пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Нормы освещенности по СП-31-110-2003

4.11 Освещенность рабочих поверхностей в квартирах жилых домов при комбинированной системе освещения от любых источников света, приобретенных населением, рекомендуется: письменного стола, рабочей поверхности для шитья и других ручных работ - 300 лк; кухонного стола и мойки посуды - 200 лк.

4.12 Освещенность в помещениях, для общего освещения которых одновременно применяются люминесцентные лампы и лампы накаливания, должна выбираться как для люминесцентных ламп.

4.13 В помещениях, в которых предусматривается общее локализованное освещение рабочих мест (например, в торговых залах, мастерских изготовления одежды), наименьшая освещенность проходов и участков, где не производится работа, должна быть не менее 25% нормы освещенности рабочих мест, но не менее 75 лк при люминесцентных лампах и не менее 30 лк при лампах накаливания.

4.14 В обеденных залах ресторанов и кафе возможно применение локализованного или местного освещения столов. Освещенность на столах должна определяться заданием на проектирование. При этом освещенность на остальной площади зала должна быть не менее 30 лк при любых источниках света.

4.15 Технологическое освещение и электроприводы механизмов эстрад и сцен культурно- зрелищных учреждений следует проектировать с учетом требований главы 7.2 ПУЭ. Величину освещенности постановочного освещения эстрад и сцен культурно-зрелищных учреждений рекомендуется принимать по таблице 4.4. Классификация сцен дана по СНиП 2.08.02.

 

4.17 Осветительные установки для обеспечения цветных телевизионных передач следует предусматривать в киноконцертных залах и клубах со зрительным залом вместимостью 1200 мест и более, в театрах со зрительным залом вместимостью 800 мест и более, в универсальных спортивных залах вместимостью 5000 мест и более, в плавательных бассейнах с трибунами вместимостью 3000 мест и более. В каждом конкретном случае необходимость таких установок определяется в задании на проектирование.

4.18 Освещение эстрад конференц-залов и актовых залов, не используемых для театрально- концертных представлений, следует осуществлять, как правило, потолочными светильниками.

4.26 Местное освещение помещений административных зданий (кабинетов, рабочих комнат, читальных залов библиотек и т.п.) следует выполнять люминесцентными лампами, в том числе компактными. Допускается использование в светильниках местного освещения ламп накаливания, в том числе галогенных.

4.27 Лампы накаливания следует применять для общего освещения: - помещений, где по технологическим требованиям недопустимо применение разрядных ламп (например, в помещениях для работы с материалами, которые под воздействием излучения разрядных ламп теряют свои свойства, и в помещениях, где радиопомехи, создаваемые светильниками с разрядными лампами, недопустимы для работы технологического оборудования) - киноаппаратные, помещения для звукозаписи; - помещений, где для оформления интерьера требуется применение ламп накаливания (залы ресторанов, кафе, баров, фойе и т.п.); - спальных и веранд, используемых только в летнее время; - вспомогательных помещений - кладовых, машинных отделений лифтов, электрощитовых, технических подполий; - моечных, душевых и парильных в банях; - охлаждаемых помещений и холодильных камер. 


20.06.2015; 18:22
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь