пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Закон смещения Вина.

{Закон смещения Вина.}

 

Закон смещения Вина — длина волны — на которую приходится максимум энергии в спектре равновесного излучения, обратно пропорциональна абсолютной температуре излучающего тела

Large lambda _m=frac{b}{T}  


Смещение длины волны в зависимости от температуры хорошо иллюстрируется экспериментальными кривыми, изображенными на рисунке.

Закон смещения Вина

 

Длина волны, соответствующая максимуму излучения, обратно пропорциональна абсолютной температуре. Зная положение максимума излучения какой-либо излучающей поверхности (если она может быть принята за абсолютно черное тело) можно оценить ее температуру.

Выражение потому lambda _mT=b называют законом смещения Вина, потому что оно показывает смещение положения максимума функции r_{lambda,T} по мере возрастания’ температуры в область коротких длин волн. Закон Вина объясняет, почему при понижении температуры нагретых тел в их спектре все сильнее преобладает длинноволновое излучение (например, переход белого каления в красное при остывании металла).

В формуле мы использовали :

lambda_m — Максимальная длина волны

b = 2,9*10^3- Постоянная Вина

T — температура

   В 1893 году немецкий ученый Вильгельм Вин рассмотрел задачу об адиабатическом сжатии излучения в цилиндрическом сосуде с зеркальными стенками и подвижным зеркальным поршнем. При движении поршня энергия излучения единицы объема (плотность энергии) будет возрастать по двум причинам:

  •         за счёт уменьшения объема (общая величина энергии постоянна);
  •         за счёт работы, совершаемой поршнем против давления излучения.

      Однако, в силу эффекта Доплера (увеличение частоты излучения, отраженного от движущегося поршня) движение поршня приводит к изменению частоты излучения. Окончательно Вин получил:

  image060.png, (1.4.1)  

где image062.png и image064.png – постоянные, которые Вин не расшифровал.

      Эта формула дает хорошее согласие с опытом в коротковолновой части спектра и не годится для длинноволновой (рис.1.4).

image066.jpg
Рис. 1.4

      Выражение (1.4.1) имеет сейчас лишь историческую ценность. Но Вин нашел зависимость image068.png ( image070.png – частота соответствующая максимальному значению image008.pngабсолютно черного тела). Найдем максимум функции (1.4.1), то есть производную по ν и приравняем к нулю.

  image073.png    

тогда

  image075.png.    
  image077.png. (1.4.2)  

      Это и есть закон смещения Вина. Смещение частоты в зависимости от температуры хорошо иллюстрируется экспериментальными кривыми, изображенными на рис. 1.3.

      Чаще закон смещения Вина записывают в виде image079.png , где постоянная Вина image081.png . (За работы по тепловому излучению Вин в 1910 году получил Нобелевскую премию).

 


хиты: 11
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь