пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Расчет несимметричных режимов трехфазных цепей методом симметричных составляющих.2.Уравнения электрического состояния и векторная диаграмма катушки с ферромагнитным сердечником.

 

 

1.

 

Проиллюстрируем применение метода к расчету несимметричной системы нагрузок, соединенных звездой с нейтральным проводом, которая питается от симметричного источника через сопротивления Z (рис. 10-8). Поскольку система фазных ЭДС симметричная, то она представляется только через составляющие ЭДС прямой последовательности: Image040.gif

Fg10-8.gif

Рис. 10.8

— составляющие ЭДС обратной и нулевой последовательностей отсутствуют: Image042.gif,Image044.gif

Системы фазных напряжений и токов приемника несимметричны и выражаются через составляющие прямой, нулевой и обратной последовательностей:

Image046.gif

Используя принцип наложения, запишем для составляющих прямой последовательности с помощью второго закона Кирхгофа соотношение для фазы А

Image048.gif

Составляющие обратной последовательности удовлетворяют аналогичному условию; однако здесь имеем Image042.gif, т. е.

Image050.gif

Обе рассмотренные системы симметричны и, следовательно, не создают падения напряжения в нейтральном проводе, которое обусловлено лишь током в нейтрали İЗ, выражаемым токами нулевой последовательности, İЗ = 3İ0:

Image052.gif

Дополнительные уравнения для определения симметричных составляющих токов и напряжений получим, используя связи между фазными величинами на нагрузке:

Image054.gif,

или

Image056.gif

Приведенные шесть уравнений однозначно определяют шесть неизвестных величин:Image058.gif После решения полученной системы можно найти фазные напряжения и токи с помощью записанных выше соотношений.

Видно, что изложенный путь расчета не дает особых преимуществ по сравнению с анализом несимметричной системы непосредственно в фазных координатах, рассмотренным в п. 10.2. Однако необходимо иметь в виду, что при анализе несимметричных режимов в энергетических установках необходимо учитывать взаимные индуктивности между отдельными фазами электрических машин, линий и трансформаторов, что существенно усложняет анализ в фазных координатах. Кроме того, взаимные индуктивности между обмотками фаз электрических машин с вращающимся ротором не удовлетворяют принципу взаимности вследствие несимметрии магнитного поля, обусловленной вращением ротора. Это приводит к тому, что падения напряжения на сопротивлениях указанных элементов, обусловленные симметричными составляющими токов разных последовательностей, неодинаковы, и соотношения для симметричных составляющих напряжений отдельных последовательностей, в отличие от записанных выше, будут иметь вид:

Image060.gif

Здесь Z1Z2Z0 — сопротивления прямой, обратной и нулевой последовательностей, учитывающие взаимные индуктивности и несимметрию магнитного поля вращающихся машин. Эти сопротивления определяются при питании фаз симметричными составляющими токов соответствующей последовательности.

Для электрических машин имеем в общем случае Z1 № Z2 № Z0. Для элементов с неподвижными индуктивно связанными обмотками сопротивления прямой и обратной последовательностей одинаковы (ZZ2), но отличаются от сопротивления нулевой последовательности Z0.

Расчет несимметричных режимов в энергетических установках с учетом отмеченных факторов выполняется только с помощью метода симметричных составляющих.

Пример. Определим распределение токов и напряжений при однофазном коротком замыкании фазы А в системе, изображенной на рис. 10.8, но с учетом различных значений сопротивлений отдельных последовательностей элементов цепи. Поскольку при коротком замыкании фазы А значения токов двух других фаз существенно меньше, примемİB = İC = 0. Третьим условием в месте короткого замыкания является равенство Image068.gif Используя выражения фазных величин через симметричные составляющие, получим

Image070.gif

Из последних двух условий найдем: İ1a2 + İ2İ1+ İ2a2  или İ1 = İ2. Далее, используя любое из условий для токов фаз В или С, с учетом последнего равенства имеем İ0 = İ1.

Таким образом, для определения симметричных составляющих токов и напряжений получим систему уравнений:

Image078.gif

Решение этой системы имеет вид:

Image080.gif

Image082.gif

Для фазных величин найдем:

Image084.gif

Image086.gif

Очевидно, что попытка решить задачу без применения метода симметричных составляющих в фазных координатах с учетом индуктивных связей, не удовлетворяющих принципу взаимности, привела бы к более сложным вычислениям. 

 

2.

 

 

Уравнения электрического состояния. По аналогии с трансформатором можно написать уравнения второго закона Кирхгофа обмоток статора и ротора. Для статора

(3.15)и для вращающего ротора

(3.16) 

где       -    параметры ротора, приведенные к числу витков статора; – соответственно ЭДС ротора и напряжение рассеяния у вращающегося ротора (см. (3.9) и (3.10)). Уравнения (3.15) и (3.16) являются основой для описания электромагнитных процессов в асинхронном двигателе и его математического моделирования.

Сравнивая между собой уравнение для вторичной обмотки трансформатора

с уравнением для вращающейся обмотки ротора (3.16), можно видеть несоответствие между ними. В уравнении  для трансформатора правая часть имеет три слагаемых, а уравнение (3.16) – два слагаемых.

С учетом (3.17) уравнение (3.16) примет вид 

(3.18)

Если теперь сравнить уравнение для вторичной обмотки трансформатора с (3.18), то из закона сохранения энергии следует, что механическая мощность на валу двигателя соответствует величине .

Схема замещения. Если построить схему замещения двигателя, то она будет иметь вид, аналогичный схеме замещения трансформатора, в которой вместо сопротивления нагрузки  Zн будет сопротивление (рис. 3.15).

В этой схеме величина   равна сопротивлению,  на котором при токе  I2рассеивается электрическая мощность  , равная мощности на валу двигателя, т.е.

где - угловая скорость ротора.

Векторная диаграмма фазы двигателя при этом оказывается аналогичной векторной диаграмме фазы трансформатора.

Формула  тока. По схеме замещения (рис. 3.15), если пренебречь током холостого хода Ix можно определить ток Ix , потребляемый двигателем из сети:

 

 

 


хиты: 8
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь