пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие о центре электрических нагрузок и выборе места расположения трансформаторной подстанции

Центр электрических нагрузок (ЦЭН) — точка, в которой показатели разброса потребителей электроэнергии в системе электроснабжения имеют наименьшее значение.

 

Центр электрических нагрузок определяется как некоторая постоянная точка на генеральном плане промышленного предприятия. 

Определив центр электрических нагрузок, рассматривают возможность установки комплектных трансформаторных подстанций ( КТП) на этом месте.

Зона рассеяния центра электрических нагрузок промышленного предприятия представляет собой эллипс. 

Местоположение главной понизительной или главной распределительной подстанции на генеральном плане выбирается в любой, наиболее удобной точке построенной зоны рассеяния ЦЭН. 

ПС размещают вблизи центра электрических нагрузок, в непосредственной близости к подъездным дорогам с обеспечением удобных подходов ВЛ и КЛ; на незатопляемых местах с уровнем грунтовых вод ниже уровней заложения фундаментов.
Подстанции располагают вблизи центра электрических нагрузок, что сокращает протяженность распределительных сетей, уменьшает потери электроэнергии и снижает капитальные затраты. ЦРП и РП размещают на границе питаемых ими участков, с учетом расположения цеховых ТП, таким образом, чтобы не было обратных потоков энергии.


21.06.2015; 14:47
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь