пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

магистратура:
» филология
10 семестр:
» Синтаксис
» РЛ 20 века
» Прикладное языкознание
8 семестр:
» Русская литература 20 века (1/2)
7 семестр:
» Морфология
» Зарубежная литература конца 19-начала 20 века
6 семестр:
» Социальная психология
» МПРЯ
4 cеместр:
» Лексикология
» литература 1-3 19 века
» ИРЯ
» Морфемика. Словообразование (Глоссарий)
» Зарубеж. литература. 17-18 вв.
» Анатомия и физиология
» Педагогическая психология
» морфемика и словообразование
» ЭкСПЕРТИЗА
I семестр:
» СРЛЯ. Фонетика. Фонология.
» введение в языкознание
» Зарубежная литература, Средние века и Возрождение
» Возрастная психология

2.Русский язык как учебный предмет, его образовательное и воспитательное значение. Место предмета в ФГОС ООО. Специфика учебного предмета. Цели и задачи обучения русскому языку. Структура школьного курса русского языка. Состав предмета «Русский язык».

Специфика РЯ состоит в том, что он является: 1) предметом изучения, 2) с помощью русского языка изучаются другие предметы;

Содержание и объем учебного предмета «Русский язык» определено программой — государственным документом, обязательным для выполнения; программа также указывает требования к уровню знаний, умений и навыков учащихся.Основная задача обучения – свободное владение русским литературным языком, то есть подчиняющимся нормам не только в устной, но и в письменной форме.Главная функция русского языка в школе – обучающая. Процесс обучения складывается из:1) изучения основ науки о языке и речи (теории);2) обучение умениям и навыкам владеть языком в устной и письменной формах во всех его функциональных разновидностях (практические умения и навыки).Большое место уделяется воспитывающей функции языка, так как благодаря познанию языка и литературы развивается эмоциональная и духовная сферы личности, расширяется кругозор, формируется мировоззрение, что повышает культурный уровень школьника в целом. Задачи преподавания русского языка определяются социальным заказом общества, уровнем развития базовых наук (языкознания, литературоведения, философии, педагогики, психологии и частных методик) и предназначены: 1) дать глубокие и прочные теоретические знания по основам науки о языке;2) развивать и совершенствовать речь учащихся, пополняя словарный запас и грамматический строй речи; 3) последовательно и планомерно вырабатывать и закреплять умения и навыки (языковые, речевые, правописные); 4) обеспечить развитие логического и речевого мышления школьников; 5) воспитывать целеустремлённость, самостоятельность в пополнении знаний, в решении поставленных задач; 6) сформировать эстетический взгляд на роль языка и речи в жизни общества.

Содержание предмета РЯ рекомендуется рядом документов: документы федерального уровня( ФГОС, закон об образовании), документы регионального уровня (минобразование РТ), локальные документы( приказы, распоряжения органов).

Содержание обучения русскому языку представлено в особом документе, называемом программой. Любая программа определяет систему основных знаний о языке и умении пользоваться им в устной и письменной речи, а также последовательность работы над ними; в программе должно указываться примерное время, необходимое для изучения той или иной темы.

Состав и структура программы. Школьная программа состоит из 2 основных компонентов: объяснительной записки и собственно программы. Объяснительная записка — это компонент программы, определяющий основы организации учебного процесса по русскому языку в школе: цели (задачи) курса в целом и отдельных его частей, состав и направления в работе, место в системе школьных дисциплин, основные методические средства, преемственность с предыдущим этапом и межпредметные связи. Объяснительная записка в программе более всего подвержена изменениям, так как в наибольшей степени отражает потребности социальной жизни того или иного времени. Собственно программа — это компонент школьной программы в целом, определяющий состав курса и последовательность изучения его частей. При определении последовательности изучения русского языка от класса к классу берутся в расчет следующие факторы: состав и структура самого языка и психологические особенности овладения учащимися изучаемым материалом. Первый фактор диктует линейное расположение материала от класса к классу — от единиц низшего уровня языка к единицам высшего уровня. Линейный курс, таким образом, составляет следующую последовательность: фонетика, словообразование, лексика, морфология, синтаксис, стилистика.


04.05.2017; 21:37
хиты: 132
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь