пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Выбор источников света

 

Выбор типа источника света определяется следующими основными факторами:

  • электрическими характеристиками (напряжением, мощностью, родом тока, силой тока);
  • функциональными светотехническими параметрами (световым потоком, силой света, цветовой температурой, спектральным составом излучения);
  • конструктивными параметрами (диаметром колбы, полной длиной ламп);
  • средней продолжительностью горения;
  • стабильностью светового потока;
  • экономичностью (стоимостью и световой отдачей источника света).

С учетом указанных факторов в осветительных установках там, где это возможно, в первую очередь следует применять газоразрядные лампы высокого и низкого давления.Выбор источников света определяется их характеристиками и требованиями к освещению.

 В некоторых отраслях промышленности, таких, как машиностроение, металлургия и др., для большинства помещений, как правило, не предъявляются жесткие требования к цветопередаче. Основное требование в данном случае сводится к различению окружающих предметов и лиц людей, работающих в помещении, а не к правильной цветопередаче. Поэтому в данном случае при выборе ламп для освещения решающую роль играют их технико-экономические характеристики.

Когда к цветопередаче предъявляются повышенные требования, и необходимо, чтобы цвета воспринимались, как при дневном свете (цеха швейных и меховых фабрик, магазины тканей и верхней одежды, музеи и выставки), применение ламп накаливания не обеспечивает желаемого результата. В таких случаях можно использовать люминесцентные лампы, которые значительно лучше осуществляют цветопередачу, чем лампы накаливания. 

Основным источником света для общего освещения производственных помещений являются газоразрядные лампы. В общественных зданиях и служебно-бытовых помещениях промышленных предприятий чаще всего применяются люминесцентные лампы низкого давления.

Лампы накаливания сохраняют свое значение в основном только для помещений, где производятся грубые работы или осуществляется общий надзор за работой оборудования, особенно если эти помещения не предназначены для постоянного пребывания людей: подвалы, туннели, проходы между фундаментами машин, склады, вентиляционные установки и т. д.

Ксеноновые лампы предназначены для освещения больших открытых пространств (карьеров, мостов, погрузочно-разгрузочных площадок), архитектурных сооружений и т. д.


20.06.2015; 14:14
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь