пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

магистратура:
» филология
10 семестр:
» Синтаксис
» РЛ 20 века
» Прикладное языкознание
8 семестр:
» Русская литература 20 века (1/2)
7 семестр:
» Морфология
» Зарубежная литература конца 19-начала 20 века
6 семестр:
» Социальная психология
» МПРЯ
4 cеместр:
» Лексикология
» литература 1-3 19 века
» ИРЯ
» Морфемика. Словообразование (Глоссарий)
» Зарубеж. литература. 17-18 вв.
» Анатомия и физиология
» Педагогическая психология
» морфемика и словообразование
» ЭкСПЕРТИЗА
I семестр:
» СРЛЯ. Фонетика. Фонология.
» введение в языкознание
» Зарубежная литература, Средние века и Возрождение
» Возрастная психология

Интеллектуальная драма Шоу

Так, в творчестве Шоу зарождается особый жанр «новой драмы» - «интеллектуальная драма», которая представляет собой «особую форму реалистической драмы».33 Основополагающим элементом такой драмы становится дискуссия. Стоит отметить, что внутреннее движение дискуссии формируется не на основе закрученной интриги, а на столкновении идей. Как правило, антагонисты драматического произведения представляют собой носителей абсолютно противоположных идейных убеждений, и их конфликт зачастую принимает дискуссионный характер.

Если раньше характеры сталкивались, а идеи оставались неподвижными, то сейчас эти идеи оспаривались и благодаря этому становились драматическими.

Стоит отметить, что отличительной чертой в его произведениях является отсутствие традиционной развязки, поскольку и в обычной жизни конца может и не быть. Главенство интеллектуального действия, поиск истины, изучение современной жизни - все это, несомненно, способствовало введению открытого финала. Такой вид финала мог предложить читателю или зрителю ситуацию, у которой может быть несколько вариантов развития и позволял войти в сотворчество с автором. Но, к сожалению, публика, на тот момент воспитанная преимущественно на мелодрамах со счастливой развязкой, с большим трудом осваивала данный жанр. Такие пьесы, как заметил Шоу, сможет осилить лишь зритель, обладающий памятью, вниманием, воображением и способный рассуждать и сочувствовать. Но этим, на тот момент, обладала весьма малая часть зрителей. Шоу заставляет своих читателей мыслить и показывает, как это на самом деле может быть интересно и увлекательно. Именно в этом и заключается одна из основных особенностей его творчества и благодаря этому он больше всего воздействует на своего читателя.
Персонажи Шоу совсем не лишены способности чувствовать, они также, как и обычные люди, способны любить и ненавидеть, радоваться и сокрушаться, верить и разочаровываться. В них можно найти все разнообразие человеческих эмоций. Характеры, которые создает автор, можно назвать неповторимыми и оригинальными. В этом смысле они несут в себе черты личности драматурга. В большинстве своем персонажи его пьес умны и мудры, способны грамотно вести споры и дискуссии. Но помимо таких героев, у Шоу можно встретить также и простаков благодаря которым выявляются заблуждение, ограниченность, скудоумие, которые встречаются в любой среде. В пьесах Шоу не всегда присутствуют те герои, которые представляют взгляды автора. Зачастую он дает важные аргументы тем персонажам, которых читатель может посчитать отрицательными и оставляет их точки зрения без опровержения. Для Шоу характерно использование чрезвычайной контрастности действующих лиц. Он любит противопоставлять добросовестность и бесчестие, силу и уязвимость, энергию и пассивность. При создании характеров, являющихся носителями идей самого автора, он не использует их идеализирование. Любого такого героя он наделяет или смешными чертами, или слабостями, то есть недостатками, которые не позволяют им превратиться в носителей новых идей.

16.01.2018; 19:52
хиты: 111
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
мировая литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь