пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

магистратура:
» филология
10 семестр:
» Синтаксис
» РЛ 20 века
» Прикладное языкознание
8 семестр:
» Русская литература 20 века (1/2)
7 семестр:
» Морфология
» Зарубежная литература конца 19-начала 20 века
6 семестр:
» Социальная психология
» МПРЯ
4 cеместр:
» Лексикология
» литература 1-3 19 века
» ИРЯ
» Морфемика. Словообразование (Глоссарий)
» Зарубеж. литература. 17-18 вв.
» Анатомия и физиология
» Педагогическая психология
» морфемика и словообразование
» ЭкСПЕРТИЗА
I семестр:
» СРЛЯ. Фонетика. Фонология.
» введение в языкознание
» Зарубежная литература, Средние века и Возрождение
» Возрастная психология

8. Особенности невербальной коммуникации.

 

В межличностной коммуникации переплетаются два вида общения: вербальное и невербальное. Существуют различные способы установления контакта с другими людьми, различные виды межличностной коммуникации, осуществляемые по различным каналам.

Из двух видов межличностной коммуникации – вербальной (речь) и невербальной – невербальная коммуникация является более древней, вербальная коммуникация – наиболее универсальной.

Невербальная коммуникация осуществляется всегда при личном контакте. Эти средства, как известно, могут сопровождать речь, а могут и употребляться отдельно от вербальных средств. Невербальные знаки могут быть разделены на три основные группы:язык тела, паралингвистические средства, одежда и украшения[32].

Язык тела может многое рассказать об эмоциях и интенциях коммуникантов. Биологические корни языка тела лежат в различных позах животных, которые изучаются этологией. Значения позы (поза устрашения, примирения, любовных намерений и прочие), а также положения конечностей и пальцев рук не всегда точно установлены изначально, они зависят от контекста общения. Кроме того, человеческое тело достаточно подвижно, чтобы принимать практически любое положение. В то же время, исследователи человеческой биосемиотики отмечают ряд характерных поз, наборы которых могут многое рассказать о культуре коммуниканта и, соответственно, его культурном коде. Так, скрещенные ноги при сидении с пятками сверху – поза, принятая в Индии, сидение на корточках со свешенными руками характерно для так называемых «блатных» – уголовников и иных схожих групп.

Как и в мире животных, в человеческом обществе позы, точнее их семиотическая интерпретация, не являются на сто процентов врожденными: они усваиваются в процессе общения с себе подобными. Таким образом, можно заключить, что можно учиться создавать заданный определенными параметрами личностный образ коммуникатора, переучиваться самому и переучивать других, то есть создавать образ (имидж) другого человека, например, политика, телеведущего, спортсмена и т.д.

Язык тела включает пять составляющих

· Жесты – способ знакового использования рук. Можно, например, махать рукой из другого конца комнаты, привлекая внимание, а можно показывать рост рукой от пола или размер пойманной рыбы. Можно указывать пальцем на предмет, хотя это и не считается пристойным в приличном обществе. Но если это делается в контексте некоего профессионального дискурса, то это вполне уместно и даже необходимо: футбольные арбитры указывают на центр поля или в сторону ворот, а глухонемые общаются между собой.

· Мимика– способ использования выражения лица. В первую очередь мы смотрим человеку в глаза, которые, как известно, являются зеркалом души. Инструментом мимики является и рот. Читать эмоции по губам несложно. Мы можем наблюдать тончайшие различия в улыбке и взгляде. Скривленный на одну сторону рот свидетельствует о скепсисе или насмешке, а усиленная мимика и закусывание губ говорят о беспокойстве. Положение деталей лица выполняет знаковые функции: поднятые брови в удивлении, гневе, страхе или приветствии. Чтением лица – физиогномикой – занимался еще Аристотель. Считается, что можно распознать характер человека по лицу.

· Положение тела. Значительную информацию о внутреннем настрое человека дает статическое положение его тела. Считается, что расслабленное положение свидетельствует о доверии к собеседнику. Многое в семиотике тела восходит к природным инстинктам. Поскольку в перепадах чувств люди обычно лучше контролируют свое лицо, чем тело, нередко вовсе не мимика, а поза индивида способна рассказать об истинных переживаниях коммуниканта. Напряженность в стрессовой ситуации (например, наедине с потенциально опасным человеком и даже преступником) напоминает поведение животного по отношению к хищнику. Семиотика тела весьма важна при первой встрече, поскольку собственно человеческие черты личности еще не успели каким-либо образом обнаружиться. Так, во время собеседования при приеме на работу рекомендуют сидеть прямо, не развалившись на стуле, чтобы продемонстрировать заинтересованность, смотреть собеседнику в глаза, но не очень настойчиво. На самом деле, противостояние, конфронтация между коммуникантами начинается с определенного взгляда на собеседника и с положения тела с глазу на глаз. В дальнейшем противостояние проявляется и более открыто. Например, закладывание больших пальцев рук за пояс или в прорези карманов свидетельствует об агрессивности и демонстрируемой уверенности в себе. С другой стороны, частая смена поз, ерзанье на стуле говорит о внутреннем беспокойстве, напряженности. Есть различия и в культурах: например, американцы предпочитают стоять боком друг к другу во время обычного разговора, у нас же это считается неуважительным.

· Проксемика – способ использования пространства. Расстояние между собеседниками зависит как от возраста, так и от пола коммуникантов, и от степени знакомства между ними. Расстояние между коммуникантами зависит от ряда взаимоотношений типа любовь – дружба – доброжелательность – недоброжелательность – вражда. Обычно недостаточно знакомого человека держат на расстоянии вытянутой руки. «Втереться в доверие» можно, подсаживаясь все ближе и ближе. Межкультурные различия в проксемике часто приводят к непониманию, к коммуникативным неудачам в среде политиков и бизнесменов. Безусловно, имеются в виду люди, не учитывающие неявную коммуникативную культуру другого народа. Например, японский политик или бизнесмен неосознанно отступает от своего европейского собеседника. Дело здесь вовсе не в невоспитанности или в недоброжелательности, а в семиотической несовместимости систем проксемики восточной и западной культур. На самом деле разработана целая система зон личного пространства. Личная зона (контакт-45 см), персональная зона (45см-1,2м), социальная зона (1,2 м-3,6м), общественная зона (от 3,6 м).

· Тактильная коммуникация– это осуществление общения при помощи различных прикосновений, похлопываний. Использование тактильных элементов коммуникации говорит о взаимных отношениях, статусе, степени близости между коммуникантами. К тактильной коммуникации относятся, например, хождение под руку и в обнимку, рука на плече, похлопывание по плечу, по щеке, тычок в бок. [32; 57]

Стоит помнить, что при передаче информации лишь 7% от нее сообщается посредством слов (вербально), около 30% выражается звучанием голоса (тональностями, интонацией, тембром) и более 60% идет по перечисленным нами невербальным каналам.

В.Б. Кашкин отмечает, что фонетико-физиологический континуум и континуум телодвижений похожи. Однако для первого расчленение его на фонемы произошло не только на имплицитном уровне наивного пользователя, но и на исследовательском уровне. Членение же телодвижений на кинемы пока достаточно условно [32].

Паралингвистические элементы, в отличие от собственно жестов, сопровождают речь, дополняют эмоциональную стороны коммуникации. Параязык говорит о том, каким образом интерпретировать слова, дает коммуникантам дополнительную информацию для оптимального декодирования сообщения, иногда переворачивая знаки на прямо противоположные. К паралингвистическим моментам можно отнести и языковые супрасегментные средства: интонацию, тональный уровень голоса, даже громкость голоса, которая выражает, например, гнев. Паралингвистические средства многое могут сказать об эмоциональном и психологическом состоянии собеседника на данный момент. Внешне одинаковы жесты у различных людей могут означать совершенно непохожие вещи, но существуют и моменты, сходные для всех. Например, считается, что демонстрация открытых ладоней свидетельствует об откровенности и искренности. Прикрывание рта рукой, прикосновение к губам пальцами во время разговора могут говорить о неискренности человека или даже о сознательной лжи.

Одежда и внешний вид (прическа, украшения, косметика) говорит о более стабильных вещах, таких как личность коммуниканта, социальный статус коммуниканта, социальной роли, работе. Не случайно героев мыльных опер одевают символично, чтобы зрителю сразу было ясно, кто злодей, а кто жертва, кто положительный герой, а кто отрицательный. В современной и не только реальности вырабатываются определенные стереотипы, характеризующиеся именно одеждой. Так, в некоторых советских кинокартинах отрицательные герои, не желающие, к примеру, ставить рекорды на производстве, и одеты соответственно – темные очки, узкий галстук, короткие брюки – стиляги. Внешний вид человека отражает свойства определенной социальной группы. Одежда и ее элементы могут быть не столь вольно интерпретированы в определенных ситуациях. Например, военные ориентируются в иерархии и субординации по такому формальному признаку, как погоны. Для неискушенного человека погоны подполковника (два просвета, две звезды) не намного будут отличаться от погон генерал-лейтенанта (две звезды); между тем, между подполковником и генералом существует довольно ощутимая разница.

Характер человека отражается и в цветовых предпочтениях. Считается, что экстраверт предпочитает более яркие цвета. Но цвет может быть связан и с контекстом общения: свадьба или похороны, лекция или защита диссертации, ролью человека: политик или уборщик.

В процессе изучения вербальной коммуникации мы можем еще раз убедиться, что слова не являются просто знаками для обозначения предметов или классов предметов. В межличностной коммуникации происходит нечто большее, чем просто передача и восприятие слов. Посредством целой системы сопутствующих вербальному общению знаков мы передаем собеседнику большее количество информации. Для корректного их декодирования вкупе с речью адресанта, требуется обладать рядом коммуникативных навыков.


04.05.2017; 18:47
хиты: 134
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь