пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности расчетов токов короткого замыкания в установках до 1000 В

Характерной особенностью сетей до 1 000 В являются относительно высокие значения активных сопротивлений элементов цепи к. з., которые в кабельных сетях и внут-ридомовых сетях, выполняемых проводами в трубах и каналах строительных конструкций, значительно превышают индуктивные сопротивления. Существенное влияние на величину суммарного сопротивления цепи в таких сетях оказывают сопротивления контактов коммутационных аппаратов, максимальных расцепителей автоматов, обмоток трансформаторов тока, а также переходные сопротивления контактных соединений и дуги, возникающей в месте короткого замыкания. Все активные сопротивления шин, проводов, кабелей при к. з. увеличиваются из-за повышенного нагрева при к. з. 

В расчетах следует также учитывать сопротивления обмоток силовых трансформаторов мощностью до 1000 кВ  А, так как они соизмеримы с сопротивлениями короткозамк-нутой  цепи.   Таким  образом,   при расчетах  токов  к. з. в сетях до 1 000 В недопустимо учитывать только индуктивные сопротивления, как это принято при расчетах токов   к. з.   в  сетях   высокого  напряжения. 

В большинстве случаев расчет токов к. з. может выполняться без учета затухания его периодической составляющей. Практически при мощности системы, превышающей номинальную мощность питающего трансформатора в 50 раз, ток к. з. можно считать незатухающим, как для системы бесконечной мощности. 

Как уже отмечалось, на величину тока к. з. существенно влияют переходные сопротивления. При отсутствии достоверных данных об этих величинах переходные сопротивления могут приниматься по аналогии с для распределительных щитов на подстанциях равными 15 мОм, на шинах вводно-распределительного устройства здания — 20 мОм, на последующих щитах — 25 мОм.


20.06.2015; 15:06
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь