пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Факторы влияющие на подвижность бетонной смеси. Способы удобоукладываемости.

Главный фактор — это содержание воды в смеси, выраженное в килограммах на кубический метр бетонной смеси. Можно приближенно принять, что для данного типа и гранулометрического состава заполнителя и удобоукладываемости бетона содержание воды не зависит от отношения заполнитель: цемент. 

Если содержание воды и других компонентов смеси фиксировано, то удобоукладываемость регулируется максимальным размером заполнителя, его гранулометрическим составом, формой и текстурой. 

Удобоукладываемость подвижных и жестких бетонных смесей определяют разными методами. В соответствии с ГОСТ 10181—62 мерой удобоукладываемости подвижной бетонной смеси является ее подвижность, определяемая осадкой стандартного бетонного конуса в см. Подвижность бетонной смеси определяют при помощи прибора, изготовленного из листовой стали, имеющего форму усеченного конуса высотой 300 мм с внутренним диаметром нижнего основания 200 и верхнего 100 мм. Металлический стандартный конус устанавливают на гладком металлическом листе и заполняют бетонной смесью в три слоя, уплотняемые штыкованием металлическим стержнем 25 раз каждый слой. После того как бетонная смесь уложена, а ее избыток срезан, металлический конус осторожно снимают. Осадку конуса бетонной смеси определяют путем измерения расстояния в см от верхней кромки металлического конуса до верха бетонной смеси.

По удобоукладываемости делят на Жесткие(В/Ц<0.4) и подвижные(В/Ц>0/4)Жесткие смеси не способны самопроизвольно заполнять форму и требуют дополнительного воздействия. Подвижные смеси под действием собственной массы оседают и даже растекаются, хорошо заполняя форму.


18.01.2014; 18:52
хиты: 6
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь