пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

На какие категории по степени надежности электроснабжения подразделяются электропотребители

все электропотребители можно разделить по некоторой условной важности. То есть, надёжность электроснабжения, допустим жилых домов, будет явно, отличатся от больниц, где от наличия электричества зависят множество жизней (реанимации и операционные, к примеру), либо химического производства, что в итоге может, обернутся страшной аварией. Всего три категории.

Очень важные это первая категория электроснабжения, к ней относятся такие виды электропотребителей, которые в результате своего простоя без электричества могут повлечь опасность для жизни людей, безопасности государства, нанести большой материальный ущерб, поломку сложного и дорогого оборудования или нарушения сложного техпроцесса, работы сфер коммунального хозяйства, элементов связи и телевиденья. Одним слово, всё то что крайне нежелательно.

 Электропотребители этой категории при нормальной  работе, должны предусматривать два независимых резервируемых источника электропитания, у которых перерыв для возобновления электроснабжения при отключении одного из них, должен быть лишь на время автоматического переключения на второй. Это может происходить за считаные секунды и минуты.

электрогенератор для третей группы электроснабженияДля особой группы первой категории, должен предусматриваться и третий независимый источник, для увеличения общей надёжности. В роли третьего независимого источника для особой группы электропотребителей, а так же для второго источника электропитания для других электропотребителей первой категории могут использоваться свои электростанции, общие энергосистемы  и т.д.

Вторая категория электроснабжения (просто важно), к ней можно отнести электропотребители, что при внезапном отключении электроэнергии могут последовать массовое возникновение брака или недоотпуска продукции, длительный простой рабочих, оборудования, техпроцесса, общее нарушению обычной жизнедеятельности большого количества городского и сельского населения.

Она должна при нормальной своей работе, обеспечить электроснабжение, так же от двух независимых резервирующих источников электропитания, но допускается некоторое время на переключение. Для элетропотребителей второй категории при возникновении проблем с электропитанием на одном из источников, допускается время простоя до восстановления электроснабжения, в промежутке, пока дежурный персонал или выездная бригада не произведёт необходимое переключение и восстановит поступление электроснабжение.

Третья категория электроснабжения — это, пожалуй, всё то, что не вошло в первую и вторую категорию. Для неё допускается осуществления электроснабжения от одного источника, притом условии, что на восстановление электропитания после поломки потребуется не более одних суток.

Таким образом, эта классификация на данные категории электроснабжения устанавливается на самом этапе проектирования и задаётся исходя из непосредственной важности, на основе требований к общей надёжности, что в итоге позволяет осуществить выбор комплектации всей электросистемы на этом объекте электропотребления.

 


19.06.2015; 14:21
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь