пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

магистратура:
» филология
10 семестр:
» Синтаксис
» РЛ 20 века
» Прикладное языкознание
8 семестр:
» Русская литература 20 века (1/2)
7 семестр:
» Морфология
» Зарубежная литература конца 19-начала 20 века
6 семестр:
» Социальная психология
» МПРЯ
4 cеместр:
» Лексикология
» литература 1-3 19 века
» ИРЯ
» Морфемика. Словообразование (Глоссарий)
» Зарубеж. литература. 17-18 вв.
» Анатомия и физиология
» Педагогическая психология
» морфемика и словообразование
» ЭкСПЕРТИЗА
I семестр:
» СРЛЯ. Фонетика. Фонология.
» введение в языкознание
» Зарубежная литература, Средние века и Возрождение
» Возрастная психология

Французская героическая поэма «Песнь о Роланде».

Поздние средневековые героические поэмы.

Они созданы не народом, а неизвестными авторами, гораздо позднее и отражают более позднюю реальность уже сложившихся феодальных европейских государств. В них отражено феодальное подчинение, служение вассалов, зависимых дворян-рыцарей сеньору, королю. Они создавались почти одновременно с рыцарскими романами, они пропитаны рыцарским духом, их можно назвать рыцарским эпосом.

Промежуточное положение между древними и средневековыми поэмами занимает немецкая поэма «Песнь о Нибелунгах», написанная около 1200 года, в конце 12 века. С одной стороны, в основе её сюжета события весьма древние, происходившие ещё до основания современных европейских государств  - захват королевства бургундов гуннами во главе с Атиллой в 5 веке н.э. В ней участвуют многие герои, упоминающиеся в более древних поэмах, есть элементы древнегерманской мифологии (в частности много сходства со «Старшей Эддой»). Но с другой стороны, все эти события описаны с подробностями, деталями, присущими уже развитому феодальному обществу Германии и Франции. Герои больше похожи не на древних богатырей, а на средневековых рыцарей. То есть, древний сюжет был сильно переработан и отразил новую историческую реальность.

Песнь о Роланде

Лучшая среди эпических поэм средневековых европейских народов, самая совершенная с художественной точки зрения  французская героическая поэма «Песнь о Роланде» (созданная также неизвестным автором  в 11 веке). Написана ассонансным стихом, каждая строфа объединена ассонансной рифмой (в рифме повторяется только гласный звук, а согласные могут быть любые).

В поэме был художественно преображён следующий реальный исторический эпизод. В 778 г. Карл Великий, император франков, во время испанского похода против арабов (мавров, как их называли европейцы, арабы захватили к этому времени большую часть Испании) взял несколько городов, но скоро должен был вернуться во Францию. Когда он возвращался назад через Пиренеи (горы, разделяющие Францию и Испанию), баски, раздраженные прохождением через их поля и села чужих войск, устроили в Ронсевальском ущелье засаду и, напав на арьергард французов, перебили многих из них; в числе других знатных лиц погиб некий Хруотланд. Баски ушли в горы, и отомстить им не удалось.

В поэме говорится следующее. Карл, завершив победоносный поход в Испании, уходит обратно во Францию через узкое ущелье в Пиренейских горах, прикрывать основные силы оставлен отряд графа Роланда. Как только основные силы короля скрылись, на отряд Роланда, по подсказке предателя графа Ганелона, напали большие силы арабов-мавров. Роланд отказался звать на помощь войска Карла, считая это ниже своего рыцарского достоинства. В результате все французы, мужественно сражавшиеся, но уступающие врагу числом, были убиты.

Роланд увидев, что дело французов плохо, всё-таки затрубил в рог, позвал помощь, но было слишком поздно. В поэме этот бой описан очень интересно, хотя все французы погибли, но они победили. Арабы, устрашённые необычайным мужеством сражающихся и приближающимся основным войском французов, обращены в бегство, когда у французов в живых осталось всего два еле живых бойца: архиепископ Турпин и сам Роланд. Очень подробно и трогательно описывается смерть героев, особенно Роланда.

Услышав зов Роланда, король Карл повернул войска обратно, догнал арабов (для чего он даже попросил у бога отсрочить наступление темноты, задержать солнце в небе), перебил их всех, его целью была месть за Роланда, любимого вассала. И после этого поэма продолжается, но главный её эпизод – битва отряда Роланда с арабами. Самое главное, в поэме прекрасно, можно сказать, образцово передан героизм воинов, храбро противостоящих превосходящим силам противника. Роланд описан как образцовый рыцарь, отдавший жизнь за Францию и короля. Вообще в поэме впервые появились многие яркие приметы рыцарского романа. Например, у всех рыцарей конь и все элементы вооружения, меч, шлем и т.д. часто имеют звучные названия. У Роланда коня зовут Вельянтиф, меч Дюрандаль, рог Олифан.   

08.12.2015; 23:18
хиты: 212
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь