пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Стойкость материалов против агрессивных сред.

Стойкость - способность сохранять прочность, структурные качества и др. полезные свойства при различных физич. и химич. воздействиях.

В нек-рых особых случаях имеет значение стойкость материалов против действия излучений разной природы (рентгеновских, гамма-лучей, нейтронов). При воздействии на материалы агрессивных жидкостей и влажных газов важна химическая стойкость (стойкость против коррозии). Существенным видом этой стойкости является к и с л о т о с т о й к о с т ь. Условный метод ее определения в лаборатории— кипячение в течение часа размельченной пробы материала в концентрированной серной кислоте. Однако некоторые металлы, например сталь, будучи не стойкими в разбавленных кислотах, являются стойкими к действию кислот высокой концентрации, что объясняется образованием на металле защитного слоя. Особенно агрессивны по отношению к металлам и многим пластмассам сильные окислители: азотная, хромовая и некоторые др. кислоты, а также перекиси и некоторые газы — кислород, озон, хлор.

Щелочестойкость материалов характеризует способность их противостоять действию слабых оснований — растворов извести, соды, поташа, аммиака, а также сильных или едких щелочей — едких натра и кали. Стойкость при кристаллизации солей в порах материала (или, в частности, для цементных бетонов сульфат о с т о й к о с т ь) выражается в способности материала противостоять разрушению при образовании в порах материала кристаллогидратов двуводного гипса или гидросульфоалюмината, формирующихся с увеличением объема и разрушающих пористые бетоны. Существенной является стойкость многих материалов на органич. основе—асфальтобетонов, термопластиков и др.—к маслами неполярным растворителям: бензину, бензолу, толуолу и т. п. Она зависит от величины растворимости материалов в этих жидкостях. Стойкость материалов (особенно металлов) к действию тех или иных агентов оценивается во времени по изменению веса или потере прочности, а также по глубине поражения. Часто такая оценка выражается условными баллами или знаками.

 


18.01.2014; 16:33
хиты: 7
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь