пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

магистратура:
» филология
10 семестр:
» Синтаксис
» РЛ 20 века
» Прикладное языкознание
8 семестр:
» Русская литература 20 века (1/2)
7 семестр:
» Морфология
» Зарубежная литература конца 19-начала 20 века
6 семестр:
» Социальная психология
» МПРЯ
4 cеместр:
» Лексикология
» литература 1-3 19 века
» ИРЯ
» Морфемика. Словообразование (Глоссарий)
» Зарубеж. литература. 17-18 вв.
» Анатомия и физиология
» Педагогическая психология
» морфемика и словообразование
» ЭкСПЕРТИЗА
I семестр:
» СРЛЯ. Фонетика. Фонология.
» введение в языкознание
» Зарубежная литература, Средние века и Возрождение
» Возрастная психология

2.ПРЕДМЕТ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ, ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ИСТОРИЧ.ГРАМ-КИ.

Предмет – изуч-е фонет. и грамм-го строя РЯ в диахронии.

Задачей исторической грамматики является выявление законов внутреннего развития языка в его литературной и диалектной формах.

Задача данного курса как учебного предмета состоит в том, чтобы научить студентов объяснять диахронические изменения в языковой системе (фонетические, грамматические, синтаксические и лексические), читать древнерусские тексты и, таким образом, подготовить будущего специалиста для самостоятельной работы над древнерусскими письменными памятниками.

В науке известны случаи, когда неправильное прочтение одной только буквы приводило к ошибочным выводам большого теоретического или социологического значения. Так, например, Н.Г. Самсонов приводит пример, когда вопрос о том, как следует читать начало одной из статей «Русской Правды» о штрафе за убийство смерда и холопа: А за смерд и холоп илиА за смердии холоп, вызвал обширную литературу. Дело идёт о букве «и», которая в зависимости от того, является ли эта буква союзом, соединяющим два существительных (смерд и холоп), или же последней буквой в прилагательном "смердии", т.е. смердий, коренным образом меняется смысл текста, а вместе с тем и характеристика общественного положения смердов, то естькрестьян-общинников,основной древнерусской социальной категории. Одно дело, если смерд имел собственных холопов (рабов), а другое, если закон его самого приравнивал к рабу в отношении охраны его жизни.

Как видим, кроме собственно языкового материала, исследователь, изучая язык, получает сведения и об истории народа. Это важно потому, что знание истоков языка и знание истоков истории великорусского народа позволяют объединить эти две общности (язык и история народа). Чтобы систематизировать историю развития яз. необходимо привести в последовательности основ. яз. термины, охватывающие курс истор. грамм-ки.

Национальный язык, который включает в себя, как известно, литературный язык, диалекты и просторечие. При этом литературный язык является высшей формой национального языка, обслуживающий все области культурной и общественной жизни людей.

Литературный язык – это язык, создающийся мастерами слова намеренно, путем сознательного отбора языкового материала. Поэтому он характеризуется упорядоченностью, нормированностью. Литературный язык существует в устной и письменной форме.

Диалектами называются различные разновидности данного языка на определенной территории, характеризующиеся помимо черт, свойственных всему этому языку в целом, также некоторыми своими специфическими чертами – фонетическими, лексическими и грамматическими. Диалекты обслуживают ограниченную группу лиц на определенной территории, главным образом в деревне. Особенностью русского языка является то, что в нем диалектные различия по сравнению со многими другими национальными языками выражены весьма слабо.

Говор – мельчайшая единица диалектного членения яз., имеющая общую террит. распространения и обладающая специфич. особен-ми на разных уровнях яз. стр-ры.

Наречие – самая крупная единица диалектного членния.

 

 


30.06.2016; 20:56
хиты: 161
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь