пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

магистратура:
» филология
10 семестр:
» Синтаксис
» РЛ 20 века
» Прикладное языкознание
8 семестр:
» Русская литература 20 века (1/2)
7 семестр:
» Морфология
» Зарубежная литература конца 19-начала 20 века
6 семестр:
» Социальная психология
» МПРЯ
4 cеместр:
» Лексикология
» литература 1-3 19 века
» ИРЯ
» Морфемика. Словообразование (Глоссарий)
» Зарубеж. литература. 17-18 вв.
» Анатомия и физиология
» Педагогическая психология
» морфемика и словообразование
» ЭкСПЕРТИЗА
I семестр:
» СРЛЯ. Фонетика. Фонология.
» введение в языкознание
» Зарубежная литература, Средние века и Возрождение
» Возрастная психология

Рыцарский роман «Тристан и Изольда».

Все стихотворные романы о Тристане и Изольде дошли до нас лишь в отрывках. Более-менее полно дошёл лишь французский прозаический вариант романа ХIII века под названием «Роман о Тристане».

Основной сюжет следующий. Славный рыцарь Тристан на службе у своего дяди одного из британских королей, короля Марка освобождает его небольшое королевство от позорной дани Ирландии. В поединке он убил ирландского рыцаря, но тот его ранил отравленным мечом, Тристан не может залечить рану, садится в лодку и плывёт куда глаза глядят. Ветер заносит его в Ирландию, и ирландская принцесса Белокурая Изольда («самая прекрасная женщина в мире») вылечивает его. Тристан в Ирландии побеждает дракона и возвращается назад, описав королю Марку красоту Изольды. Король решает жениться именно на Изольде и посылает за ней своего верного вассала Тристана. Тот снова отправляется в Ирландию, совершает подвиги и добивается руки Изольды для своего короля. Перед отплытием к королю Марку родители Изольды, чтобы её брак с Марком был нерушим, дали служанке волшебный любовный напиток, который должны были выпить вместе Изольда и Марк. Но во время плавания на корабле Тристан и Изольда случайно выпили этот любовный напиток (который служанка перепутала с обычным вином). С этих пор они навеки связаны любовью, которой они не могут сопротивляться. Тем не менее, Тристан как верный вассал вынужден отдать Изольду Марку.

Изольда становиться женой короля, но тайно встречается с Тристаном, их ловят, хотят казнить, они убегают в лес, но Марк в лесу похищает Изольду. Тристан уезжает в другое королевство, пытаясь забыть Изольду Белокурую, женится на другой Изольде - Белорукой, но продолжает любить Изольду Белокурую, мучается. Во время войны Тристан опасно ранен, рана не заживает, он посылает за своей возлюбленной, но она приплывает слишком поздно. Тристан умер, Изольда ложится с ним рядом и тоже умирает. Их похоронили по разным сторонам часовни, но из могилы Тристана выросло деревце, перекинулось через часовню и вросло в могилу Изольды, сколько бы раз деревце не срубали, оно вырастало опять и снова врастало в могилу Изольды.


08.12.2015; 23:20
хиты: 235
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь