пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

магистратура:
» филология
10 семестр:
» Синтаксис
» РЛ 20 века
» Прикладное языкознание
8 семестр:
» Русская литература 20 века (1/2)
7 семестр:
» Морфология
» Зарубежная литература конца 19-начала 20 века
6 семестр:
» Социальная психология
» МПРЯ
4 cеместр:
» Лексикология
» литература 1-3 19 века
» ИРЯ
» Морфемика. Словообразование (Глоссарий)
» Зарубеж. литература. 17-18 вв.
» Анатомия и физиология
» Педагогическая психология
» морфемика и словообразование
» ЭкСПЕРТИЗА
I семестр:
» СРЛЯ. Фонетика. Фонология.
» введение в языкознание
» Зарубежная литература, Средние века и Возрождение
» Возрастная психология

23 ) Гигиена дыхания. Гигиенические требования к воздушной среде школ. Виды проветривания в классе.

Гигиена дыхания – это понятные правила, которые нужно соблюдать, чтобы дыхание оставалось здоровым.

Гигиена дыхания необходима, во-первых, для сохранения энергичного и работоспособного состояния, во-вторых, как профилактика заболеваний органов дыхания. Правила гигиены дыхания просты, но важно научиться о них помнить в обыденной жизни.

1. Дыхание в покое должно быть лёгким и ритмичным, желательно, брюшным и с частотой 8 - 12 вдохов-выдохов в минуту. Во время движения или физической работы обращайте внимание на возникновение прерывистости дыхания или одышки, снижая в этом случае нагрузку или переходя к отдыху.

2. Дышать нужно только через нос, причём нос держите всегда чистым.

3. Дыхательные пути необходимо держать максимально свободными: напряжённая шея, стиснутые зубы, плотно прижатый язык, как и сдавленная грудная клетка, существенно затруднят работу ваших дыхательных механизмов, создадут ненужные напряжения в теле.

4. Старайтесь часто бывать в местах, где много растений (это не обязательно лес) и, поэтому, воздух там чист и свеж. В таких местах легче всего соблюдать гигиену дыхания, можно заниматься медитацией на дыхании, использовать полное дыхание и т.д.

5. Не курите и не находитесь длительное время в прокуренной комнате.

6. Не бегайте рядом и не ездите на велосипеде по интенсивно используемым дорогам. Загрязнённый воздух и так не соответствует правилам гигиены дыхания, тем более не нужно увеличивать его потребление организмом. После пребывания в таких местах полезно сделать цикл очистительного дыхания.

7. Уровень пыли в помещении, как правило, намного превышает уличный, поэтому помещение, в котором вы находитесь долго, обязательно должно хорошо проветриваться. Не желательно использование в помещении кондиционеров без увлажнения воздуха (увлажнителей или регулярной влажной уборки), так как излишне сухой воздух не менее вреден для дыхания, чем пыль.

8. Избегайте простуды, старайтесь не допускать хронических заболеваний дыхательных путей и органов дыхания. Не запускайте такие болезни, если у вас они уже есть.

9. В ситуации переохлаждения (например, мокрых ног) старайтесь разогреться движениями или чередующимися статическим напряжением и расслаблением мышц для улучшения кровообращения.

10. Соблюдая общие правила гигиены дыхания, не забывайте о том, что надо не только защищать органы дыхания от внешних воздействий, но и тренировать их, так как условия современного города – это не естественная для них среда.

8.4. Гигиенические требования к воздушной среде учебных заведений
Гигиенические свойства воздушной среды определяются не только ее химическим составом, но и физическим состоянием: температурой, влажностью, давлением, подвижностью, напряжением электрического поля атмосферы, солнечной радиацией и др. Для нормальной жизнедеятельности человека огромное значение имеет постоянство температуры тела и окружающей среды, что оказывает влияние на равновесие процессов теплообразования и теплоотдачи.
Высокая температура окружающего воздуха затрудняет отдачу тепла, что приводит к повышению температуры тела. При этом учащаются пульс и дыхание, нарастает утомляемость, падает работоспособность. Также затрудняет теплоотдачу и усиливает потоотделение пребывание человека в условиях повышенной относительной влажности. При низких температурах наблюдается большая теплопотеря, что может привести к переохлаждению организма. При повышенной влажности воздуха и низкой температуре опасность переохлаждения и простудных заболеваний значительно повышается. Кроме того, потеря тепла организмом зависит от скорости движения воздуха и самого организма (езда на открытой машине, велосипеде и т. д.).
Электрическое и магнитное поля атмосферы также влияют на человека. Например, отрицательные электрочастицы воздуха положительно действуют на организм (снимают утомляемость, повышают работоспособность), а положительные ионы, наоборот, угнетают дыхание и т. д. Отрицательные ионы воздуха более подвижны, и их называют легкими, положительные – менее подвижны, поэтому их называют тяжелыми. В чистом воздухе преобладают легкие ионы, а по мере его загрязнения они оседают на пылинках, капельках воды, переходя в тяжелые. Поэтому воздух становится теплым, спертым и душным.
В воздухе содержатся примеси разного происхождения: пыль, дым, различные газы. Все это отрицательно сказывается на здоровье людей, животных и жизнедеятельности растений.
Кроме пыли, в воздухе содержатся и микроорганизмы – бактерии, споры, плесневые грибки и др. Их особенно много в закрытых помещениях.
Микроклимат школьных помещений. Микроклиматом называют совокупность физико-химических и биологических свойств воздушной среды. Для школы эту среду составляют ее помещения, для города – его территория и т. д. Гигиенически нормальный воздух в школе – важное условие успеваемости и работоспособности учеников. При длительном пребывании в классе или кабинете 35–40 учеников воздух перестает отвечать гигиеническим требованиям. Изменяются его химический состав, физические свойства и бактериальная загрязненность. Все эти показатели резко возрастают к концу уроков.
Косвенным показателем загрязнения воздуха в закрытых помещениях является содержание углекислого газа. Предельно допустимая концентрация (ПДК) углекислого газа в школьных помещениях составляет 0,1 %, но уже при меньшей его концентрации (0,08 %) у детей младших возрастов наблюдается снижение уровня внимания и сосредоточенности.
Наиболее благоприятными условиями в классе являются температура 16–18 °C и относительная влажность 30–60 %. При этих нормах дольше всего сохраняется работоспособность и хорошее самочувствие учащихся. При этом разница температуры воздуха по вертикали и горизонтали класса не должна превышать 2–3 °C, а скорость движения воздуха – 0,1–0,2 м/с.
В спортивном зале, рекреационных помещениях, мастерских температура воздуха должна поддерживаться на уровне 14–15 °C. Расчетные нормы объема воздуха на одного ученика в классе (так называемый воздушный куб) обычно не превышают 4,5–6 куб. м. Но, чтобы в воздухе класса в течение урока концентрация углекислого газа не превышала 0,1 %, ребенку 10–12 лет требуется около 16 куб. м воздуха. В возрасте 14–16 лет потребность в нем увеличивается до 25–26 куб. м. Эта величина названа объемом вентиляции: чем старше ученик, тем она больше. Для обеспечения указанного объема необходима трехкратная смена воздуха, что достигается вентиляцией (проветриванием) помещения.
Естественная вентиляция. Приток наружного воздуха в помещение ввиду разности температуры и давления через поры и щели в строительном материале.

Виды проветривания:
Полностью открытые окна (пластиковые или деревянные). При этом способе в течение короткого времени в помещение поступает большой поток воздуха.
Микровентиляция: воздух проникает через узкую щель, образованную между оконной створкой и рамой. Добиться подобной фиксации возможно с помощью специальной фурнитуры.
Комбинированный - самый универсальный способ, при котором пользователь может открывать окна в любом направлении, может задавать любую степень раскрытия. Это возможно только, если установлены оконные конструкции с современной фурнитурой.
Особенности проветривания помещений с пластиковыми окнами.
Главное достоинство пластиковых окон - герметичность - оборачивается серьезным недостатком, когда речь идет о правильном воздухообмене в помещении. При редком проветривании или его отсутствии неизбежно образование плесени, грибков. Поэтому основное правило для помещений с пластиковыми окнами - ежедневное, регулярное проветривание одним из выше обозначенных видов.


23.12.2016; 14:45
хиты: 141
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь