пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

магистратура:
» филология
10 семестр:
» Синтаксис
» РЛ 20 века
» Прикладное языкознание
8 семестр:
» Русская литература 20 века (1/2)
7 семестр:
» Морфология
» Зарубежная литература конца 19-начала 20 века
6 семестр:
» Социальная психология
» МПРЯ
4 cеместр:
» Лексикология
» литература 1-3 19 века
» ИРЯ
» Морфемика. Словообразование (Глоссарий)
» Зарубеж. литература. 17-18 вв.
» Анатомия и физиология
» Педагогическая психология
» морфемика и словообразование
» ЭкСПЕРТИЗА
I семестр:
» СРЛЯ. Фонетика. Фонология.
» введение в языкознание
» Зарубежная литература, Средние века и Возрождение
» Возрастная психология

35. основные признаки сложного предложения. Типы сложных предложений по средствам связи и ГЗ. Вопрос о квалификации компонентов СП.

Основные признаки сложного предложения.

1) содержит 2 или более предикативные единицы.

2) Состоит из простых предложений.

3) является полипропозитивной единицей.

4) Интонация законченности - только в последней части.

5) Представляет собой единое коммуникативное целое.

Типология сложных предложений. С учётом указанных средств и выражаемых отношений сложные предложения делятся на два структурных типа: союзные сложные и бессоюзные сложные предложения.

Например: Шумели деревья, и над ними по небу мчались клочки туч (М. Горький); Ночь была пасмурная, но за облаками светила луна (А. Чехов); Ветер выл с такой свирепой выразительностью, что казался одушевленным (А. Пушкин). Лес, в который мы вступили, был чрезвычайно стар (И. Тургенев); Целый день был жаркий день, где-то собиралась гроза (Л. Толстой); Мы солнца в дороге не видели днем – погода была грозовая (М. Светлов) и др.

Союзные сложные предложения, в свою очередь, делятся на два структурно-семантических подтипа: сложносочиненные и сложноподчиненные.

Структура союзных СП определяется количеством предикативных частей и их строением, а грамматическая форма представлена союзными средствами (скрепами). Части сложносочиненных предложений связываются между собой сочинительными союзами, а части сложноподчиненных – подчинительными союзами и союзными словами. Например: Внизу под рекой темнел дым, а сквозь него виден был пароход (А. Чехов); На берегу стояло несколько ветел, но тень от них падала не на землю, а на воду (А. Чехов); Не помню, чтобыкогда-нибудь было такое тихое, такое ясное утро (М. Горький). Особенно много этого лиственного шумного золота скопилось в оврагах, куда не проникал ветер (К. Паустовский) и др.

Части сложного предложения могут соотноситься по форме не только с простыми предложениями, но и с различными видами сложных предложений. Например: Мне хотелось, чтобы он говорил еще и еще,// каждое слово, которое произносил Андрей Федоровичпридавало мне силы. (А. Чаковский.)

Приведенный пример представляет собою бессоюзное сложное предложение, состоящее из двух частей, каждая из которых по форме является сложноподчиненным предложением.

Сложные предложения строятся по определённым образцам – структурным схемам. «Структурная схема – это отвлечённый образец, по которому строятся минимальные конструкции сложных предложений того или иного типа» (Белошапкова В. А. Современный русский язык. М., 1989, с. 727.) Структурная схема включает в себя наиболее существенные элементы строения сложного предложения, отличающие один тип (разновидность) СП от другого.

К элементам строения СП относятся:

1) прежде всего основные средства связи предкативных частей: семантические и ассемантические сочинительные и подчинительные союзы, союзные слова, указательыне слова;

2) особенности строения частей СП;

3) определённое взаиморасположение частей СП.

Элементы строения в различной комбинации образуют структурную схему СП. Причём одни строевые элементы непосредственно определяют грамматическое значение СП, другие играют второстепенную роль в создании грамматического значения предложения, третьи являются только формальным показателем синтаксической связи частей сложного предложения.

1. а) Семантические и ассемантические сочинительные и подчинительные союзы. Семантические – союзы, имеющие определённое значение. Например, противительный союз а создаёт значение противопоставления в предложении. Они являются средством связи предикативных частей и определяют грамматическое значение сложных предложений. Например, противительный союз а создаёт значение противопоставления в предложении Один работает, а другой; противительный союз но создаёт значение сопоставления: Наступил апрель, но по ночам было ещё холодно; с условным союзом если – условные отношения в предложении: Если не будет дождя, мы поедем за город; в предложениях с временными союзами когда, пока имеют место временные отношения: Все волновались, пока шла посадка на самолёт; Когда рассвело, мы выехали из города.

Ассемантические – союзы широких значений, которые служат только средством связи предикативных частей и не влияют на грамматическое значение СП. Например, в предложении Сверкает молния, и гремит гром, и льёт дождь союз и имеет значениеперечисления, а в предложении Солнце клонилось к закату, и тени становились длиннее – причинно-следственное значение т. е. один и тот же союз имеет различное значение. Грамматическое значение предложений с ассемантическими союзами создаётся конкретным содержанием частей и интонацией.

б) Союзные слова, в роли которых употребляются относительные местоимения и местоимённые наречия и служат средством связи частей сложноподчинённых предложений и одновременно являются конструктивными членами придаточной части. Например, в предложении От малины, еловых веток, которыми был устлан пол, шёл вес1лый, густой запах…(Б. Полевой) союзное слово выступает в роли дополнения и т. д.

в) Указательные слова. Они не всегда определяют грамматическое значение СП. Так, в изъянительных и присубстантивно-атрибутивных (определительных) сложноподчинённых предложениях (СПП) указательные слова не являются местоимениями и служат лишь средством связи придаточной части с опорным словом главной части, например: Я взял ту книгу, которая была мне нужнаМне сообщили о том, что он уехал.

Указательные слова во взаимодействии с союзами и союзными словами определяют грамматическое значение только тогда, когда образуют местоимённо-союзные или местоимённо-соотносительные пары (так – что, то – что, такой – такой, тот – кто, столько – сколькои др.). Например, в предложении О камень так хватила их, что только брызги засверкали (И. Крылов) соотношением указательного слова так с союзом что выражаются значения степени и следствия; Сражение выиграет тот, кто твёрдо решил его выиграть (Л. Толстой) и т.д.

2. Особенности строения частей СП. Особенностями строения частей СП являются: соотношение видо-временных и модальных форм глаголов-сказуемых в предикативных частях СП; большая или меньшая структурная самостоятельностей частей СП; лексические элементы, интонация.

В СП, семантика которых связана с выражением времени, особое значение имеет соотношение видо-временных и модальных форм глаголов-сказуемых в предикативных частях СП. Так, например, Свежеет ветер, меркнет ночь (А. Фет) употребление в частях данного СП глаголов несовершенного вида связано с отношением одновременности; Вспыхнула молния, и прогремел гром – глаголами совершенного вида передаётся значение последовательности перечисляемых явлений, событий; Он знал человека, который мог бы помочь ему – предикативные части СП имеют различное модальное значение; Море глухо роптало, и волны бились о берег бешено и гневно (М. Горький). В данном сложном предложении союз и соединяет два одновременных явления, их одновременность подчеркивается формами несовершенного вида глагольных сказуемых. Сверкнула молния, и вслед за тем послышался резкий удар грома. В предложении союз и соединяет последовательные явления; их последовательность подчеркивается формами совершенно Мореглухо ропталои волны бились о берег бешено и гневно (М. Горький).

Большая или меньшая структурная самостоятельностей частей СП. Предикативные единицы в составе СП структурно приспособлены друг к другу и поэтому часто имеют своеобразное строение. Так, наиболее типичной особенностью строения изъяснительных СПП и бессоюзных сложных предложений (БСП) с объяснительными отношениями является неполнота первой части, которая создаётся наличием в первой части информативно недостаточных слов, нуждающихся в объектном распространении: Он понял (что?), что дальше идти нельзя (И. Тургенев); Вдруг я чувствую (что?): кто-то берёт за плечо и толкает (И. Тургенев).

Лексические элементы. Грамматическое значение СП может создаваться специальными словами – лексическими конкретизаторами (поэтому, всё же, ведь, значит и др.), которые уточняют смысловые отношения между предикативными частями. Например, в предложении В комнате душно, и я вышел на воздух смысловые отношения могут конкретизироваться неоднозначно: как отношения следования или как причинно-следственные. А в предложении В комнате душно, и поэтому я вышел на воздух слово поэтому чётко передаёт причинно-следственные отношения.

Интонация. К особым средствам оформления частей СП является интонация: всё СП оформляется как целостная коммуникативная единица. Особенно важна роль интонации в бессоюзных предложениях. В зависимости от интонации по-разному может восприниматься грамматическое значение СП. Например, предложение Летом здесь жарко, зимой морозно может быть прочитано с интонацией перечисления и с интонацией противопоставления: Летом здесь жарко, (а) зимой морозно.

3. Определённое взаиморасположение частей СП. Порядок расположение частей в СП может быть свободным, т. е. допускающим перестановку частей в предложении без изменения его смысла (предложения гибкой структуры): По краям дороги слабо шумел берёзовый перелесок, с болот несло холодом (К. Паустовский)); и несвободным, т. е. не допускающим перестановку частей (предложения негибкой структуры: Вечером она зажгла свечи, села к роялю, и Дим наполнился звоном (К. Паустовский).

 


10.05.2019; 13:20
хиты: 116
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
синтаксис
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь