пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Коэффициент мощности. Следует ли проверять компенсацию реактивной мощности в системе электроснабжения жилых зданий?

Коэффицие́нт мо́щности — безразмерная физическая величина, характеризующая потребителя переменного электрического тока с точки зрения наличия в нагрузке реактивной составляющей. Коэффициент мощности показывает, насколько сдвигается по фазе переменный ток, протекающий через нагрузку, относительно приложенного к ней напряжения.

 коэффициент мощности будет равен косинусу угла сдвига фаз между током и напряжением в нагрузке.

PF = P/S = cosφ

PF - Power Factor - Коэффициент Мощности (КМ).
P - Потребляемая (полезная, активная) мощность. P=UIcosφ.
S - Полная мощность. S = UI
φ - Угол сдвига фаз между током и напряжением, созданный реактивными элементами нагрузок 

Электробытовые приборы повседневного пользования: электродвигатели стиральных машин и кондиционеров,  блоки питания телевизоров и компьютеров, лампы дневного света ЛДС и ДРЛ, нагружают сеть и активной и реактивной составляющими полной расходуемой мощности. Циркулирующий реактивный ток приводит к потерям мощности и энергии в линиях, трансформаторах,  как энергосистемы, так и бытового потребителя.

До недавнего времени было принято считать, что по причине небольшой протяженности городских низковольтных сетей, проблемы компенсации реактивной мощности в быту не существует. Однако последние наблюдения показали, что расход электроэнергии на 1м2 жилой площади увеличился в 3 раза, что привело к увеличению средней мощности силовых трансформаторов городских муниципальных сетей

Известные статистические данные нагрузок многоквартирных жилых домов показывают, что в течение суток,  средняя величина коэффициента мощности cosФ изменяется в пределах  от 0,88 до 0,97, а по отдельно взятым фазам – от 0,84 до 0,99. Такие показатели объясняют большое потребление реактивной мощности на городских подстанциях, что в итоге неизбежно приводит к  большим потерям электроэнергии и необходимости из возмещения за счёт дополнительных источников генерации, например, статических конденсаторов.

Вопрос компенсации реактивной мощности в быту включает в себя ряд задач:

  1. Выполнение мероприятий для снижения реактивной мощности самих электроприёмников. Это общая компенсация, реализуется на подстанциях и включает в себя:

-          мониторинг показателей качества электроэнергии;

-          выравнивание фаз;

-          фильтрацию тока.


18.06.2015; 20:09
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь