пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

магистратура:
» филология
10 семестр:
» Синтаксис
» РЛ 20 века
» Прикладное языкознание
8 семестр:
» Русская литература 20 века (1/2)
7 семестр:
» Морфология
» Зарубежная литература конца 19-начала 20 века
6 семестр:
» Социальная психология
» МПРЯ
4 cеместр:
» Лексикология
» литература 1-3 19 века
» ИРЯ
» Морфемика. Словообразование (Глоссарий)
» Зарубеж. литература. 17-18 вв.
» Анатомия и физиология
» Педагогическая психология
» морфемика и словообразование
» ЭкСПЕРТИЗА
I семестр:
» СРЛЯ. Фонетика. Фонология.
» введение в языкознание
» Зарубежная литература, Средние века и Возрождение
» Возрастная психология

44. СПП с придаточными сравнительными, присоединительными:

Придаточные сравнительные отвечают на вопросы: как? подобно чему? Однако не всегда к сравнительному придаточному можно задать именно эти вопросы. Поэтому необходимо обратить особое внимание на их средства связи.

Средства связи: придаточные сравнительные прикрепляются к главному предложению союзами: «как», «словно», «будто», «как будто», «подобно тому как», «что» (в значении «как»), «как если бы», «всё равно что», «так же как», «прямо как», «чем», «нежели», «чем если бы», «чем... тем» и др.

Сложноподчинённые предложения со сравнительными союзами в главном предложении могут иметь указательные слова со значением меры и степени:

«Ветер рвал шинель так, будто хотел разодрать её надвое»

Такие придаточные совмещают значение сравнения со значением образа действия и степени. В ряде пособий они относятся к придаточным образа действия и степени.

Особую группу среди предложений со сравнительными придаточными составляют такие, в главном предложении которых есть прилагательное или наречие в сравнительной степени, а придаточное предложение прикрепляется к главному союзами «чем», «нежели»:

«В твоём сознании заключено гораздо больше мыслей, чувств и поэтической силы, чем ты предполагал» 

Вместо формы сравнительной степени употребляются также местоимения «иной», «другой», местоимённое наречие «иначе»:

«Конечно, Крым оказался совсем другим, чем я о нём думал»

Эта группа сложноподчинённых предложений отличается не только особой структурой, но и особым значением. В ряде пособий такие конструкции выделяются в самостоятельные типы придаточных предложений.

Особое место в системе сложноподчинённых предложений занимают также предложения с двойным союзом «чем... тем». В них трудно разграничить главное и придаточное предложения, поскольку обе части не могут существовать самостоятельно. Традиционно придаточным предложением считается первая часть с частью союза чем, тогда как вторая часть (с частью союза тем) считается главным предложением:

«Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей»

Придаточные сравнительные могут стоять после главного предложения, перед главным предложением, в середине главного предложения.

Присоединительные придаточные содержат дополнительное сообщение по поводу высказанного в главной части предложения.

Присоединительное сообщение может заключать в себе пояснение, оценку данного в главной части сообщения, вывод из него или добавочные замечания, связанные с содержанием этого сообщения, причем в главной части предложения отсутствуют какие-либо формально-грамматические признаки, свидетельствующие о следовании за ней придаточной (за исключением интонационной незаконченности), то есть она не нуждается в придаточной части, зато придаточная имеет формальный показатель подчинения – союзное слово, причем значение его без главной части неопределенно. Это союзное слово как бы вмещает в себя содержание предшествующей главной части (целиком или частично). 

Присоединительные отношения выражаются при помощи союзных слов «что» (в разных формах), «где», «куда», «откуда», «когда», «почему», «отчего», «зачем», «как».

Наиболее часто употребляется в присоединительной функции союзное слово «что» (в разных формах): 

«Он выстроил дом по собственному плану, завел у себя суконную фабрику, утроил доходы и стал почитать себя умнейшим человеком во всем околотке, в чем и не прекословили ему соседи...»

В придаточных присоединительных предложениях часто употреб­ляется усилительно-сопоставительная частица «и», подчеркивающая, что сообщение, заключенное в придаточной части, вызвано именно сообщением, заключенным в главной. Сравним: 

«Один уголок занавески был слегка заворочен, что давало возможность заглянуть в спальню» (следствия)

«Один уголок занавески был слегка заворочен, что и давало возможность заглянуть в спальню» (присоединительные)

Союзные слова «почему», «отчего», «зачем» обычно в сочетании с союзом и присоединяют придаточные с причинно-следственными и целевыми оттенками значений: 

«Гусь взял в клюв другую веревочку и потянул ее, отчего тут же раздался оглушительный выстрел» (причинно-следственные)

«Брату нужно было сдавать вступительные экзамены в институт, зачем он и приехал в город» (целевые)

«В лесу уже становилось темно, почему и пришлось возвратиться домой» (целевые)

Наименее употребительны в придаточных присоединительных союзные слова «где», «куда», «откуда», «когда» и союз «как», вносящие соответствующие их лексическому значению оттенки: пространственный, временной, сравнительный. Причем присоединительная функция их выявляется только в сочетании со следующим за ними и (где и, когда и, как и): 

«Он возвратился домой ровно в пять часов, когда и должен был прийти»

Присоединительные придаточные, в силу особого характера присоединительных отношений, располагаются после главной или реже в середине. Допустимое в отдельных случаях вынесение их в начало предложения создает характер инверсии: 

«Что часто случается бабьим летом, с утра затянутое небо днем стало веселеть, и мягкое солнце без теней осветило землю»


11.05.2019; 15:40
хиты: 874
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
синтаксис
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь