пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

магистратура:
» филология
10 семестр:
» Синтаксис
» РЛ 20 века
» Прикладное языкознание
8 семестр:
» Русская литература 20 века (1/2)
7 семестр:
» Морфология
» Зарубежная литература конца 19-начала 20 века
6 семестр:
» Социальная психология
» МПРЯ
4 cеместр:
» Лексикология
» литература 1-3 19 века
» ИРЯ
» Морфемика. Словообразование (Глоссарий)
» Зарубеж. литература. 17-18 вв.
» Анатомия и физиология
» Педагогическая психология
» морфемика и словообразование
» ЭкСПЕРТИЗА
I семестр:
» СРЛЯ. Фонетика. Фонология.
» введение в языкознание
» Зарубежная литература, Средние века и Возрождение
» Возрастная психология

13. Вопрос об имени числительном в русской грамматической традиции. Лексико-грамматические разряды имен числительных и принципы их выделения. Типы классификации имён числительных в современном русском языке.

 

Имя числительное — часть речи, обозначающая абстрактное понятие числа (Семь не делится на два) или в сочетании с существительными определенное количество предметов: четыре стола, девять студентов, пятнадцать книг, триста пятьдесят две страницы).

Морфологическими признаками числительного являются отсутствие категории числа (за исключением слов два, оба, полтора, тысяча, миллион, миллиард), а также категории рода (лишь числительные один, одна, одно, оба; два, две;, обе имеют родовые различия). Как и все именные части речи, числительные обладают категорией падежа, но их склонение отличается разнообразием парадигм и другими особенностями.

В синтаксическом отношении числительные характеризуются сочетаемостью только с существительными, с которыми они образуют неразложимые сочетания, выступающего в роли одного члена предложения: Под окном росли два тополя; Она воспитывала троих детей: двух мальчиков и девочку. В отличие от существительных при числительных никогда не может стоять определение–прилагательное.

Отмеченные признаки отличают имена числительные от других слов, имеющих количественное значение, таких, например, как двойка, тройка, пятерка, семерка, десятка, сотня и т. п. Все эти слова являются существительными. Семантика их более конкретна; кроме названий цифр, они имеют и другие значения: так, пятерка — это и школьная отметка, и денежный знак, и игральная карта и т. п. Все эти слова относятся к женскому роду, имеют формы множественного числа, при них могут употребляться согласованные определения: учился на пятерки, получил сотни писем, лучшая тройка нападающих, вынул из кошелька новую десятку и т.д. Не относятся к разряду числительных и слова дважды, трижды и т.п.: отсутствие форм словоизменения и обстоятельственное значение характеризует их как наречия.

Как часть речи имя числительное сформировалось относительно поздно — примерно к XIV–XV вв. одновременно с разрушением категории двойственного числа. В древнерусском языке эпохи ранних письменных памятников счетные слова не обладали теми признаками, которые позволили бы выделить их в особый лексико–грамматический разряд. Так, названия чисел от 1 до 4 были прилагательными: они изменялись по родам и падежам и согласовались с существительными (одинъ, одьна, одьно, дъва — муж. р., дъвh — женск. и ср. р.; трие, четыре – мужск. род; три, четыре – женск. и ср.род). После этих слов существительные стояли в форме разных чисел: после одинъ, одьна, одьно употреблялось единственное число (одинъ столъ, одьна стена, одьно село), после дъва, дъвh — двойственное число (дъва стола, дъвh стен, дъвh селh), после три (трие), четыре(четвери) — множественное число (трие столи, четыри стены, три села).

Названия чисел от пяти до десяти, а также слова съто и тысяча были существительными, т. е. они обладали всеми грамматическими свойствами, присущими существительному как части речи. Они не изменялись по родам, а относились к определенному роду (слова пять, шесть, семь, восемь, девять, тысяча — к женскому роду, а десять и съто — к среднему), но могли изменяться по числам, зависимые от них слова–определения согласовывались с ними, а существительные стояли при них в форме родительного падежа множественного числа, т.е. в этих сочетаниях счетные слова управляли существительными (пятьволовъ, семь селъ, съто свhчь).

Полагают, что существование двух противопоставленных групп названий чисел (от 1 до 4 и от 5 до 10) отражает древнюю пятеричную систему счисления.18

Древнерусские счетные слова обладали конкретным значением (подобно существительным пятерка, семерка и т.п.), т. е. и в семантическом плане отличались от современных имен числительных. Лишь постепенно количественные слова становятся отвлеченными названиями чисел, утрачивают категории числа и рода, изменяют свою синтаксическую сочетаемость, т.е. приобретают признаки особой части речи, отличные как от имени существительного, так и от имени прилагательного. Этот процесс завершается примерно к XV веку, но еще позднее формируются современные парадигмы склонения числительных.

Однако особенности количественных слов, свойственные им в древнерусском языке, наложили отпечаток на их дальнейшую судьбу и определили своеобразие их структуры и функционирования в современном русском языке.

 Лексико-грамматические разряды числительных

По семантике и грамматическим свойствам принято выделять следующие разряды имен числительных:

1) количественные (четыре, девять, пятнадцать, тридцать, сорок, семьдесят, двести, пятьсот, тысяча, восемьдесят два, восемьсот двадцать один);

2) порядковые (первый, шестнадцатый, семидесятый, сотый, девяносто девятый, четыреста семьдесят восьмой);

3) дробные (одна вторая, семь десятых);

4) собирательные (двое, трое, десятеро);

5) неопределенно–количественные (много, сколько, столько, несколько).

Количественные числительные обозначают число целых единиц или определенное количество предметов, исчисляемые в целых единицах. По своей структуре количественные числительные делятся на:

1) простые, или непроизводные (названия единиц первого десятка, а также сорок, сто, тысяча);

2) сложные или производные, исторически состоящие из двух основ с элементом –на– или без него: двенадцать, тридцать, пятьдесят, триста, семьсот;

3) составные, представляющие собой сочетания двух или нескольких числительных (двадцать пять, четыреста восемьдесят семь, пятьдесят две тысячи семьсот сорок восемь).

Числительное один (одна, одно) сохраняет в современном русском языке родовые различия (один стол, одна девочка, одно окно)и свое старое склонение по образцу местоимений и полных прилагательных (одного, одному и т. п.) Слово один может иметь и другие значения: Один в поле не воин (употреблено в значении существительного); Они служили в одном полку (т. е. в том же самом); Действие происходит в одном приволжском городе (т. е. в каком–то) — выступает в роли различных местоимений; Один я знал об этом (только, лишь) — играет роль ограничительной части.

Форма одни имеет формальный показатель множественного числа (окончания ), но, разумеется, значения множественности не выражает, так это противоречит самому значению слова один. Форма одни имеет числовое значение только при сочетании: а) с существительными, не имеющими ед. числа: одни очки, одни вилы; б) с существительными, обозначающими парные предметы: одни ботинки (одна пара). Во всех остальных случаях форма одни употребляется в значении других частей речи. Например: в группе были одни девушки (выделительная частица); об этом рассказали одни наши хорошие знакомые (неопределенное местоимение) и т. д.

Числительное два, три, четыре имели в истории русского языка общую судьбу и сейчас обладают одинаковым склонением: И. два (две), три, четыре, Р. двух, трех, четырех; Д. двум, трем, четырем; В. два (две), (двух), три, четыре (трех, четырех); Т. двумя, тремя, четырьмя; П. двух, трех, четырех. При этом слово два сохранило родовые различия (два мальчика, два села, две девочки), числительные же три, четыре их утратили.

В древнерусском языке слово два имело формы двойственного числа (дъва, дъвh; дъвою; дъвhма). В дальнейшем (видимо, под влиянием именного склонения) в родительном и местном падежах стала употребляться форма дву, а затем и двух (под воздействием неличных местоимений и слов три, четыре). Эти три формы мы находим в современных сложных: прилагательных двоюродный (а также троюродный), двусторонний, двужительный, двубортный, двухэтажный, двухмесячный и т. п.)

После числительных два, три, четыре в именительном (а также и в винительном) падеже существительные стояли в форме родительного падежа единственного числа, что противоречит смыслу. Источник этой формы –– –им. –вин. пад. двойственного числа существительных мужского рода типа столъ, плодъ (дъва стола, дъва плода), который после утраты категории двойственного числа стал восприниматься именно как родительный падеж единственного числа. В дальнейшем формы род. пад. стали употребляться и у других имен (два села) и после числительных три, четыре (три стола, четыре стола), заменив здесь закономерные формы множественного числа (три столы, четыре столы и т.д.).

В косвенных падежах числительные два, три, четыре согласуются с существительными (двух, трех, четырех столов, двум, трем, четырем столам и т.д.)

Числительные пять, шесть, семь, восемь, девять, десять, утратив родовую принадлежность, категорию числа и способность определяться прилагательными, сохранили свое склонение по типу имен существительных. Они изменяются по III склонению, как имена кость, ночь, площадь.

Числительные от 11 до 19 образовались из сочетания названий чисел первого десятка + предлог на + местный падеж слова десятьодинъ–на–десять (один сверх десяти), пять–на–десять и т. п., причем каждая часть склонения имела самостоятельное ударение. Однако эти сочетания стали восприниматься как единое целое, как одно слово с ударением на первой части, в результате чего второй компонент подвергся сильной редукции с утратой гласных и ассимиляции. Так возник элемент – дцать, написание буквы д в котором напоминаем о бывшем здесь когда–то слове десять.

Аналогичные изменения произошли и в истории числительных двадцать, тридцать, которые были первоначально сложениями слов дъва и три с соответствующими формами именительного падежа (двойственного или множественного числа), слова десять. Таким же образом в древности образовывалось и название числа 40.

Числительные пятьдесят, шестьдесят, семьдесят, восемьдесят восходят к сочетаниям соответствующих названий чисел пять, шесть и т. д. с формой родительного падежа множественного числа бывшего существительного десять. Таким же путем в древнерусском языке образовывалось и слово, обозначавшее девять десятков (девять — десять).

В истории русского языка старые названия чисел 40 и 90 были вытеснены другими словами: существительным сорок, обозначавшим первоначально мешок, в котором помещалось четыре десятка шкурок и словом девяносто (вероятно, девять до ста). Слова сорок, девяносто, а также сто склонялись как имена существительные (сорока, девяноста, ста; сороку, девяносту, сту и т. п.), однако большинство форм этих числительных было утрачено, и в современном русском языке противопоставляются лишь две формы: сорок, девяносто, сто — сорока, девяноста, ста (общее для всех косвенных падежей).

В произведениях русской литературы XIX в. часто встречаются архаические формы косвенных падежей этих числительных: К ним на день ходят по сту раз (И. А. Крылов); В деревне Мостах (во сте сорока верстах от Самары) случился пожар близ избы, где ночевал Пугачев (А. С. Пушкин); Полковник заморил всех своих лошадей, делая каждодневно по сороку верст из Степанчиково в город (Ф. М. Достоевский).

Названия сотен образуются аналогично числительным, обозначающим десятки. Они возникли из сочетаний слов от одного додевяти с разными формами бывшего существительного съто: 200 — именительным падежом двойственного числа (дъвh сътh;двести), 300, 400 — с именительным падежом множественного числа (трисъта, четыресъта > триста, четыреста), от 500 до 900 — с родительным падежом множественного числа (пятьсътъ, шестьсътъ и т.п.; > пятьсот, шестьсот¼девятьсот).

Числительные от одиннадцати до девятнадцати, а также двадцать, тридцать склоняются как одно слово по третьему типу склонения имен существительных. По этому же типу, но с изменением обеих частей, склоняются и слова пятьдесят, шестьдесят, семьдесят, восемьдесят. При склонении название сотен также изменяются оба компонента: в косвенных падежах первая часть получает окончания, свойственные соответствующим названиям чисел от одного до десяти, вторая часть представляет собой слово сто, аналогичные формам множественного числа существительных среднего рода типа село:двухсот, трехсот, думстам, тремстам, двумястами, четырьмястами, трехстах, четырехстах, пятисот, семисот, пятьюстами, девятьюстами, шестьюстами, восьмьюстами, семистах, девятистах. Этот факт еще раз напоминает о былой принадлежности слова сто к разряду имен существительных.

Количественные числительные в косвенных падежах согласуется с существительными (пяти мальчиков, десятью студентами, о семнадцати книгах, двумястами рублями и т. д.). Но слово тысяча, сохраняющее признаки существительного и склоняющееся по типу имен на – а (земля, свеча), может сочетаться с существительными в косвенных падежах и по способу управления (к тысяче студентам и к тысяче студентов). Слова миллионмиллиард, триллион, использующиеся в современном русском языке в роли числительных, управляют существительным во всех падежных формах: миллион рублей, миллиона рублей, миллиону рублей, миллионом рублей и о миллионе рублей).

Составные числительные образуются путем последовательного присоединения меньших чисел к большим, при этом склоняется каждое слово, входящее в их состав: двухсот тридцати четырех, двумстам тридцати четырем и т. д.

Порядковые числительные означают порядок предметов при счете (четвертый час, седьмой год, триста двадцать первая страница и т. п.). Они образуются от соответствующих количественных числительных (пять — пятый, сто — сотый, тысяча — тысячный), причем при образовании слов первый, второй используется другая основа.

Подобные слова включаются в разряд имен числительных условно, в соответствии с традициями школьного преподавания русского языка. По своим грамматическим свойствам они ничем не отличаются от прилагательных: они изменяются по родам, числам и падежам, согласуясь с существительным (второй стол, вторая неделя, второе окно, вторые номера), склоняются, как прилагательные (первого, первому, первым, третьего, третьим, третьему, третьим, третьем), в предложении выступает в роли согласованного определения. Поэтому порядковые числительные обычно рассматривают как одну из разновидностей относительных прилагательных.

Дробные числительные обозначают дробные величины, т. е. количество равных частей единицы. Они представляют собой сочетания, первой частью которого является количественное числительное, а второй — порядковое, принимающее форму или именительного падежа единственного числа женского рода, или родительного падежа множественного числа: одна восьмая, две третьих, четыре десятых и т. п.

В древнерусском языке существовал оригинальный способ обозначений чисел типа 1,5; 3,5; 45; 550 и т. д., представляющих собой число единиц какого–либо разряда и половину единицы этого же разряда. Для этой же цели использовалось сочетание существительного полъ (половина) с родительным падежом единственного числа краткого порядкового числительного, образованного от слова, обозначавшего число целых единиц, но на одну единицу больше: полпята (4,5), полъшестасъта (550) и т. д. От этой старой системы обозначения подобных величин в русском языке остались только слова полтора, полторы (из полъ – вътора) и полтараста (полъ – вътора – съта), претерпевшие после утраты редуцированных гласных упрощение группы согласных л в т. В настоящее время числительное полтора (полторы) сохраняет родовые различия: полтора куска, полтора бревна, полторы недели.

Собирательные числительные двое, трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро, восьмеро, девятеро, десятеро в современном русском языке образует немногочисленную группу, не выходящую за пределы первого десятка. Но еще в XVII веке круг их был практически не ограничен: в памятниках встречаются написания осмнатцатеры сохидвадцатяры двои сани,сорокоры лапти и под.

Собирательные числительные образуются от количественных при помощи суффиксов – j(е): двое, трое или –ер(о): четверо, пятеро и т. п. Они склоняются как неличные местоимения или полные прилагательные (слова двоетрое — по мягкому, остальные по твердому варианту).

В именительном–винительном падежах они управляют существительными, которые стоят в форме родительного падежа множественного числа, в остальных падежах согласуются с ними: четверо студентов — четверыми студентами. Впрочем, формы косвенных падежей малоупотребительны и обычно заменяются формами количественных числительных: четырьмя студентами.

Стилистической обоснованностью собирательных числительных является их преимущественно употребление в разговорной речи.

Употребление собирательных числительных

1. Собирательные имена числительные могут сочетаться только со следующими группами имен существительных:

а) с существительными м. рода, обозначающими лиц: двое студентов, пятеро мужчин, семеро детей;

б) с существительными общего рода: четверо сирот;

в) с существительными, обозначающими детенышей животных: трое поросят, семеро медвежат;

г) с существительными, не имеющими формы единственного числа: двое суток, трое брюк;

д) с существительными, обозначающими парные предметы: двое ботинок, трое лыж.

Примечания. 1. Собирательные числительные не используются с именами существительными, обозначающими лиц женского пола; в этом случае следует использовать количественные числительные: две дочери, три женщины. Ср.: два сына — двое сыновей, три мужчины — трое мужчин. 2. Не рекомендуется использовать собирательные числительные с именами существительными, обозначающими лиц мужского пола по должности, званию. Например: два профессора (но не двое профессоров), три декана (но не трое деканов).

2. Собирательные числительные никогда не включаются в составные числительные. Например, нельзя сказать: двадцать четверо суток, но: двадцать четыре дня, в течение двадцати четырех суток и т. п.

3. Числительное оба не сочетается с существительными, употребляющимися только во множественном числе; в этом случае используются описательные обороты, например: у тех и других часов (но не у обоих (обеих) часов).


11.01.2018; 16:32
хиты: 239
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
филология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь