пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

магистратура:
» филология
10 семестр:
» Синтаксис
» РЛ 20 века
» Прикладное языкознание
8 семестр:
» Русская литература 20 века (1/2)
7 семестр:
» Морфология
» Зарубежная литература конца 19-начала 20 века
6 семестр:
» Социальная психология
» МПРЯ
4 cеместр:
» Лексикология
» литература 1-3 19 века
» ИРЯ
» Морфемика. Словообразование (Глоссарий)
» Зарубеж. литература. 17-18 вв.
» Анатомия и физиология
» Педагогическая психология
» морфемика и словообразование
» ЭкСПЕРТИЗА
I семестр:
» СРЛЯ. Фонетика. Фонология.
» введение в языкознание
» Зарубежная литература, Средние века и Возрождение
» Возрастная психология

50. Сложные предложения с различными видами связи. Уровни членения в многочленном ССП и БСП. Структурные типы многочленных сложных предложений с различными видами связи.

Многочленные сложные предложения могут строиться на основе комбинации разных синтаксических связей и объединения синтаксических структур различных типов. Многочленные сложные предложения контаминированной структуры характеризуются: 1) разнотипностью видов связи; 2) наличием не менее двух уровней членения и иерархичностью строения; 3) объединением в их составе двух или более структурно-семантических компонентов (бессоюзных, сложносочиненных, сложноподчиненных предложений, а также предикативных частей – аналогов простого предложения). Так, в предложении Он рассказывал, что в России не бывает плюща на березах, а она говорила, что рыжеватый оттенок их мелкой листвы напоминает пятна нежной ржавчины на выглаженном белье (В.Набоков) различаются два уровня членения. На I уровне членения посредством сочинительной связи объединяются два компонента, служащие для передачи косвенной речи, между ними возникают сопоставительные отношения. Каждый из компонентов, рассматриваемых на II уровне членения, представляет собой двучленное сложноподчиненное предложение с изъяснительно-объектным придаточным.

Наиболее свободными синтаксическими связями являются бессоюзная и сочинительная, поэтому на I уровне членения компоненты многочленных предложений контаминированной структуры могут объединяться только на основе этих связей. Подчинительная же связь возможна только как связь между предикативными частями внутри компонента. Таким образом, в предложениях контаминированной структуры она проявляется лишь на II или III (и далее) уровне членения.

 

По характеру используемых видов связи различаются следующие типы предложений контаминированной структуры:

1)многочленные сложные предложения с сочинением и подчинением (ведущая связь – сочинительная), или многочленные сложносочиненные предложения с подчинением: Весна была еще только в начале1, и самая настоящая роскошь цветов пряталась еще в теплицах2, но уж и того3, что цвело вдоль аллей и на клумбах4, было достаточно3, чтобы, гуляя по саду, почувствовать себя в царстве нежных красок5 (А. Чехов).

Различаются две их разновидности:

а) многочленные предложения, в которых две (или более) сочиненные части распространяются общей для них придаточной частью: Уже совсем рассвело1, и народ стал подниматься2, когда я вернулся в свою комнату3 (Л. Толстой).

б) многочленные предложения, в которых каждый из сочиненных компонентов представляет собой сложноподчиненное предложение: Все это я выдумал1, потому что решительно не помнил2, что мне снилось в эту ночь3; но когда Карл Иваныч, тронутый моим рассказом, стал утешать и успокаивать меня4, мне казалось5, что я точно видел этот сон6 (Л. Толстой).

2)многочленные сложные предложения с сочинением и бессоюзной связью (ведущая связь – сочинительная), или многочленные сложносочиненные предложения с бессоюзием: Живем не мы1. – немые наши вещи вбирают хищно опыт, вкус и пульс2; а чудо ангелического слога, и радужные звуки свежих уст, и самобытие мазка, боюсь, даются только за чертой итога3 (Д. Бобышев).

3)многочленные сложные предложения с бессоюзной связью и подчинением (ведущая связь – бессоюзная), или многочленные сложные бессоюзные предложения с подчинением. Они имеют разновидности, аналогичные разновидностям многочленных сложносочиненных предложений с подчинением:

а) предложения, в которых одна общая придаточная часть (которая может, в свою очередь, включать другое придаточное) распространяет две (и более) предикативные части, связанные бессоюзной связью и часто образующие конструкцию однородного состава: Шепчу слова1, пишу слова то слитно, то раздельно2, как будто все3, что названо4, уже и не смертельно3 (Л. Миллер).

б) предложения, компоненты которых, связанные бессоюзной связью, представляют собой сложноподчиненные предложения: Мы... сделались приятелями1, потому что к дружбе я не способен2: из двух друзей всегда один раб другого3, хотя часто ни один из них в этом себе не признается4 (М. Лермонтов).

4) многочленные сложные предложения с бессоюзной связью и сочинением (ведущая связь – бессоюзная), или многочленные сложные бессоюзные предложения с сочинением: Настоящий учитель всегда ниспровергатель1, он... в простом заставляет видеть сложное2, сложное доводит до емкой простоты3, и черное после него становится белым4 (В. Тендряков).

5) многочленные сложные предложения с сочинением, подчинением и бессоюзной связью (на I уровне членения ведущей является сочинительная или бессоюзная связь): Идти на убыль не пора1: в смоле сосновая кора2, сегодня солнечно и сухо3, и песнь, приятная для слуха, звучнее нынче, чем вчера4; и птица кончиком крыла черкнула на озерной глади5, что мы живем лишь Бога ради6, и взмыла в небо как стрела5 (Л. Миллер).


11.05.2019; 15:43
хиты: 110
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
синтаксис
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь