пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Графики электрических нагрузок, коэффициенты использования и спроса.

Графики электрических нагрузок позволяют правильно подойти к выбору основного оборудования подстанций — трансформаторов, компенсирующих устройств, кабелей и наметить наиболее экономичный режим их работы.

Кривая изменения активной, реактивной и токовой нагрузки во времени, называетсяграфиком нагрузки по активной, реактивной мощностям и току  соответственно.

Графики нагрузок дают возможность определить некоторые показатели, необходимые при расчетах нагрузок, и более рационально выполнить систему электроснабжения.

Электрическая нагрузка характеризует потребление электрической энергии отдельными приемниками, группой приемников в цехе, цехом и заводом в целом. При проектировании и эксплуатации систем электроснабжения промышленных предприятий основными являются три вида нагрузок:

а) активная мощность P;

б) реактивная мощность Q;

в) ток I.

В расчетах систем электроснабжения промышленных предприятий используются следующие значения электрических нагрузок:

а) средняя нагрузка за наиболее загруженную смену – для определения расчетной нагрузки и расхода электроэнергии;

б) расчетный получасовой максимум активной и реактивной мощности – для выбора элементов систем электроснабжения по нагреву, отклонению напряжения и экономическим соображениям;

в) пиковый ток – для определения колебаний напряжения, выбора устройств защиты и их уставок.

В условиях эксплуатации изменение нагрузки по активной и реактивной мощности во времени записывают, как правило, в виде ступенчатой кривой, по показаниям счётчиков активной и реактивной энергии, снятым через одинаковые интервалы времени tи (рис. 2).

image002.jpg                                               image004.jpg

Рис.1. График нагрузок по записи регистрирующих приборов Рис.2. График нагрузки по показаниям

 Графики нагрузок подразделяют на индивидуальные и групповые

Индивидуальные графики необходимы для определения нагрузок мощных приемников электроэнергии

При проектировании систем электроснабжения промышленных предприятий используются, как правило, групповые графики нагрузок 

По продолжительности различают суточные и годовые графики нагрузок предприятия

 

Коэффициент использования – основной показатель для расчета нагрузки – это отношение средней активной мощности отдельного приемника (или группы их) к её номинальному значению.

image005.gif

(1)

 

Значения коэффициента использования должны быть отнесены к тому же периоду времени (циклу, году, смене), к которому отнесены мощности, на основе которых этот коэффициент вычисляется.

image007.jpg

Коэффициентом спроса по активной мощности называется отношение расчетной (в условиях проектирования) или потребляемой Pn (в условиях эксплуатации) активной мощности к номинальной (установленной) активной мощности группы приемников:

image015.gif

 

 


18.06.2015; 19:31
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь