пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

магистратура:
» филология
10 семестр:
» Синтаксис
» РЛ 20 века
» Прикладное языкознание
8 семестр:
» Русская литература 20 века (1/2)
7 семестр:
» Морфология
» Зарубежная литература конца 19-начала 20 века
6 семестр:
» Социальная психология
» МПРЯ
4 cеместр:
» Лексикология
» литература 1-3 19 века
» ИРЯ
» Морфемика. Словообразование (Глоссарий)
» Зарубеж. литература. 17-18 вв.
» Анатомия и физиология
» Педагогическая психология
» морфемика и словообразование
» ЭкСПЕРТИЗА
I семестр:
» СРЛЯ. Фонетика. Фонология.
» введение в языкознание
» Зарубежная литература, Средние века и Возрождение
» Возрастная психология

23. История аканья. Гипотезы о времени его возникновения. Закрепление аканья в качестве орфоэпич. нормы СРЛЯ. Отдельные случаи отражения аканья в современном правописании.

Фонетическая и фонологическая сущность явления

Аканье, возникнув как явление диалектное, заняло существенное место в истории русского языка, т.к. не только распространилось на значительной территории, но и повлияло на фонетико-фонологическую систему соответствующих говоров. В настоящее время аканье характеризует южновеликорусские говоры, ряд средневеликорусских говоров, белорусский язык.

По замечанию К.В.Горшковой, значение аканья в том, что, во-первых,оно наиболее последовательно реализует общую для русских говоров тенденцию к противопоставлению ударных слогов безударным, связанному с утратой интонационных различий и переходом от музыкального ударения к силовому;во-вторых,выражает общую для русских говоров тенденцию к доминирующей роли согласных фонем за счет уменьшения различительных способностей гласных; наконец, в том, что, став фонетической чертой говора Москвы, оно определило орфоэпическую норму русского литературного языка.

Принято различать аканье в широком и узком смысле. В широком смысле аканье  неразличение гласных неверхнего подъема в безударных слогах и совпадение их в различных звуках в зависимости от позиционных условий. В этом смысле аканье противопоставлено оканью, при котором соответствующие гласные в безударных слогах различаются: п[о]ра и п[^]ра. В акающих говорах различная реализация гласного наблюдается в первом предударном слоге, в остальных безударных слогах (кроме абсолютного начала и конца словоформы) произносится редуцированный гласный [ъ] или

[ь].

С этим обстоятельством связано понимание аканья в узком смысле, т.е. неразличения гласных неверхнего подъема в первом предударном слоге после парных твердых согласных. В этом смысле аканье противопоставляется собственно яканью и его более частным реализациям иканью,еканью.

Как известно, существуют различные виды аканья в широком смысле слова. Наиболее значимыми с исторической точки зрения являются следующие:

- Диссимилятивное аканье, при котором в первом предударном слоге произносится [а], если в ударном слоге гласные верхнего подъема [ы, и, у], а также в некоторых говорах [о, е], восходящие к [ô, ê], перед другими гласными [е, о, а] произносится [ъ] или, после мягких согласных, [и].

ст[а]лыз[а]сеялин[’а]сул[’а]сов, но д[ъ]мад[и]ревняв[и]детер[’и]ка.

- Ассимиллятивно-диссимилятивнаяразновидность, которая отличается от первой тем, что перед ударным [а] здесь произносится [а]:

д[а]мар[’а]ка.

- Умеренное яканье (для аканья характеристика умеренности незначима, т.к. после твердых согласных в этом случае выступает один и тот же звук), при котором качество предударного гласного зависит от качества следующего согласного: перед твердым – [а], перед мягким – [и]: с[’а]ла,

н[и]си.

Фонологическая сущность аканья заключается в уменьшении различительной способности гласных фонем в безударной позиции. Исследователи выделяют особую слабую фонему <α>, которая возникла в

результате развития аканья и реализовалась в различных вариантах в зависимости от позиционных условий и от говора-носителя– [ъ], [а], [и], [ие]

ипод.

Зона первоначального распространения

Аканье засвидетельствовано памятниками письменности довольно поздно (c XIV в.) и непоследовательно. Между тем, у историков языка и диалектологов нет сомнений в том, что его возникновение относится к гораздо более раннему времени. Поэтому для установления зоны возникновения и первоначального распространения этого явления опираются на данные диалектологии и лингвистической географии. Поскольку при взаимодействии окающих говоров с акающими, последние обычно «побеждают», исследователи пришли к выводу, что ареал первоначального распространения аканья должен находиться в центре современной акающей территории. Это территория современных южновеликорусских говоров, расположенных в бассейне верхнего Сейма и Оки.

Наиболее древним типом аканья является диссимилятивное аканье, сопровождающееся диссимилятивным яканьем. Архаичными типами диссимилятивного яканья считают обоянский, щигровский и суджанский типы, находящиеся на территории курско-орловскихговоров. Остановимся на характеристике этих типов:

Обоянски     й: [а] о́́<ô, е<́ê: с[’а]ло,б[’а]де; [и] о́<о, е<́е:с[и]лом,д[и]ревня.

Щигровский: [а] о<́ô, о; е<́ê: с[’а]ло,с[’а]лом,б[’а]де

[и] е<́е: д[и]ревня.

Суджанский: [а] о<́ô, о: с[’а]ло,с[’а]лом

[и] е<́ê, е: б[и]де,д[и]ревня.

Как видно, в Обоянском типе аканье возникло тогда, когда здесь еще различались особые фонемы ô и ê, в Суджанском типе такая разновидность аканья является результатом обобщений, связанных с существованием двух указанных фонем.

Известно также, например, что говоры, распространенные к югу и к северу от указанной территории являются «вторично акающими». Так, тульские говоры, территория которых находится к северу от курскоорловских, характеризуются умеренным аканьем-яканьем.Считается, что аканье появилось здесь под влиянием средневеликорусских говоров Москвы, в которых диссимилятивное яканье «наложилось» насеверно-русскийёкающий вокализм. То, что первоначально эти говоры были окающими, подтверждается природой умеренного яканья: предударный гласный зависит не от качества ударного гласного, а от последующего твердого или мягкого согласного, а эти условия, как мы помним, были определяющими для перехода е в о.

Впоследствии аканье распространилось на значительной территории. На юге аканье охватывает переходные украинско-белорусскиеговоры, затем проходит по границе между русским и украинским языком. На севере граница проходит через Псковское озеро, затем кюго-востокучерез северное Подмосковье, потом между Муромом и Рязанью. На восток акающие говоры распространяются далеко за Урал (поздние переселенческие говоры).

Как уже было сказано, в письменности аканье получило отражение сравнительно поздно (XIV – XV вв.), причем в памятниках московского происхождения, где аканье является вторичным. Ср.: в апустhвшии земли,

отъ господа бысть се и есть дивна в очью нашею (Сийск. Ев.1340 г.);прикаснулсяпрадающимъплесате(вм. плясате) (Ев. 1393 г.); ШагатьюиШаготьюКалугаи Колуга(договорные и духовные грамоты московских князей). В текстах XV – XVI вв. количество случае мены о/а возрастает: обязон,запода, задовити. Подобные написания  о вместо а объясняются привычкой писцов, для которых было характерно акающее произношение, писать на месте безударного [а] букву о, в том числе и на месте этимологического а.

Подобная же мена о/а в заимствованных словах, в том числе именах собственных еще не может свидетельствовать об аканье. Этимология заимствованного слова была не ясна писцу, и он допускал колебания в написаниях:Андрhи иОндрhи.

В текстах, относящихся к территории первоначального распространения аканья, данное явление активно фиксируется только в XVII в. Особенности фиксации свидетельствуют о диссимилятивном характере аканья-яканья:перед ударными гласными верхнего подъема, а также о, е (<ô,

ê) пишутся а,я:твояму,вояводу,жаны,сабою,касили,са всhх; в то же время перед ударныма писцы в подавляющем большинстве случаев пишуто, и этотосчитают отражением редуцированного гласного [ъ]:но нас,тотарин

Относительная и абсолютная хронология процесса

В плане относительной хронологии аканье должно было следовать за падением редуцированных. Об этом свидетельствует, например, то,что результаты изменения гласных, находившихся до падения редуцированных не в первом предударном слоге, и гласных первого предударного слога совпали:т[^]нка итр[^]ва,л[и]сная ир[и]ка.

Абсолютная хронология возникновения аканья, таким образом, должна быть связана с XII веком. Однако эта дата может быть сдвинута к XI в., если учесть, что в окраинных древнерусских говорах южных территорий (памятники которых для этого времени не найдены), падение редуцированных могло завершиться раньше, чем на севере. В последнее время получила распространения точка зрения Р.И.Аванесова, согласно которой аканье появилось во второй половине XII – начале XIII в. То, что данное явление возникло до XIV столетия, подтверждается историческими фактами: в это время говоры Посемья и верхнего течения Оки с уже возникшим к тому времени диссимилятивным аканьем вошли в состав Великого княжества Литовского и оказались вне сферы влияния остальной акающей территории, на которой обнаруживаются относительно поздние разновидности аканья-яканья.

Гипотезы о происхождении

Существуют различные гипотезы происхождения аканья. В частности некоторые зарубежные и отечественные слависты (А. Вайан, А. Мейе, Ф.П. Филин) придерживались гипотезы раннего происхождения аканья (VII – VIII вв.!) и связывали его с утратой индоевропейскими гласными *о, *а количественных характеристик.

В 60-егг. эту гипотезу пытался обосновать болгарский исследователь В. Георгиев. Он предположил, что аканье унаследовано из праславянской эпохи, когда индоевропейские гласные ŏ и ă утратили количественные характеристики и совпали в одном звуке. Таким звуком, по мнению В. Георгиева, был звук [а]. В дальнейшем в окающих говорах а>о во всех позициях, в акающих же говорах – только под ударением. Бывшие долгиеō иā совпали во всех случаях в [а]. Концепция В. Георгиева не учитывает, что аканье – неразличение в первом предударном слоге после твердых согласных двух, а после мягких – трех гласных звуков. Причем эти звуки могли реализоваться не только как [ъ] и [ь], но и как аналоги гласных полного образования. Необъясненными остаются причины перехода в одних случаяха>о, а в других сохраненияа. В. Георгиев отрицал возможность появления [а] как результата редукции [о]. Между тем, звук [^] по артикуляции близок к [а] и должен быть признан результатом сокращения [о] и утраты лабиализации последним.

До сих пор наиболее разработанной признается теория А.А. Шахматова. Именно она предвосхитила многие моменты, которые были позднее подтверждены данными исторической диалектологии. Исследователем был учтен ряд важных моментов, объясняющих природу аканья:

-аканье – это не проблема двух звуков, [о] и [а], а проблема объединения в одном звуке всех безударных гласных неверхнего подъема;

-аканье в широком смысле слова пережило два периода: 1) совпадение гласных неверхнего подъема в одном звуке, последовавшее после падения редуцированных и перестройки акцентной системы; 2) формирование конкретных фонетических реализаций этого гласного в зависимости от конкретных фонетико-просодическихусловий;

-древнейший тип зависимости предударного гласного от ударного реализуется в говорах с диссимилятивным и ассимилятивнодиссимилятивным аканьем, при этом зависимость фонетических реализаций <α> от степени подъема ударного гласного является вторичной;

-аканье и яканье – разновидности одного и того же явления, впоследствии подвергшиеся фонетическому расхождению.

Разумеется, концепция А.А. Шахматова в настоящее время корректируется накопленным фактическим материалом.

Ученый исходил из того, что в эпоху перестройки акцентной системы, т.е. смены интонационного ударения силовым, происходило усиление ударных слогов и ослабление безударных. В результате в безударных слогах гласные верхнего подъема (по происхождению долгие) стали краткими, не изменив своего качества, а гласные неверхнего подъема [а], [о], [е] (по происхождению краткие) редуцировались до [ъ] или [ь]:др[ъ]ва,д[ъ]ри,н[ь]су,б[ь]лила. Редукция этих трех гласных вызвала заместительное удлинение ударных узких гласных (верхнего подъема), в то время как широкие ударные гласные остались без изменения. Возникло два типа слов:

1) тр[ъ]выв[ь]дист[ъ]лу; 2) н[ъ]родв[ь]селыйп[ъ]ра.

В словах первого типа произошло сокращение ударных гласных, а это,

всвою очередь, вызвало удлинение редуцированных первого предударного слога: ъ>а, ь>’а (или е). Слова второго типа изменений не пережили (если не считать дальнейшей фонетической реализации ь как и илие ввиду их фонетической близости). Так, по А.А. Шахматову, возникает архаичный типаканья-яканья,который после утраты различий гласными по долготе / краткости внешне начинает производить впечатление диссимилятивного. Возникают следующие фонетические реализации гласного в первом предударном слоге:

á

             и́

t/t’ъ/ь (и,е) перед о́

t/t’а перед ы́

е́

у́

 

                    е́(<ê)

                                  

                    о́(<ô)

   

Что касается возникновенияассимилятивно-диссимилятивнойразновидности, то, вероятно, в таких говорах в ударной позиции был сокращен иа (сохранявший до этого свою долготу), что привело к удлинению предударного гласного:с[’а]ла. Схематически реализации гласного в первом предударном слоге дляассимилятивно-диссимилятивнойразновидности

можно представить так:

 

и́

 

ы́

 

у́

 

t/t’а е́(<ê)

t/t’ ъ/ь о́

о́(<ô)

е́

а́

 

Во времена А.А. Шахматова еще не были обнаружены разновидности ассимилятивно-диссимилятивного яканья. Исследователь принимал их за сильное яканье, так как слова, в которых произносился«не-а»перед ударными о, е (<о, е), были крайне редки, и они воспринимались как отдельные отступления от произносительной нормы.

Связь аканья со сменой интонационного ударения динамическим в настоящее время поддерживается многими исследователями. Однако нужно учитывать, что изменение ударения характеризовало все русские диалекты, аканье же развилось только в их части. Это приводит к выводам, что в разных говорах ударные и безударные слоги различались по интенсивности: в говорах, развивших аканье, интенсивность ударных гласных была сильнее, чем в окающих говорах, поэтому сильнее оказалась редукция безударных гласных.

 

 


30.06.2016; 20:56
хиты: 168
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь