пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

магистратура:
» филология
10 семестр:
» Синтаксис
» РЛ 20 века
» Прикладное языкознание
8 семестр:
» Русская литература 20 века (1/2)
7 семестр:
» Морфология
» Зарубежная литература конца 19-начала 20 века
6 семестр:
» Социальная психология
» МПРЯ
4 cеместр:
» Лексикология
» литература 1-3 19 века
» ИРЯ
» Морфемика. Словообразование (Глоссарий)
» Зарубеж. литература. 17-18 вв.
» Анатомия и физиология
» Педагогическая психология
» морфемика и словообразование
» ЭкСПЕРТИЗА
I семестр:
» СРЛЯ. Фонетика. Фонология.
» введение в языкознание
» Зарубежная литература, Средние века и Возрождение
» Возрастная психология

Литература эпохи Возрождения. Основные особенности.

Время эпохи Возрождения: с 14 века до начала 17-го (окончанием Возрождения считается 1616 год – год смерти Сервантеса и Шекспира). Но в разных странах по-разному: в Италии Возрождение началось раньше  - с 14 в., в других странах позже – 15-16 века.  В России его вовсе не было.

1. Название эпохи означает, что возродились традиции античности, произошло открытие Античности как чего-то очень ценного, значительного и великого (хотя многие античные традиции не прерывались и в средние века). Появились люди – гуманисты (первым из них был Петрарка), - которые целенаправленно  и систематически стали изучать древнегреческий и латинский языки, античную культуру. Благодаря им древняя, античная, языческая культура постепенно стала восприниматься как равноправная средневековой христианской.

2. Усилился процесс секуляризации – ослабления религиозных элементов в культуре и жизни общества вообще. Но при этом нужно помнить, что в это время нет ни одного писателя или мыслителя, который бы полностью отказался от идеи Бога, нет ни одного атеиста в полном смысле этого слова.

3. Весьма важное явление Возрождения, связанное с секуляризацией – гуманизм, оправдание человека. В средние века был распространён взгляд на человека как на существо грешное, несовершенное, слабое, который всегда должен опираться на всемогущего Бога, поэтому религиозность была главным качеством человека. Без Бога человек обречён на гибель. В эпоху Возрождения всё больше и больше людей, писателей, мыслителей стали воспринимать человека как нечто самоценное, стали акцентировать внимание на силе, разумности, самостоятельности, красоте человека. Человек, а не бог постепенно становился главной ценностью для человека.

4. Оправданию стала подвергаться и земная жизнь человека, которая ранее воспринималась как нечто бессмысленное, ничтожное, полное страданий. Писатели Возрождения воспели земную жизнь, полную разнообразных наслаждений, как нечто прекрасное. Открытием было как раз то, что человек должен наслаждаться жизнью.

5. Тело стало восприниматься как источник удовольствий, а не источник грехов. Телесная и даже сексуальная жизнь человека постепенно стали выходить из-под запрета (это во многом результат возрождения античности). Пересмотру подверглись даже некоторые нравственные правила: например, супружеская измена как таковая во многих произведениях перестала описываться как грех.

6. Возрождение - это время начала освобождения человека и его разнообразной творческой активности, свободомыслия, оно гораздо богаче талантами, чем средние века. Для светских мыслителей эпоха Возрождения – время расцвета культуры, особенно бурно развивалась в это время живопись: творили Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэль.

7. А для мыслителей религиозных эпоха Возрождения – время упадка нравственности, религиозности, а значит и культуры в целом. Это время когда человек начал отходить от Бога, и в этом они (люди религиозные) видят причины всех бед современной цивилизации.

8. Культура эпохи Возрождения – это культура элитарная, она коснулась относительно небольшого количества наиболее образованных и передовых людей. Основная же масса, большая часть грамотных людей того времени пребывали в рамках культуры средневековой. В это время продолжали активно существовать все средневековые жанры, прежде всего религиозные: видения, жития святых и т.д.


08.12.2015; 23:21
хиты: 218
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь