пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

магистратура:
» филология
10 семестр:
» Синтаксис
» РЛ 20 века
» Прикладное языкознание
8 семестр:
» Русская литература 20 века (1/2)
7 семестр:
» Морфология
» Зарубежная литература конца 19-начала 20 века
6 семестр:
» Социальная психология
» МПРЯ
4 cеместр:
» Лексикология
» литература 1-3 19 века
» ИРЯ
» Морфемика. Словообразование (Глоссарий)
» Зарубеж. литература. 17-18 вв.
» Анатомия и физиология
» Педагогическая психология
» морфемика и словообразование
» ЭкСПЕРТИЗА
I семестр:
» СРЛЯ. Фонетика. Фонология.
» введение в языкознание
» Зарубежная литература, Средние века и Возрождение
» Возрастная психология

27) Способы изучения трудовых процессов и затрат рабочего времени : фотография рабочего времени.

Фотография (хронография) рабочего дня представляет собой наблюдение, проводимое в целях изучения, измерения и записи всех затрат рабочего времени по укрупненным элементам в течение всей рабочей смены. При этом трудовой процесс расчленяется лишь на приемы или комплекс трудовых приемов.

  Фотография бывает индивидуальная, групповая и самофотография. Наибольшее распространение получила индивидуальная фотография, когда наблюдение ведется за одним исполнителем. В этом случае можно точно, детально и всесторонне изучить затраты рабочего времени. Групповая фотография - это наблюдение, которое проводится за несколькими исполнителями, выполняющими одну и ту же работу. Самофотография рабочего дня проводится самим исполнителем обычно с целью измерения потерь рабочего времени по различным причинам. Получив данные самофотографии, руководители и специалисты принимают меры по ликвидации недостатков в организации трудовых процессов. Кроме этих видов различают: фотографии рабочего времени исполнителей, времени использования машин и оборудования, маршрутную и производственного процесса (агрегатную). Каждая из этих разновидностей (кроме самофотографии) может быть индивидуальной, если наблюдение ведут за работой одного исполнителя или агрегата, и групповой, когда изучают работу нескольких исполнителей или агрегатов.

  Фотографию рабочего времени исполнителей проводят с целью определения полноты и равномерности их загрузки в течение смены, выявления размеров и причин потерь времени, уточнения обязанностей работников, рационализации трудового процесса и установления нормативов времени по элементам его затрат. С помощью фотографии времени использования машин и оборудования определяют степень их загрузки, продолжительность работы и простоев в течение смены, рассчитывают часовую и сменную производительность и разрабатывают мероприятия по организации правильной эксплуатации техники. Маршрутную фотографию применяют для изучения пути и скорости движения машин и исполнителей, рационализации их перемещения и определения нормативов времени на переезды и переходы. Наиболее распространенной является фотография производственного процесса, которая представляет комплексное изучение затрат рабочего времени исполнителей и времени использования машин.

  Каждому виду фотографии соответствует своя форма документации и способ наблюдения. Измерение затрат времени ведется с точностью до 5 с на мобильных и стационарных машинах и до 10 с - на ручных работах.

  В ходе наблюдения, кроме измерения затрат времени, записываются наиболее важные данные работы машин, схема движения агрегата, его производительность, характеристика агротехнического фона, исполнителей, условий труда.

  Для получения достоверных данных требуется провести несколько наблюдений (не менее 3-4). Фотография рабочего времени является наиболее распространенной формой наблюдения в сельском хозяйстве.

  В хозяйственной практике применяется также метод самофотографии рабочего дня, когда сами исполнители на определенном рабочем месте ведут записи потерь рабочего времени в карте самофотографии рабочего дня и вносят предложения по их устранению.


15.01.2017; 13:45
хиты: 129
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь