пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

магистратура:
» филология
10 семестр:
» Синтаксис
» РЛ 20 века
» Прикладное языкознание
8 семестр:
» Русская литература 20 века (1/2)
7 семестр:
» Морфология
» Зарубежная литература конца 19-начала 20 века
6 семестр:
» Социальная психология
» МПРЯ
4 cеместр:
» Лексикология
» литература 1-3 19 века
» ИРЯ
» Морфемика. Словообразование (Глоссарий)
» Зарубеж. литература. 17-18 вв.
» Анатомия и физиология
» Педагогическая психология
» морфемика и словообразование
» ЭкСПЕРТИЗА
I семестр:
» СРЛЯ. Фонетика. Фонология.
» введение в языкознание
» Зарубежная литература, Средние века и Возрождение
» Возрастная психология

Сервантес. «Дон Кихот». Общий сюжет, основные эпизоды. Часть 2.

Часть 2.
С месяц Дон Кихот болел, а потом опять они с Санчо ушли странствовать. В главе 40 (в полном варианте 2 часть 17 гл.) они встретили повозку, в которой везли льва. Дон Кихот потребовал, чтобы клетку с огромным львом открыли, и собрался изрубить его на куски. Перепуганный сторож открыл клетку, но лев не вышел из неё. Так Дон Кихот в очередной раз доказал свою небывалую храбрость.
Этот эпизод можно считать последним значительным подвигом Дон Кихота, так как далее он попадает в гости к герцогу, который решил вместе с герцогиней повеселиться и поиздеваться над ним и Санчо. Но издевались над Дон Кихотом и раньше. Ещё  в 1 части в главе 26 (в полном варианте 43) дочь хозяина постоялого двора зло пошутила над Дон Кихотом. Ночью, когда он на коне охранял «замок», постоялый двор, она из слухового окошка, которое находилось довольно высоко, подозвала его и попросила протянуть руку, он, вообразив, что хозяйка замка в него влюбилась, безропотно протянул, встав на Росинанта, служанка крепко привязала его руку. И всю ночь Дон Кихот вынужден был простоять в стол неудобном и унизительном положении, стоя на Росинанте и не смея шелохнуться, чтобы не вспугнуть его. 
Потом его одурачили священник с цирюльником, привезя домой в клетке. 
А потом дошло до того, что Санчо обманул Дон Кихота воспользовавшись его сумасшествием. В главе 37 (в полном варианте - 2 ч. 10 гл.) Дон Кихот решил навестить Дульсинею, но тут выяснилось, что он никогда не видел её, а влюбился по слухам, и не знает, где она живёт, а Санчо, чтобы не искать её дом и предчувствуя, что это всё может плохо кончиться, а, главное, поняв, что Дон Кихота можно легко обмануть, выдал за Дульсинею первую попавшуюся крестьянку, которая ехала навстречу на ослах с двумя подругами. Санчо уверил Дон Кихота, что видит роскошно одетых сеньор, едущих на благородных жеребцах. Дон Кихот же видел грубых и некрасивых крестьянок, но подумал, что его околдовал злой волшебник, именно на это и рассчитывал Санчо. Потом Дон Кихот решил, что волшебник заколдовал не его, а саму Дульсинею, превратив её в уродливую крестьянку. И это стало предметом постоянной тоски Дон Кихота, от которой он не избавился до самого конца.

Герцог принял Дон Кихота и Санчо Пансу как почётных гостей, приказал оказывать им самые высокие почести, но также поиздевался над ними. Он ради них устроил несколько спектаклей в стиле фантазий самого Дон Кихота (в которых актёрами были слуги герцога). В главе 47 (в полном варианте 2 ч., 34-35) на колеснице к Дон Кихоту прибыл волшебник Мерлин в сопровождении целого войска разнообразых духов, чертей с оглушительной музыкой, с сотней горящих факелов (дело было ночью), Мерлин возвестил, что, для того чтобы расколдовать Дульсинею, Санчо должен добровольно три тысячи триста раз огреть себя плетью. Санчо воспротивился, но герцог обещал ему остров, и Санчо согласился.

В главе 48 (в полном варианте 2 ч., 38-41) в замок прибыла графиня Трифальди, и сообщила, что её далекое королевство Кандайя захватил злой волшебник и великан, и заколдовал юную принцессу. И, конечно, победить великана может только Дон Кихот. Долететь до Кандайи можно на волшебном деревянном коне, нужно лишь завязать глаза да покрепче держаться. Дон Кихот, вместе с Санчо сел с завязанными глазами на деревянного коня и думал, что они летят по воздуху, меж тем как слуги герцога обдували их воздухом из мехов. В полёте они переговаривались, полностью поверив в то, что летят. А герцог и его слуги потешались над ними, стоя рядом. Когда путешественники, открыв глаза, увидели, что они в замке герцога, им принесли письмо злого великана, где было сказано, что конь привёз их сразу же обратно, поскольку он (великан) испугался самого факта, что к нему летит Дон Кихот и расколдовал принцессу.

Затем герцог решил исполнить давнюю мечту Санчо и отдать ему в управление остров.  В главах 50, 52 (в полном варианте – 2 ч., 45, 47, 53) рассказано, как Санчо был губернатором острова Баратарии, так герцог приказал называть одно селение, населению коего было объявлено, что у них новый губернатор. Губернаторство Санчо заключалось в основном в том, что он вершил суд, причём, делал это честно, справедливо и мудро. Наиболее интересно следующее его решение (которое, правда, в сокращённый вариант не попало). Женщина обвинила мужчину в том, что он её изнасиловал в чистом поле. Санчо велел мужчине отдать женщине свой кошелёк и отпустил женщину домой. Когда она вышла, Санчо велел мужчине догнать её и отобрать кошелёк, но женщина так сопротивлялась, что это ему не удалось. Санчо сразу понял, что женщина оклеветала мужчину: если бы она проявила хоть половину бесстрашия, с каким защищала кошелёк, когда защищала свою честь, мужчина и то не смог бы её одолеть. Поэтому Санчо вернул кошелёк мужчине, а женщину прогнал. Но когда Санчо сел за уставленный первоклассными яствами стол, начались издевательства: за его спиной стоял доктор, который, якобы заботясь о его здоровье запрещал ему есть всё, к чему тянулась рука Санчо (вкусно поесть он любил больше всего на свете).

Потом на Баратарию якобы напал неприятель, и Санчо должен был с оружием в руках защищать остров. Ему принесли два щита и привязали один спереди, а другой сзади так туго, что он не мог пошевельнуться. Как только он попытался сдвинуться с места, он упал и остался лежать, зажатый между двумя щитами. Вокруг него слуги подняли суматоху, он слышал крики, звон оружия, по нему бегали, топтали, по его щиту яростно рубили мечом, полузадавленый, измятый, избитый, до смерти испугавшийся, Санчо на следующий день сложил с себя полномочия губернатора.

А через некоторое время они с Дон Кихотом покинули замок герцога. С этих пор Дон Кихот как будто присмирел, ему уже не мерещились ни замки, ни великаны. Он был в глубокой печали по заколдованной своей возлюбленной Дульсинее. Он убеждал Санчо начать себя стегать, чтобы расколдовать Дульсинею, но Санчо это нисколько не волновало. Однажды ночью Дон Кихот сам начал его стегать, но Санчо начал защищаться и повалил Дон Кихота.

В главе 55 (64-65) Дон Кихота вызвал на бой рыцарь Белой Луны, от которого Дон Кихот потерпел жестокое поражение. Рыцарь Белой Луны, оказавшийся односельчанином Дон Кихота бакалавром Самсоном Карраско, потребовал, чтобы Дон Кихот вернулся в своё село и целый год не выезжал оттуда. Дон Кихот безропотно согласился. Один из наблюдавших за поединком сказал бакалавру: «Да простит вас бог за то, что вы столь великий наносите урон всему миру, стремясь образумить забавнейшего безумца на свете! Неужели вы, сеньор, не понимаете, что польза от Дон-Кихотова здравомыслия не может идти ни в какое сравнение с тем удовольствием, которое доставляют его сумасбродства?».

В главе 56 (71) по пути домой Дон Кихот, видя, что Санчо никогда не совершит обряд самобичевания  и не расколдует Дульсинею, обещал щедро заплатить ему за каждый удар, и только тогда Санчо охотно стал хлестать себя плетью, но быстро сообразив, что стоит ночь и Дон Кихот не видит его, стал стегать деревья и стонать якобы от боли.

Потом у Дон Кихота возникла идея на год стать пастухом и жить в гармонии с природой, как это описывалось в пасторальных романах, тоже весьма популярных. Но прибыв домой Дон Кихот, находясь в печали, заболел и вскоре умер, перед смертью на его разум снизошло просветление и он проклял все рыцарские романы на свете.


08.12.2015; 23:25
хиты: 220
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь