пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

магистратура:
» филология
10 семестр:
» Синтаксис
» РЛ 20 века
» Прикладное языкознание
8 семестр:
» Русская литература 20 века (1/2)
7 семестр:
» Морфология
» Зарубежная литература конца 19-начала 20 века
6 семестр:
» Социальная психология
» МПРЯ
4 cеместр:
» Лексикология
» литература 1-3 19 века
» ИРЯ
» Морфемика. Словообразование (Глоссарий)
» Зарубеж. литература. 17-18 вв.
» Анатомия и физиология
» Педагогическая психология
» морфемика и словообразование
» ЭкСПЕРТИЗА
I семестр:
» СРЛЯ. Фонетика. Фонология.
» введение в языкознание
» Зарубежная литература, Средние века и Возрождение
» Возрастная психология

Данте «Божественная комедия».

Итальянское Возрождение.                                                                                                 

По традиции итальянское Возрождение начинается с рассмотрения творчества Данте.

Данте Алигьери (1265 – 1321). Знаменитейший поэт, один из мировых классиков, уроженец Флоренции. Первое его интересное произведение – «Новая жизнь» - художественная автобиография, в которой проза перемежается стихами.  В ней Данте рассказывает историю своей возвышенной платонической любви к Беатриче, которая описана как недоступное божество. Беатриче выходит замуж за другого и умирает в 24 года, с тех пор она в воображении поэта ещё больше превращается в божественный идеал.

Данте описал такую любовь, вся прелесть которой в нереализованности, в нахождении на расстоянии от объекта любви – любовь издалека, по примеру любви средневековых рыцарей. Важнейшая тема «Новой жизни» - облагораживающее влияние любви, любовь ведёт к добродетельной жизни.

Главное произведение Данте – поэма «Божественная комедия». В данном случае слово комедия означает не нечто смешное, а произведение, которое начинается печально, а заканчивается благополучно. Поэма рассказывает о путешествии самого Данте в загробный мир и продолжает очень распространённый средневековый жанр видения. В поэме три части: Ад, Чистилище и Рай. Чистилище, по представлениям католиков, место, куда попадают люди, имеющие не очень большие грехи, они проходят наказание, очищаются и отправляются в Рай. Наиболее интересная часть, конечно, ад, в котором 9 кругов, в каждом последующем мучения страшнее, а грешники грешнее, в центре ада сам Сатана.

Данте подробно изображает разные человеческие пороки, преступления, грехи и те пытки, которыми они наказаны. Наказания самые разные: кого-то варят, кого-то жарят, кого-то топят в воде, кого-то в грязи, кого-то в крови, кому жарко, кому холодно и т.д. Со многими грешниками Данте разговаривает об их преступлениях.

По аду и чистилищу Данте водит древнеримский поэт Вергилий (который особо почитался в средние века), а в Раю его сопровождает сама Бетариче.

В каждой части 33 песни, одна вступительная, всего 100. Поэма написана терцинами, строфами, состоящими из трёх строк, по схеме: АбА бВб ВгВ и т.д.

Большая часть поэмы написана столь сложно, сложные метафоры, символы, намёки, сложный синтаксис, слишком много информации о никому неизвестных и малоинтересных людях из жизни самого Данте, что поэму в целом читать невозможно. Поэма написана неясно и непросто, в этом главная беда. Несколько странная градация грехов. Например, лжецы находятся ниже, чем убийцы и кровавые тираны. Трёх самых страшных грешников, в самом нижнем круге ада, жуёт Сатана, вмёрзший в лёд. Это Иуда, Брут и Кассий (убийцы Цезаря, борцы за республику). Это, мягко говоря, очень странно. Данте создал модель средневекового мира. Но при этом он явно сочувствует многим грешникам, это есть черта гуманистическая и возрожденческая.


08.12.2015; 23:22
хиты: 190
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь