пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Гидротехнический бетон: требования к нему,особенности состава для различных зон

 

Гидротехнический бетон, бетон, применяемый для строительства сооружений или их отдельных частей, постоянно находящихся в воде или периодически контактирующих с водной средой; разновидностьтяжёлого бетона. Г. б. характеризуется стойкостью против агрессивного воздействия воды, водонепроницаемостью, морозостойкостью, прочностью на сжатие и растяжение, ограниченным выделением тепла при твердении. Требования, предъявляемые к Г. б., зависят от расположения и условий работы гидротехнических сооружений и их конструктивных элементов. Для приготовления Г. б. применяют портландцемент и его разновидности: заполнителями служат песок, щебень, гравий или галька крупностью до 150 мм и более. Качество Г. б. повышают введением в него различных добавок (воздухововлекающих, пластифицирующих, уплотняющих и др.)

 

В зависимости от вида и условий работы устанавливают показатели качества бетона.

Основные показатели качества бетона: класс по прочности на сжатие В; класс по прочности на осевое растяжение Вt; марка по морозостойкости F; марка по водонепроницаемости W. К бетону гидротехнических сооружений предъявляют дополнительные требования — водопоглощение, линейная усадка и набухание, стойкость против агрессивного воздействия воды, минимальное тепловыделение, сопротивляемость истиранию потоком воды с наносами, трещиностойкость.

Срок твердения (возраст) бетона, отвечающий его классам по прочности на сжатие, осевому растяжению и марке по водонепроницаемости:

для массивных гидромелиоративных сооружений и конструкций речных гидротехнических сооружений 180 сут.;

для сборных и монолитных конструкций морских и сборных конструкций речных транспортных сооружений и тонкостенных гидромелиоративных конструкций — 28 сут.

Срок твердения (возраст) бетона, отвечающий его проектной марке по морозостойкости, принимается 28 сут., для массивных конструкций, возводимых в теплой опалубке, — 60 сут.

Класс бетона по прочности на сжатие В определяют по сопротивлению осевому сжатию куба размером 15x15x15 см, испытанного в возрасте 180 сут. или на момент загружения, если срок фактического загружения сооружения известен (для плотин обычно 1 год). Классы бетона по прочности на сжатие: В3,5; В5; В7,5; В10; В12.5; В15; В20; В25; ВЗО; В35; В40; В45; В50; В55; В60.

Класс по прочности на осевое растяжение Вt принимают по сопротивлению-растяжению стандартных образцов, испытанных в возрасте 180 сут. при нормальном твердении. Бетон данного класса выбирают, когда работа конструкции определяется прочностью растянутого бетона или не допускается образование трещин. Классы тяжелого бетона, в том числе и гидротехнического, установлены следующие: Вt0,8; Bt1,2; Вt1 ,6; Вt2,0; напрягаемого мелкозернистого и легкого бетона: Вt2,4; Вt2,8; Вt3,2.

Марка бетона по морозостойкости F определяется числом циклов попеременного замораживания и оттаивания, испытываемых в возрасте 28 сут. в насыщенном водой состоянии, при котором допускается снижение прочности бетона на сжатие более чем на 15%.

Циклом замораживания и оттаивания называется изменение термического состояния бетона, сопровождаемое фазовым переходом жидкости (вода — лед) в порах бетона.

Марки гидротехнического бетона по морозостойкости F — F50; F75; F100; F150; F200; F300; F400; F500; F600; F800; F1000 назначают с учетом климатических условий, характеризующихся среднемесячной температурой наиболее холодного месяца.

Требования по морозостойкости предъявляются только к бетону, который находится в зоне переменного уровня воды, высотой 2 м от уровня воды и наружному надводному бетону.

Марку бетона по водонепроницаемости W принимают наибольшему давлению воды, при котором еще не наблюдается ее просачивание.

Эта характеристика назначается в зависимости от градиента напора, определяемого как отношение максимального напора, м, к толщине конструкции, м (или расстоянию от напорной грани до дренажа), и температуры контактирующей с сооружением воды, °С.


18.01.2014; 19:21
хиты: 7
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь