-го сортов - для изготовления теплоизоляционных материалов (совелитовые, известково-кремнеземистые и вулканитовые изделия, ньювель и др.). Асбест 6-го и 7-го сортов - составная часть порошкообразного теплоизоляционного материала - асбозурита. Он применяется в качестве компонента шпаклевок, теплоизоляционных штукатурок, специальных клеев и прочих составов.

 

Асбест имеет ценные свойства: высокую температуростойкость и прочность, способностью впитывать большие объемы воды, а потом - отдавать их при нагревании асбеста. При температуре 200 °С асбест начинает терять свои прочностные свойства, при 600 °С разрушается, а при 1500 °С плавится. Волокна асбеста легко отделяются одно от другого (как бы скользят). В связи с этим, во многие изделия из асбеста вводят связующие материалы - хлопковое волокно (в ткани и шнуры) и крахмал (в бумагу и картон).

 

Марки асбеста характеризуют 4 знаками. Первый знак (буква) обозначает текстуру: Ж - жесткую, М - мягкую и т. д. Однозначная первая цифра характеризует сорт асбеста: 5, 6, 7; двухзначная следующая цифра (25, 38, 70 и т. д.) – процентный остаток асбеста при его просеве на соответствующем специальном сите. Трехзначные цифры для асбеста 7-го сорта характеризуют объемную массу материала.Теплоизоляционные асбестовые матрацы шьют из асбестовой ткани с наполнителем из сыпучего или волокнистого теплоизоляционного материала — совелита, минеральной или стеклянной ваты, волокнистого асбеста 4-го и 5-го сортов. Матрацы можно свободно укладывать на горизонтальные конструкции, а на профильные — пристегивать нашитыми латунными крючками или специальными дюбелями.Из асбеста изготавливают следующие изделия:Асбестовая бумага

Этот материал изготавливается в виде рулонов и листов из асбестового волокна 56-го сортов, с небольшим количеством склеивающих веществ (крахмал, казеин).

Толщина бумаги — 0,3-1,5 мм, предельная температура применения — 5000°С, плотность - 450-950 кг/м3.

Выпускают ее гладкой и гофрированной.

Гладкую асбестовую бумагу прменяют в качестве теплоизоляционных прокладок при изоляции трубопроводов. Гофрированную бумагу используют для производства ячеистого асбестового картона.

 

Асбесто-магнезиальный порошок

Этот материал получают путем смешивания измельченного асбеста с водной углекислой солью магния.

Отформованные изделия имеют плотность до 350 кг/м3 и предел прочности при изгибе не менее 0,15 МПа.

Применяют этот вид ТИМ для тепловой изоляции промышленного оборудования при температуре до 350°С.

Порошок используют не только в виде засыпной теплоизоляции, но и для приготовления мастик, плит, сегментов.

 

Асбестовый шнур

Этот вид изоляционного материала полу- , чают из нескольких крученых нитей или ровницы, сложенных вместе в сердечнике и обвитых или оплетенных снаружи асбестовой нитью (пряжей).

Диаметр асбестовых шнуров может быть от 3 до 25 мм.

Шнуры имеют маркировку от 100 до 380.

Применяют асбестовый шнур для теплоизоляции промышленного оборудования и теплопроводов. При отсутствии в составе шнура органического волокна его можно применять при температуре до 500°С; при наличии волокна — не более 200°С.

Асбестовый картон

 

Этот материал производят из асбеста 4-го и 5-го сортов (65%), каолина (30%) и крахмала (5%). Полученную смесь формуют под давлением 5 МПа на гидравлическом прессе. Полученные листы высушивают, а потом,разрезают на стандартные размеры.

Асбестовый картон выпускают листами длиной и шириной — 900-1000 мм, толщиной — 2-10 мм. Плотность теплоизоляционного материала — 1000-1400 кг/м3. Предел прочности при растяжении — не менее 0,6 МПа. Влажность — не более 3% по массе. Теплопроводность — 0,157 Вт/(м«К).

Применяют асбестовый картон, для теплоизоляции трубопроводов с температурой эксплуатации до 500°С, для защиты деревянных и легковоспламеняющихся предметов,- В виде плит он применяется для теплоизоляции плоских поверхностей, в виде полуцилиндрических покрышек — для изоляции трубопроводов.


18.01.2014; 20:51
хиты: 7
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь