пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

магистратура:
» филология
10 семестр:
» Синтаксис
» РЛ 20 века
» Прикладное языкознание
8 семестр:
» Русская литература 20 века (1/2)
7 семестр:
» Морфология
» Зарубежная литература конца 19-начала 20 века
6 семестр:
» Социальная психология
» МПРЯ
4 cеместр:
» Лексикология
» литература 1-3 19 века
» ИРЯ
» Морфемика. Словообразование (Глоссарий)
» Зарубеж. литература. 17-18 вв.
» Анатомия и физиология
» Педагогическая психология
» морфемика и словообразование
» ЭкСПЕРТИЗА
I семестр:
» СРЛЯ. Фонетика. Фонология.
» введение в языкознание
» Зарубежная литература, Средние века и Возрождение
» Возрастная психология

Рыцарская литература. Рыцарский роман. Тематические группы рыцарских романов (кратко).

Рыцарская литература

К XII в.  рыцарство,  осознавшее  себя  господствующим сословием,  создает  особую  светскую  культуру —  куртуазную (от фр. – учтивый). Рыцари – дворяне на службе короля, конные воины, составляли основу средневекового войска. К традиционным  воинским качествам (храбрость,  владение  оружием,  верность королю и т.д.) у средневековых рыцарей добавились новые: рыцарь должен быть вежливым (т.е. знать  этикет),  образованным (уметь  танцевать, музицировать, писать,  читать,  в  том  числе  и античных  авторов), должен быть влюбленным  и  воспевать Даму своего сердца в стихах и песнях. Очень часто дамой становились замужние женщины, жёны сеньоров, королей, любовь к ним была в основном платоническая, часто безответная.

Средневековый  рыцарский  роман.

В  XII в. сложился жанр рыцарского романа, рождённый в недрах героической поэмы. Эти жанры объединяет – наличие общей сюжетной ситуации: могучий воин совершает необыкновенные подвиги. В рыцарском романе обязательной стала любовь рыцаря к даме своего сердца, служение ей, подвиги совершаются в её честь. Важнейшим моментом является понятие о рыцарской чести, сформированное рыцарскими романами. Рыцарь должен обладать абсолютной, безукоризненной честностью, он никогда не лжёт, не нарушает своего слова, даже данного врагу, никогда не обижает женщину, старика, слабого, не пользуется своим более выгодным положением, выполняет все просьбы своей дамы и своего короля, в чём бы они не заключались, уважает человеческое достоинство каждого человека, даже врага. В основном рыцарские романы писались рифмованными стихами.

Типология рыцарского романа. Принято  выделять  четыре основные тематические группы средневековых рыцарских  романов.

Античные романы.Романы с сюжетами, заимствованными из античности, в первую очередь это романы об Александре Македонском, который описывается как типичный средневековый рыцарь, и естественно, он не имеет ничего общего с историческим Александром. В романах много фантастики, например, однажды Александр спустился на дно моря в стеклянной бочке и т.д.

 Романы о Тристане и Изольде. На этот сюжет написано огромное количество рыцарских романов. Все стихотворные романы о Тристане и Изольде дошли до нас лишь в отрывках. Более-менее полно дошёл лишь французский прозаический вариант романа ХIII века под названием «Роман о Тристане».

 Третья тематическая группа рыцарских романов самая известная, можно сказать, центральная - романы  артуровского  цикла - о короле Артуре и рыцарях Круглого стола. Имеется в виду некий вождь кельтского племени бриттов, живший в 6 веке и очень упорно сопротивлявшийся нашествию англов и саксов. В рыцарских романах легендарный Артур предстает как  самый могущественный король  Европы,  только  при  его  дворе  любой воин  может  стать  подлинным рыцарем.  Сильнейшие рыцари  короля  Артура  объединены названием рыцари Круглого стола. Они собираются вместе с королем за стоящим  в  его  замке Камелот огромным  круглым  столом —  символом равенства.  За  круглым  столом  король оказывался первым рыцарем среди  равных.

Кретьен  де  Труа. Самым плодовитым автором  рыцарских романов в стихах,  создателем  артуровского  цикла  стал  французский  писатель Кретьен де Труа (ок. 1130 —  ок. 1191).

Неизвестный рыцарь грозного вида похищает жену короля Артура, королеву Гениевру. Рыцарь Ланселот, влюбленный в королеву, бросается в погоню. Он спрашивает у встреченного на пути карлика, по какой дороге удалился похититель, на что карлик обещает ответить в том случае, если Ланселот согласится сначала проехаться в телеге, что является для рыцаря позором. После минутного колебания Ланселот ради безграничной своей любви к Гениевре решается на это. После ряда опасных приключений он достигает замка, в котором рыцарь Мелеаган держит в плену Гениевру. Ланселот вызывает Мелеагана на поединок. Во время боя, видя, что Мелеагану приходится плохо, его отец король Бадемагю просит заступничества у Гениевры, взирающей на бой, и она приказывает Ланселоту поддаваться противнику, что он и исполняет покорно, подвергая свою жизнь опасности, но всё равно побеждает. Честный Бадемагю объявляет Ланселота победителем и ведет его к Гениевре, но та на него разгневана за то, что одно мгновение он все же колебался, прежде чем сесть в телегу, что было необходимо для её спасения. Лишь после того, как Ланселот в отчаянии хочет покончить с собой, Гениевра прощает его. Освобожденная Гениевра возвращается к своему двору, между тем как люди Мелеагана предательски хватают Ланселота и сажают его в темницу. При дворе Артура устраивается турнир, в котором Ланселот, узнавший об этом, жаждет принять участие. Жена тюремщика под честное слово отпускает его на несколько дней, Ланселот под чужим именем сражается на турнире, Гениевра по его доблести узнает его и решает проверить свою догадку. Она велит передать рыцарю, что просит его сражаться как можно хуже. Ланселот начинает вести себя как трус, делаясь всеобщим посмешищем. Тогда Гениевра отменяет свой приказ, и Ланселот получает первый приз, после чего незаметно удаляется с турнира и возвращается в темницу. Финалом романа является описание того, как сестра Мелеагана, которой Ланселот оказал большую услугу, помогает ему бежать.

Четвёртая тематическая группа рыцарских романов - цикл романов о Святом Граале, которые сюжетно связаны с артуровским циклом (героями являются рыцари Круглого стола), но всё же выделяются в отдельный цикл.  По  преданию, святой Грааль – это чаша, в которую была собрана кровь из ран распятого Христа, в других версиях – это некий волшебный драгоценный камень, принесённый ангелами с неба. В любом случае, это величайшая христианская святыня,  охраняемая  в  замке  Монсальват  самыми  достойными рыцарями.  В  цикле  романов  о  Святом  Граале на первый план выходит религиозное содержание, а любовь уходит на второй. Наиболее знаменитые романы цикла «Персеваль,  или  Повесть о Граале» Кретьена де Труа и «Парцифаль» (начало 13 века) немецкого поэта Вольфрама фон Эшенбаха. В основе этих романов либо поиски, либо охрана Грааля, который приближает человека к совершенству, даёт ему блаженство, силу и т.д.

Наиболее знаменитый рыцарский роман средневековья, наиболее полно представляющий все основные сюжеты, темы рыцарского романа, соединяющий их  - это  прозаический роман «Смерть Артура», написанный гораздо позже, в 15 веке, английским писателем Томасом Мэлори (1417-1471). Наиболее полно там описаны легенды о короле Артуре и его рыцарях, но в сюжет включены и эпизоды с участием Тристана, который стал рыцарем Круглого стола, и Изольды, включён эпизод о святом Граале, поскольку Персеваль – также рыцарь Круглого стола. Там действует добрый волшебник Мерлин, злая фея Моргана.

Король Артур описан как самый сильный рыцарь, который сражается своим легендарным мечом Эскалибур. Но заканчивается этот роман печально. Король Артур и все его знаменитые рыцари погибают. И, конечно, там все события приближены к реальности 15 века. Именно на основе романа Мэлори американский писатель Марк Твен в 19 веке написал свой сатирический роман «Янки при дворе короля Артура». В 20 веке было несколько популярных переложений этих сюжетов типа «Приключения короля Артура и рыцарей Круглого стола».


08.12.2015; 23:20
хиты: 167
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь