пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

магистратура:
» филология
10 семестр:
» Синтаксис
» РЛ 20 века
» Прикладное языкознание
8 семестр:
» Русская литература 20 века (1/2)
7 семестр:
» Морфология
» Зарубежная литература конца 19-начала 20 века
6 семестр:
» Социальная психология
» МПРЯ
4 cеместр:
» Лексикология
» литература 1-3 19 века
» ИРЯ
» Морфемика. Словообразование (Глоссарий)
» Зарубеж. литература. 17-18 вв.
» Анатомия и физиология
» Педагогическая психология
» морфемика и словообразование
» ЭкСПЕРТИЗА
I семестр:
» СРЛЯ. Фонетика. Фонология.
» введение в языкознание
» Зарубежная литература, Средние века и Возрождение
» Возрастная психология

Стихотворная повесть Гартмана фон Ауэ «Бедный Генрих».

Стихотворная повесть «Бедный Генрих» Гартмана фон дер Ауэ (1170-1210), написана в самом конце 12 веке. Это образец религиозной литературы – выдающееся произведение европейского средневековья.

Жил-был в Швабии рыцарь граф Генрих, был он богат, знатен, здоров, умён, весел, добр, зла никому не делал. Вдруг Генрих заболел страшной болезнью проказой, как Иов. Что же случилось? Об этом говорит он сам:

Его преступление заключалось в том, что он забыл про Бога, а это для средневекового человека самое главное, гораздо важнее нравственной жизни, доброты и т.д. Больной Генрих стал всем противен, с добром к нему отнеслись лишь в доме богатого крестьянина, которого он когда-то отпустил на волю и помог. Генрих поселился у него. Особенно его полюбила младшая девятилетняя дочка хозяина, наделённая необычайной сострадательностью.

Прошло три года. Однажды Генрих рассказал хозяевам то, что ему открыл один врач: есть одно средство излечиться – он должен омыться кровью невинной девушки, которая сама согласилась бы за него отдать жизнь. Услышав об этом, дочка решила принести себя в жертву рыцарю.

Родители стали её отговаривать, что смерть страшна, что жизнь прекрасна, что, в конце концов, она не подумала о них, они умрут от горя. Но она, двенадцатилетняя девочка осталась непреклонна. Она выразила в своём ответе радикально религиозную точку зрения на жизнь. Жизнь земная бессмысленна, ибо всем суждена смерть, и когда она придёт, то полностью перечеркнёт все прожитые года, и не важно, кто сколько прожил. Кроме того, земная жизнь полна дьявольских соблазнов, земных удовольствий, которые приводят в ад. Гораздо лучше умереть молодым и невинным и попасть в рай.

Это даже какой-то буддийский взгляд (жизнь наполнена только страданиями и грехами). А что касается чувств родителей, то она ответила, что для неё выше почитания родителей стоит заповедь уважения к себе самому, хранения своего достоинства. Это уже некая индивидуальная трактовка христианства, поскольку уважение к себе явно в христианстве не на первом месте.

Кроме того, она привела следующий аргумент: если Генрих умрёт от болезни, то его имением завладеет другой дворянин, который не будет так добр к крестьянам, задавит всех непомерными податями. Так что всем выгодно, чтобы Генрих прожил как можно дольше. Родители вынуждены были согласиться, тем более, что поняли: отговаривать её бесполезно, такова судьба, посланная Богом.

Когда Генрих узнал о её решении, он был восхищён ею. Он её характеризует как нравственный и религиозный идеал человека.

Он некоторое время сомневался, но потом принял её предложение. Они прибыли к врачу, который должен провести всю операцию, врач также стал её отговаривать. Рассказал всё, что её ждёт, как он будет её резать.

Когда же Генрих увидел, как она разделась, легла на стол, врач стал точить нож, он понял, что совершается нечто ужасное и безбожное. Как можно избавиться от страданий, назначенных богом, ценой смерти невинной девушки?! Излечиться Генриху или страдать, это может решить только Бог.

Она его даже обвинила в трусости. Они поехали домой в печали и тоске, но Христос вернул им радость… «за то, что душа в них жила человечья, / за их милосердье и добросердечье». Проказа прошла сама собой.

В целом смысл обычный для средневекового произведения – главное качество человека – вера в бога, почитание бога, жизнь в послушании богу, надежда на бога. При этом в этой повести можно наблюдать необычайную яркость, точность, красочность афоризмов, словесных формул религиозного миросозерцания. Мышление автора далеко не примитивно. В повести описан идеал человека. Это безымянная девушка, готовая пожертвовать собой ради Генриха. Но, правда, она не абсолютный идеал. В её поведении есть элементы гордыни и своеобразного утилитаризма. Она рассчитывает получить за это высшую награду, царство божие на небе, и корону из рук самого Бога. Когда это не получается, она устраивает просто истерику. Но потом всё-таки героиня возвращает себе свой идеальный образ. 


08.12.2015; 23:19
хиты: 214
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь