пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

магистратура:
» филология
10 семестр:
» Синтаксис
» РЛ 20 века
» Прикладное языкознание
8 семестр:
» Русская литература 20 века (1/2)
7 семестр:
» Морфология
» Зарубежная литература конца 19-начала 20 века
6 семестр:
» Социальная психология
» МПРЯ
4 cеместр:
» Лексикология
» литература 1-3 19 века
» ИРЯ
» Морфемика. Словообразование (Глоссарий)
» Зарубеж. литература. 17-18 вв.
» Анатомия и физиология
» Педагогическая психология
» морфемика и словообразование
» ЭкСПЕРТИЗА
I семестр:
» СРЛЯ. Фонетика. Фонология.
» введение в языкознание
» Зарубежная литература, Средние века и Возрождение
» Возрастная психология

22.Психологические рассказы Гофмана «Мадемуазель де Скюдери», «Советник Креспель». «Житейские воззрения кота Мурра».

Третий тип произведений Гофмана – психологические рассказы, о разнообразных очень необычных психологических явлениях – без мистики, но в основном мрачного свойства.

«Советник Креспель» - один из самых ярких, характерных рассказов Гофмана, настоятельно рекомендую прочитать. Главная героиня - дочь советника Креспеля  Антония, певица, обладающая необыкновенно красивым голосом, она видит в пении единственный смысл жизни. Но у неё находят редкую болезнь, при которой нельзя петь, пение теперь означает для неё смерть. Она стоит перед страшным выбором: либо жизнь, либо пение, то, без чего она не может жить. В конце концов, она выбирает пение и умирает. Её последнее, смертельное пение вызывает у отца, советника Креспеля противоположные чувства: он одновременно испытывает и смертельный ужас, и высшее блаженство от красоты голоса. А после похорон любимой дочери он выражает своё бесконечное горе тем, что, хриплым голосом напевал весёлую песню, да ещё пританцовывая, что привело рассказчика в ужас. Такова иррациональность человеческой души.

Хороший рассказ «Дон Жуан» - в нём очень ярко описано наслаждение, которое способен испытывать человек от музыки. Главный герой с восторгом слушает оперу Моцарта «Дон Жуан», а потом размышляет о самом Дон Жуане (это явно мысли самого Гофмана). Дон Жуан – положительный образ, он настоящий романтический герой, стремящийся найти идеальную женщину, а быстро охладевал к женщинам он именно потому, что все они оказывались далеки от идеала. Дон Жуан, подобно байроническим героям, презирает людей, смирившихся со своим несовершенством, поднимает бунт против самого Бога, обрекшего человека на несовершенство. Гофман им восхищается.

Очень известен рассказ – «Мадемуазель де Скюдери».  Рассказ написан на одну из излюбленных тем Гофмана – о гибельных, неуправляемых страстях. Один из главных героев – необыкновенно талантливый ювелир Кардильяк, настоящий, всеми уважаемый мастер. В конце рассказа оказывается, что он является тем страшным убийцей, которого тщетно разыскивает вся полиция Парижа. Он до такой степени влюблён в красоту драгоценных камней, что не может расстаться со сделанными им самим украшениями, он отдаёт их заказчикам, которых потом поджидает в тёмных переулках, убивает и забирает свои сокровища, но не из желания богатства, а именно из страсти к красоте. Этой страсти он не в силах сопротивляться, это как бы некая внешняя сила, толкающая его на преступления. Недавно прошедший фильм, снятый по знаменитому роману Патрика Зюскинда «Парфюмер» - по сути, о том же самом.

 Так как в центре сюжета – раскрытие целой серии таинственных убийств, то многие считают рассказ первым детективом в мировой литературе. Но это не совсем так. В классическом детективе обязательно преступление раскрывается силой разума и логики, здесь же истину открывает главная героиня - престарелая мадемуазель де Скюдери, но не благодаря разуму, а вопреки ему, все улики и логика указывали на то, что преступник – подмастерье Кардильяка - Оливье,  но она своим чутким сердцем чувствовала, что он невиновен, но доказать ничего не могла. Правда потом сама раскрылась. То есть, разгадывания интеллектуальной загадки нет, значит, и детектива нет.

           Особый разговор о последнем неоконченном романе «Житейские воззрения кота Мурра». Он необыкновенен во многих отношениях. Во-первых, часть его написана от лица кота, который научился читать, писать и решил описать свою кошачью жизнь. Во-вторых, необычна композиция романа, построенная по принципу двоемирия. Это параллельное повествование о двух почти не связанных друг с другом противоположных героях. Мемуары кота неожиданно, на середине предложения прерываются совсем другим текстом – жизнеописанием композитора Крейслера (выдуманного Гофманом), затем опять мемуары кота и т.д. Роман написан о подлинном и мнимом романтическом герое. Кот Мурр считает себя романтическим героем, существом высшего порядка, с утончённой душой поэта, описывая свою жизнь, он использует типичные романтические штампы (и эти описания часто по-настоящему смешны). Но это только видимость, на самом деле этот необыкновенный кот - типичный мещанин, на первом месте у него всегда собственное благополучие и комфорт. Настоящий романтический герой – Крейслер, он человек не только высокого таланта, но и высокой чести, благородства и совести. Он придворный композитор в маленьком княжестве, его окружают интриги, корысть, эгоизм, лицемерие, с которыми он ведёт безнадёжную войну.

 


03.07.2016; 23:35
хиты: 130
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь